В ходе заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось в Астане 6 апреля, главы МИД утвердили Положение о Межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества". Об этом нашему корреспонденту сообщил источник в Исполнительном комитете СНГ.
В основе данной Программы лежат следующие принципы:
взаимное уважение самобытных культурных традиций народов государств-участников СНГ;
равное к историко-культурному наследию и современной культуре;
открытый кокнкурсный отбор городов и проектов, составляющих содержание Программы в отдельных городах;
привлечение к участию в Программе государственных и негосударственных организаций, общественных объединений, осуществляющих деятельность в гуманитарной сфере, и творческих коллективов;
тесное взаимодействие со средствами массовой информации.
Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» разработана в соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества от 19 ноября 2010 года и направлена на дальнейшее развитие культурного сотрудничества, диалога между самобытными культурами государств – участников СНГ.
В 2011 году город Гомель (Республика Беларусь) и город Ульяновск (Российская Федерация) одобрены в качестве мест проведения пилотного этапа Программы.
В декабре этого же года Совет глав государств СНГ принял Решение о реализации в 2012 году в пилотном режиме Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Казахстан и Туркменистане,
объявив город Астану и город Мары культурными столицами СНГ в 2012 году.
В проект Межгосударственной программы включены пять разделов, в том числе: «Общие положения», «Цели и задачи», Реализация Программы», «Механизм реализации Программы», «Финансирование Программы».
Документ предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества в двух нестоличных городах, получивших статус культурной столицы Содружества, и создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий.
Целями Программы являются стимулирование межкультурного диалога как основы доверия и взаимопонимания, объединение культурных потенциалов, содействие формированию пространства равных возможностей, развитие и
продвижение отдельных территорий и городов и др.
К основным задачам Программы относятся: содействие развитию горизонтальных связей и сетевого культурного общения между гражданами государств – участников СНГ, интенсификация творческих обменов, обмен опытом в области культурной политики, стимулирование роста туристического потока и др. В проекте изложены принципы реализации Программы, порядок отбора городов на право получения данного статуса, принятия соответствующего решения на уровне Совета глав государств СНГ. Определение Стратегии Программы и координация ее реализации возлагаются на СГС МФГС. Механизм реализации Программы предусматривает основные критерии отбора городов, проведение национальных конкурсов проектов и др. Финансирование Программы предполагается осуществлять за счет местных, региональных и национальных бюджетов государств, получивших право реализации Программы, а также из внебюджетных источников.
Документ призван стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, способствовать созданию благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, а также
гуманитарному, социальному, экономическому и инфраструктурному развитию и продвижению отдельных территорий и городов, повышению статуса Содружества на международной арене
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом
Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное