Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что сейчас Россия и мир в целом проходит этап трансформации, вызванный глубоким кризисом. По его мнению, чтобы пройти этот этап, необходимо работать шесть дней в неделю с 8-00 до 20-00.
«С этого года мир стал другим. Для всех, не только для нашей страны», - заявил бизнесмен.
Он указал, что речь идет не об экономическом кризисе, вызванном жесткой кредитно-денежной политикой, банковскими ставками и «напрасным укреплением рубля». По его мнению, наблюдается более глубокий кризис, который вызван «тяжелой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, - к региональным, со всевозможными ограничениями».
Однако, как считает Олег Дерипаска, этот путь пройти необходимо, и у России есть ресурс, который связан «с нашей национальной особенностью» - «в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше».
«И чем быстрее мы сами перейдем на этот новый график - с восьми до восьми, включая субботу, - тем быстрее пройдем эту трансформацию», - написал он в своем Телеграм-канале.
О том, что необходимо переходить на шестидневную рабочую неделю, ранее заявлял и заместитель президента Российской академии образования, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, это способствовало бы экономическому росту. «Вполне нормально, давно пора, если мы собираемся поднимать экономику. Что касается здоровья - никаких проблем», - говорил он.
Однако в условиях так называемого «отрицательного роста» промпроизводства по причинам резкого падения платежеспособности и спроса, что именно предлагают делать не покладая руки по 12 часов в день, включая субботы, господа Дерипаска и Онищенко?
К глубокому сожалению, в последнее время целый ряд даже самых крупных и уважаемых компаний чтобы не увольнять персонал идут по обратному пути - к сокращению рабочей недели, а не бессмысленного как «укрепление рубля» роста производства того, что сейчас не пользуется спросом.
Так, находящийся в глубоком кризисе Автопром в прошлом году активно переводил своих рабочих на четырехдневную рабочую неделю. К таким мерам в прошлом году, в частности, прибегали АвтоВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, ВАЗ и ЛиАЗ. Как известно, у того же АвтоВАЗа на складах бессмысленно пылятся более сотни тысяч нераспроданных машин. Может запустить производство на полную катушку и наклепать к ним еще миллион?
Есть ли хоть какое-то понимание у ратующих за то, чтобы засучить рукава и перейти на шестидневку и на настоящий военный график труда, что именно будем делать без устали, чтобы преодолеть охвативший сейчас «Россию и мир в целом» кризис? Или это значения не имеет и смысл исключительно в том, чтобы просто «в тяжелые минуты собраться и работать больше»?
Суть событий
Читайте также:
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса