Министерство иностранных дел рекомендовало Министерству культуры Российской государственной библиотеке имени Ленина потребовать от Библиотеки Конгресса США уплатить штраф за семь книг из коллекции Шнеерсона.
Эти книги были переданы Библиотеке Конгресса в 1994 году на временное хранение в Вашингтон. По мнению авторов плана мести, сумма штрафа для Библиотеки Конгресса должна превысить штраф вашингтонского суда в 50 тысяч долларов в день за отказ передать движению евреев-хасидов так называемую коллекцию Шнеерсона.
«Коллекция, которая является достоянием российского народа, рассматривается как собственность американской общины хасидов, которые, кстати, более десяти лет назад получили от России несколько книг из этой библиотеки во временное пользование и до сих пор их не вернули», - высказал свое отношение к происходящему министр Сергей Лавров, предлагая судиться. А министр культуры Владимир Мединский назвал требование хасидов «странным русофобским спектаклем», нарушающим американское законодательство и нормы международного права.
Механизм ответа будет симметричным - библиотека имени Ленина подаст заявление в суд на территории Российской Федерации исковое заявление об обязательстве пользователей вернуть литературу и уплатить штраф. Если штрафы и пени не будут уплачены, истец может потребовать ареста американского имущества на территории России.
Книги, находящиеся в пользовании Библиотеки Конгресса, по словам заместителя директора РГБ Александра Самарина, не являются уникальными, но ценны и достаточно редки – это книги на иврите, изданные в XIX веке на территории Российской империи: комментарии к Талмуду, указатель галахических законов в алфавитном порядке, религиозная этика иудаизма, религиозное нравоучение, сообщает газета «Коммерсантъ».
Книги были переданы Библиотекой Конгресса общине хасидов, которая их удерживает, поэтому библиотека вынуждена была не раз просить о продлении временного хранения, просьбы удовлетворялись. Американцы предлагали и обмен книгами, чтобы оставить столь дорогую хасидам литературу у них – но, по мнению представителя Библиотеки им. Ленина, обмен предлагался неравноценный. Ответственность за невозврат лежит на Библиотеке Конгресса – у нее наличествует абонемент и соответствующая документация.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное