По результатам проверки Генпрокуратуры РФ, бюджет России из-за Минкультуры недополучил от кинопроката 1 миллиард рублей, музейный фонд используется не по назначению, нерационально используются бюджетные средства.
"По результатам проверки в адрес министра культуры России внесено представление", сообщили в надзорном ведомстве.
Специально для "АН-Онлайн" на вопрос "Если на культуру выделять больше денег, то её тоже будет больше?" отвечает телеведущий, историк моды Александр Васильев.
По мнению почетного члена Российской Академии художеств, руководителя Московской академии моды, культура и деньги абсолютно не связаны. "Если кто-то думает, что культуру можно купить за деньги, то глубоко ошибается. Скажем, в ОАЭ денег очень много, а культура не очень глубока", - отмечает Александр Васильев.
"В России даже в самые тяжелые времена, когда денег на культуру почти совсем не выделяли, всегда находились люди, которые самозабвенно ей служили. Среди них - почти все наши библиотекари, а также музейные работники, которые охраняют огромные ценности, получая при этом мизерную зарплату.
Конечно, хуже оттого, что на культуру будет выделяться больше денег, не станет. Но радикально многое не изменится. По-моему, в музейном деле нужны огромные реформы, и главное связано с тем, что наши музеи совершенно не адаптированы к хранению ценностей. Ведь хранилища во многих музеях находятся в очень ветхом состоянии...
У нас в стране нет единой интернет-системы, в которую были ли бы сведены ценности национальных музеев. Мы не можем набрать, скажем, фамилию художника Федотова или Бакста, или, например, "мебель эпохи Александра I", чтобы на экране компьютера появились изображения и описи предметов, которые находятся в музеях. Причин этому много, и одной из главных является та, что даже спустя много лет после окончания Великой Отечественной войны мы так и не подвели итог трофейным ценностям.
Мне доводилось видеть в фондах многих музеев уникальные произведения западного искусства, которые пришли в качестве трофеев и которые до сих пор не описаны. А музеи боятся их выставлять из-за того, что не уверены в том, что они им принадлежат".
"Так что, очень серьезная работа предстоит тому министру, который все-таки озаботится этим. Если бы я был министром культуры (я надеюсь, что в России это когда-нибудь случится), то сразу занялся бы созданием общенационального интернет-узла для того, чтобы выявить количество и опись экспонатов всех национальных музеев России", - резюмировал Александр Васильев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
