Юбиляр Лев Лещенко принимает поздравления. Сегодня исполняется 70 лет исполнителю, которого уже можно назвать классиком, корифеем и мэтром эстрады. Певец превратит празднование своего юбилея в грандиозный гала-концерт.
В день рождения Лещенко выйдет на сцену московского "Крокус Сити Холла", где отметит круглую дату вместе с друзьями и любимыми зрителями. Среди приглашенных для участия в галаконцерте - Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Александр Малинин, Александра Пахмутова, Тамара Гвердцители, Надежда Бабкина, Дмитрий Маликов.
До 9 лет Леву и его старшую сестру Юлю отец воспитывал один, мама умерла, когда мальчику не исполнилось и двух лет. Родственники периодически помогали отцу-одиночке управляться с детьми. Когда Льву было 4 года в Москву из Украины и привез с собой скрипку. Именно дедушка стал первым учителем музыки для маленького Лещенко. И хотя дедушка имел за плечами всего четыре класса церковно-приходской школы, но знал нотную грамоту и очень хорошо играл на скрипке. К слову, сказать скрипка волей случай у деда была с клеймом знаменитого мастера Амати. Может быть, именно это и определило дальнейшую судьбу и карьеру всеми любимого артиста, пишет "Лига новости".
Лев Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве в семье кадрового офицера. После окончания школы отслужил в армии, где стал солистом в ансамбле песни и пляски. Он поступил в ГИТИС, а на втором курсе его приняли в Театр оперетты. В том же году начал работать в Москонцерте. В 1970 году певец стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР, в это же время он становится лауреатом многих международных конкурсов. В 1977 году ему присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1978 году - вручена премия имени Ленинского комсомола. В 1980 году Лещенко был награжден орденом Дружбы народов, в 1983 году за выдающиеся заслуги певцу было присвоено звание народного артиста РСФСР, а в 1985 году его наградили орденом "Знак Почета". Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства вручил накануне Дмитрий Медведев Льву Лещенко. Отметим, что у Лещенко уже есть ордена "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное