Самые лучшие сказки рождаются при свете ночника, когда мама или папа убаюкивают малыша, который никак не может заснуть без веселых приключений, волшебных превращений и загадочных путешествий.
Именно так превратилась в великую сказочницу и девочка Астрид, родившаяся 110 лет назад на окраине Виммербю, крохотного городка на юге Швеции, окруженного древними лесами, населенными троллями и гномами.
Она выросла, стала журналисткой, вышла замуж, родила детей и, как водится, на ночь стала рассказывать им сказки.
Такими теплыми, домашними вечерами и появилась на свет еще одна девочка, которая никогда не станет взрослой, потому что выпила волшебную таблетку и произнесла не менее волшебное заклинание: «Я таблетку проглочу, взрослой стать я не хочу».
У девочки тугие рыжие косички, нос в конопушках, она ходит в огромных папиных ботинках и разных чулках – один коричневый, другой черный. Девочка эта живет совсем одна где-то на окраине крохотного шведского городка, вроде Виммербю на вилле Курица – кто, когда и зачем назвал так небольшой домик со старым садом – так и останется тайной.
Нет, вру, девочка живет вовсе не одна – у нее есть маленькая обезьянка господин Нильсон и лошадь в яблоках, обычно проводящая время на веранде.
Девочку зовут Пиппилотта-Виктуалина-Рольгардина Длинныйчулок, или по-русски, с легкой руки Лилианы Лунгиной, первой познакомившей советских детей с маленькой дочкой африканского короля, Пеппи Длинныйчулок.
Вы уже улыбаетесь? Да конечно, потому что стоит только произнести имя Пеппи, или Карлсон, или Мио, или Ронни, как свет вокруг становится мягким, на плечи опускается пушистый плед, и мамина рука ласково проводит по волосам.
Современный взрослый мир пытается критиковать Пеппи - за расизм – потому что африканские дети падают перед ней ниц, Карлсона – за эгоцентризм – зачем съел все варенье сам, а Мио – за излишнюю печальность – нет бы никуда не девался и всегда был рядом.
Взрослый мир, в отличие от Астрид Линдгрен, не хочет помнить, что все Самые Важные Вопросы маленький ребенок самый первый раз решает тогда, когда остается один-одинешенек в огромном, неведомом, а потому страшном мире, а это случается, когда мама просто-напросто ушла в магазин, а папа углубился в чтение газеты.
Вот тут-то и спасает Малыша Настоящий Друг – может быть, и жадный немножко, и трусливый чуть-чуть, и любитель поозорничать, но обязательно понимающий, как тебе сейчас страшно. Тот, кто поможет найти Выход. Может быть, не самый лучший, но твой.
- Можно я буду есть оладьи руками? - спросила Анита Пеппи.
- Ешь, как нравится, - задумчиво ответила Пеппи, - но я предпочитаю есть ртом.
Астрид Линдгрен, дожив до 95 лет в обычном доме на самой обычной улице напротив такого старинного Васа-парка, что в нем, безусловно, обитают тролли и гномы, совсем не обращающие внимание на шумную жизнь современного Стокгольма, пятнадцать лет назад отправилась в бесконечное путешествие вслед за принцем Мио, оставив нам маленький колокольчик.
Веревочка от него висит на окне, за занавеской. Вы помните, зачем он нужен?
«Это была веревочка от звонка, который смастерил Карлсон, чтобы Малыш мог подавать ему сигналы. Дернешь за веревочку, и у Карлсона на крыше звонит колокольчик. Карлсон сам определил, сколько звонков что значит.
- Позвонишь раз - это значит: «Приходи», - сказал Карлсон. - Два раза - значит: «Приходи поскорее», а три раза - значит: «Спасибо, что на свете есть такой красивый, умный и в меру упитанный мужчина, и такой смелый, и во всех отношениях прекрасный, как ты, Карлсон».
Вот именно это и хотел сейчас Малыш сказать Карлсону. Поэтому он три раза дернул за веревочку и услышал, как трижды зазвенел колокольчик на крыше. И представьте себе, он получил ответ. Раздался пистолетный выстрел, а потом Малыш услышал - правда, едва-едва, ведь расстояние было велико, - как Карлсон запел свою песенку: «Боссе, биссе, биссе, бом!».
Пистолетный выстрел мы вряд ли услышим, но легко можем открыть книжку и увидеть рыжеволосую девочку в разных чулках, которая на руках выносит с веранды лошадь, потому что собралась попить там с друзьями горячего шоколада с теплыми плюшками, пахнущими корицей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное