20 сентября в аэропорту Горно-Алтайска произвел посадку вертолет Ми-8, на котором на родину из Новосибирска в бронированном саркофаге прибыла знаменитая мумия "укокской принцессы".
После возвращения на родину, ценный экспонат разместят в Национальном краеведческом музее Республики Алтай. Главным условием передачи мумии из музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАиЭт в Горно-Алтайск было создание необходимых для ее хранения условий и доступа ученых для продолжения изучения биологического объекта. Ради этого власти Алтая организовали масштабную реконструкцию музея в Горно-Алтайске, на которую было направлено 750 миллионов рублей, в том числе частных инвестиций. Сегодня здесь все готово к приему важной особы - установлена немецкая система "климат-контроль", оборудована специальная ниша, в которой будет находиться мумия. Правда, на всеобщее обозрение ее не планируют выставлять, пишет «Российская газета».
Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял, что мумия должна стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай.
Торжественное открытие музея после реконструкции состоится 26 сентября. В нем будет представлено несколько тысяч экспонатов, причем часть экспозиции будет посвящена именно плато Укок, которое сегодня является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и в представлениях местных жителей имеет ореол священности. Ранее из Новосибирска в алтайский музей было передано приданое "принцессы" - сруб и колода, аналогичные тем, что были в замерзшей могиле.
В Новосибирске мумия находилась с 1993 года, когда ее раскопала экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмак. Уникальную находку - мумию женщины - во время археологических раскопок обнаружили сибирские ученые на плато Укок в горах Алтая, около границы с Монголией. Как выяснилось, мумия женщины, которой было лет 28-30, относится к пазырыкской культуре (IV-III век до нашей эры). Вполне возможно, девушка с очень красочной татуировкой на теле была современницей Александра Македонского или Ганнибала. Все это время мумия, среди алтайского народа получившая название "Принцесса Укока", находилась в новосибирском Академгородке и стала предметом исследования ученых. За эти годы она обросла мифами и легендами. Одна из них гласит: все беды на Алтае, в том числе землетрясения, происходят из-за того, что было потревожено плато Укок, а его "принцессу" увезли подальше от алтайского народа. Ученые к такой версии относятся с иронией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное