20 сентября в аэропорту Горно-Алтайска произвел посадку вертолет Ми-8, на котором на родину из Новосибирска в бронированном саркофаге прибыла знаменитая мумия "укокской принцессы".
После возвращения на родину, ценный экспонат разместят в Национальном краеведческом музее Республики Алтай. Главным условием передачи мумии из музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАиЭт в Горно-Алтайск было создание необходимых для ее хранения условий и доступа ученых для продолжения изучения биологического объекта. Ради этого власти Алтая организовали масштабную реконструкцию музея в Горно-Алтайске, на которую было направлено 750 миллионов рублей, в том числе частных инвестиций. Сегодня здесь все готово к приему важной особы - установлена немецкая система "климат-контроль", оборудована специальная ниша, в которой будет находиться мумия. Правда, на всеобщее обозрение ее не планируют выставлять, пишет «Российская газета».
Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял, что мумия должна стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай.
Торжественное открытие музея после реконструкции состоится 26 сентября. В нем будет представлено несколько тысяч экспонатов, причем часть экспозиции будет посвящена именно плато Укок, которое сегодня является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и в представлениях местных жителей имеет ореол священности. Ранее из Новосибирска в алтайский музей было передано приданое "принцессы" - сруб и колода, аналогичные тем, что были в замерзшей могиле.
В Новосибирске мумия находилась с 1993 года, когда ее раскопала экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмак. Уникальную находку - мумию женщины - во время археологических раскопок обнаружили сибирские ученые на плато Укок в горах Алтая, около границы с Монголией. Как выяснилось, мумия женщины, которой было лет 28-30, относится к пазырыкской культуре (IV-III век до нашей эры). Вполне возможно, девушка с очень красочной татуировкой на теле была современницей Александра Македонского или Ганнибала. Все это время мумия, среди алтайского народа получившая название "Принцесса Укока", находилась в новосибирском Академгородке и стала предметом исследования ученых. За эти годы она обросла мифами и легендами. Одна из них гласит: все беды на Алтае, в том числе землетрясения, происходят из-за того, что было потревожено плато Укок, а его "принцессу" увезли подальше от алтайского народа. Ученые к такой версии относятся с иронией.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
