В ходе заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось в Астане 6 апреля, главы МИД утвердили Положение о Межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества". Об этом нашему корреспонденту сообщил источник в Исполнительном комитете СНГ.
В основе данной Программы лежат следующие принципы:
взаимное уважение самобытных культурных традиций народов государств-участников СНГ;
равное к историко-культурному наследию и современной культуре;
открытый кокнкурсный отбор городов и проектов, составляющих содержание Программы в отдельных городах;
привлечение к участию в Программе государственных и негосударственных организаций, общественных объединений, осуществляющих деятельность в гуманитарной сфере, и творческих коллективов;
тесное взаимодействие со средствами массовой информации.
Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» разработана в соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества от 19 ноября 2010 года и направлена на дальнейшее развитие культурного сотрудничества, диалога между самобытными культурами государств – участников СНГ.
В 2011 году город Гомель (Республика Беларусь) и город Ульяновск (Российская Федерация) одобрены в качестве мест проведения пилотного этапа Программы.
В декабре этого же года Совет глав государств СНГ принял Решение о реализации в 2012 году в пилотном режиме Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Казахстан и Туркменистане,
объявив город Астану и город Мары культурными столицами СНГ в 2012 году.
В проект Межгосударственной программы включены пять разделов, в том числе: «Общие положения», «Цели и задачи», Реализация Программы», «Механизм реализации Программы», «Финансирование Программы».
Документ предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества в двух нестоличных городах, получивших статус культурной столицы Содружества, и создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий.
Целями Программы являются стимулирование межкультурного диалога как основы доверия и взаимопонимания, объединение культурных потенциалов, содействие формированию пространства равных возможностей, развитие и
продвижение отдельных территорий и городов и др.
К основным задачам Программы относятся: содействие развитию горизонтальных связей и сетевого культурного общения между гражданами государств – участников СНГ, интенсификация творческих обменов, обмен опытом в области культурной политики, стимулирование роста туристического потока и др. В проекте изложены принципы реализации Программы, порядок отбора городов на право получения данного статуса, принятия соответствующего решения на уровне Совета глав государств СНГ. Определение Стратегии Программы и координация ее реализации возлагаются на СГС МФГС. Механизм реализации Программы предусматривает основные критерии отбора городов, проведение национальных конкурсов проектов и др. Финансирование Программы предполагается осуществлять за счет местных, региональных и национальных бюджетов государств, получивших право реализации Программы, а также из внебюджетных источников.
Документ призван стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, способствовать созданию благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, а также
гуманитарному, социальному, экономическому и инфраструктурному развитию и продвижению отдельных территорий и городов, повышению статуса Содружества на международной арене
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное