Пока мы тут с вами до потери сознания спорим, насколько надежна скрепа концепции единого учебника истории Родины, в Нью-Йорке, на шестом фестивале русского документального кино диплом получил фильм о Рудольфе Нуриеве.
Вы об этом знаете? Вот и я до вчерашнего дня ничего о нем не знала. И не узнала бы, если бы «Новый журнал», созданный на другом конце света в трагическом 1942 году Марком Алдановым и Михаилом Цетлиным не привез бы в Москву дипломы своего фестиваля, поскольку далеко не все авторы лент-лауреатов смогли в Нью-Йорк поехать.
Почему не смогли? Да потому что фильм «Рудольф Нуриев. Прощание с Родиной» снимали казанские энтузиасты. Профессионалы, работающие на свой страх и риск. Кинематографисты, которым своя история интереснее, чем споры о ней.
Вы, к примеру, знаете, что в Татарстане есть народный писатель республики Рабит Батулла, который без шума и громких лозунгов со стоической регулярностью, не к датам и праздникам собирает историю родного края, пишет о людях, родившихся в Татарстане и прославивших Россию на весь мир. Таких, как Рудольф Нуриев – танцовщик милостью божьей, появившийся на свет в поезде где-то между Иркутском и Слюдянкой 17 марта 1938 года, начавший танцевать в Уфе в 1942-м, закончивший уже после войны Ленинградское хореографическое училище, ставший звездой Мариинки – тогда Кировского театра - и в 1961-м не вернувшийся с парижских гастролей, чтобы покорить сначала Ковент-Гарден, потом всю Европу и Америку, став для мира второй половины двадцатого века лицом непревзойденного русского балета.
Так вот, знаете ли вы, что Нуриев всего за год до смерти, в 1992-м на Родину возвращался. Был в Казани и Уфе, проехал по местам своего детства и дал право Татарскому академическому государственному театру оперы и балета имени Мусы Джалиля ежегодный Международный фестиваль классического балета назвать своим именем.
Вот о том, как Нуриев, к тому времени звезда мировой величины, директор балетной труппы парижской Гранд-опера за несколько месяцев до смерти, о которой отлично знал, встретился с Родиной, и рассказывает фильм, снятый по сценарию Рабит Батулла режиссером Фаридом Давледшиным, оператором Хайдаром Миндубаевым и художником Ленаром Гильмутдиновым.
Некоторый особо счастливые жители Казани фильм посмотрели. Минувшей осенью ленту увидели около двух тысяч ньюйоркцев. Да так восхитились, что отметили особым дипломом фестиваля. И все. Потому что дальше, чтобы ленту увидели мы с вами, о ней надо написать, ее надо продавать. А чтобы написать, надо, чтобы ее увидели журналисты, которым не до того: они заняты гораздо более важными делами: вон, девушки в масках пол-России оскорбили, а возлюбленная одного министра полстраны на украшения променяла.
Мало этого, чтобы мы с вами фильм увидели, его надо продавать. Но промоутерам тоже не до этого: лучший потомственный кинематографист главную битву главной войны двадцатого века в 3D снял, Олимпиада опять же, реклама.
А авторам фильма не до всего этого, они так вдохновилась историей своего земляка, собранной Батуллой, что сейчас снимают фильм художественный. О детстве Нуриева, практически совсем неизвестном человечеству, до сих пор восхищающемуся великим танцовщиком. И одновременно об истории своей земли, о том времени, когда там, где Европа превращается в Азию, в Казани и Уфе в годы страшной войны великие люди, уехав в эвакуацию не опустив руки ждали, когда пушки разберутся, кто в мире главный, а спасали национальную культуру: снимали фильмы, писали картины, учили детей всему тому, что знали сами. Потому что эти мудрые люди знали, чтобы править миром, мало расставить по нему мощные пушки и послушных солдат: эти ничего кроме гибели не несут. Мир слишком быстро становится сначала обиженным и злобным, а потом совсем пустым и победителям довольно быстро становится нечем править.
Мир жив, пока в нем рисует Леонардо да Винчи, пишет музыку Чайковский, пока Алданов в Нью-Йорке упорно собирает и печатает русскую литературу, а в далекой Уфе мудрые люди, увидев в пятилетнем мальчике будущего Нуриева учат его танцевать.
Пока нам с вами интересно, откуда у всех этих героев берутся силы не опускать руки, не бороться за власть, а упорно и заботливо растить тех, кто напишет новую Мадонну, сочинит «Двенадцать» и станцует «Болеро» так, что покруженное в распри человечество остановится, замрет в восхищении и вспомнит, что мир – прекрасен.
И чтобы мы с вами не забыли об этом, сейчас, в Казани группа мудрецов, неожиданно обласканная ньюйоркским фестивалем русского документального кино снимает фильм о Рудольфе Нуриеве.
Как бы так его не пропустить и увидеть?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Хорошие новости: В Подмосковье начался капремонт почти шести тысяч домов
Кравцов: В России обсуждают запрет смартфонов детям, но решение пока не принято
На политолога Маркова* составили второй протокол о нарушении деятельности иноагента