Минобороны, вероятно, поддержит инициативу Минтранса об отсрочке призыва своих студентов. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Аргументов.ру» высказал представитель Главного организационно-мобилизационного Управления ГШ ВС РФ. По его словам, Ливитин (министра транспорта РФ) лично обратился с этим вопросом к министру обороны Сердюкову. «Численность студентов - транспортников не столь высока, чтобы стать причиной срыва призывного плана в регионах», - подчеркнул он.
Напомним, что несколько дней назад заместитель директора административного департамента Минтранса Ольга Щегловская заявила, что «учащиеся транспортных колледжей, возможно, смогут получить отсрочку от армии вплоть до окончания учебы в вузе. Министерство транспорта намерено ходатайствовать об этом перед Минобороны». Кроме столь явных льгот, Минтранс предложит считать службу на транспорте альтернативной гражданской службой.
Как сообщает Роструд, по итогам осеннего призыва этого года направлению на альтернативную гражданскую службу (АГС) подлежат 383 гражданина. Большая часть подлежит направлению на АГС из-за принадлежности к различным религиозным конфессиям – 324 человека, остальные 59 человек выбрали АГС из пацифистских убеждений. Из 383 призывников, направленных на АГС, 295 будут проходить службу в организациях, подведомственных 52 исполнительным органам государственной власти субъектов РФ. «Большинство граждан будут проходить альтернативную гражданскую службу в учреждениях социальной сферы. Из 383 призывников таких 243», - заявил заместитель руководителя Роструда Алексей Вовченко. Двадцать девять человек пройдут службу в образовательных учреждениях, а 23 человека – в сельскохозяйственных учреждениях. Остальные 88 граждан будут направлены в 5 федеральных органов исполнительной власти, из них: в Федеральное агентство связи направлены 77 человек; в Роскосмос – 4; в Федеральное медико-биологическое агентство – 3; в Спецстрой – 2; в Федеральную службу исполнения наказаний – 2.
Всего за период с 2004 по 2010 годы гражданами было подано 5388 заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в отношении 4072 (80,5 %) граждан вынесены заключения о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, из них в отношении 330 граждан, подавших заявления на весну 2011 года, вопрос находится на рассмотрении в призывных комиссиях. На альтернативную гражданскую службу направлено 2174 гражданина, из них 1411 граждан уволены с альтернативной гражданской службы по истечению срока службы, по семейным обстоятельствам и по заключениям военно-врачебных комиссий.
В настоящее время в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации альтернативную гражданскую службу проходит 751 гражданин (в том числе 107 человек, которые прибыли в организации в октябре-декабре 2010 года).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33