Предоставить Музеям Московского Кремля экспонаты для выставки "Поль Пуаре - король моды", посвященной французскому модельеру первой половины XX века, отказался нью-йоркский музей Метрополитен.
Официальный представитель музея Метрополитен Гарольд Хольцер объяснил, что все музейные обмены между Россией и США заморожены из-за спора о "библиотеке Шнеерсона".
"До тех пор, пока сохраняется российское эмбарго на предоставление экспонатов американским музеям, мы также не будем предоставлять наши коллекции российским музеям. Это вопрос справедливости, - пояснил Хольцер. - Мы все здесь опечалены тем, что приостановлена давняя традиция обмена экспонатами".
Предполагалось, что Метрополитен отправит на открывающуюся 6 сентября выставку 35 работ Поля Пуаре.
Ранее в этом году Метрополитен не получил российские экспонаты для выставки работ французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна, а вашингтонская Национальная галерея искусств - работы другого французского живописца Поля Гогена. Выставка "Дары султанов" проходит в Лос-Анджелесе также без экспонатов из России. Кроме того, по требованию российских властей в марте этого года была спешно свернута выставка русских икон из собрания музея Андрея Рублева в Клинтоне.
А Хьюстонский музей естественных наук отложил на неопределенное время намечавшееся на май этого года открытие выставки "Сокровища из Эрмитажа: драгоценности российской короны", напоминает ИТАР-ТАСС.
В августе 2010 года вашингтонский федеральный судья удовлетворил иск нью-йоркской еврейской общины любавических хасидов "Агудас Хасидей Хабад" к Министерству культуры России, Росархиву, Российской государственной библиотеке и Российскому государственному военному архиву о передаче ей находящейся в России так называемой библиотеки Шнеерсона. После решения американского суда в МИД РФ заявили, что "вердикт представляет собой грубейшее нарушение общепринятых норм и принципов международного права". Там отметили, что ни о каком "возврате" в США этих книг не может быть и речи. В ведомстве напомнили, что библиотека Шнеерсона никогда не принадлежала американской организации "Хабад", ни разу не покидала территорию России и была национализирована, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников.
Находящаяся в нью-йоркском районе Бруклин неправительственная еврейская религиозная организация "Агудас Хасидей Хабад" на протяжении более 15 лет требует от России вернуть в США библиотеку Шнеерсона - коллекцию книг по иудаизму, которая в течение нескольких столетий собиралась в местечке Любавичи Смоленской губернии семьей подданных Российской Империи раввинов Шнеерсонов.
В связи с решением американского суда в России опасаются, что произведения, которые приезжают на выставки в США, могут быть изъяты в качестве компенсации или на них может быть наложен арест.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совет ЕС раскрыл содержание 18-го пакета санкций против России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
