Известный российский писатель Михаил Шишкин отказался ехать в качестве представителя России на крупнейшую книжную ярмарку BookExpo в США, поскольку не готов представлять страну, где вместо государства – воровская пирамида.
Шишкин, один из крупнейших российских писателей, лауреат нескольких важных литературных премий, среди которых и Русский Букер, получил официальное приглашение на ярмарку через Российское агентство печати и массовых коммуникаций, и даже было согласился, но затем отказался, написав официальное письмо, в котором заявил, что «политическое развитие России, в особенности события последнего года, создали в стране абсолютно неприемлемую ситуацию, оскорбительную для великой русской культуры», - цитирует писателя газета The Guardian.
«То, что происходит в моей стране, приводит меня, как русского писателя и гражданина России, в ужас. Принимая участие в книжной ярмарке в качестве члена официальной делегации и пользуясь таким образом преимуществами, которыми оно предоставит мне как писателю, я должен буду взять на себя обязательство представлять государство, которое я считаю разрушительным для страны и систему, которая мне глубоко противна», - смело и резко написал литератор в обращении.
Шишкин отказался быть представителем «страны, у власти которой стоит коррумпированная, криминальная вертикаль, пирамида воров, где выборы превращены в фарс, суд служит только власти, а не закону, где есть политические заключенные, телевидение превратилось в проститутку, где самозванцы тащат людей в Средневековье – эта страна не может быть моей Россией». Он хотел бы быть представителем другой России, России, свободной от самозванцев и защищающей право каждого человека, очищенной от коррупции, страны, где царит свобода писать, свобода говорить, свобода выбирать, приводит слова писателя и гражданина британская пресса.
При этом Михаил Шишкин подчеркнул, что выступил только от собственного имени и ни в коем случае не хочет ограничивать право других писателей ехать в США на ярмарку, и никому ничего не советует. Книги Шишкина только начали переводиться на английский и издаваться в Британии и США, и, естественно, участие в крупнейшей в мире книжной ярмарке было бы для писателя чрезвычайно полезным и нужным, сетует издатель Никки Праца. Однако международная писательская организация, ПЕН-клуб, поддержала движение души литератора. «Мы поддерживаем писателя в его стремлении к свободе и справедливости. Это задача каждого честного человека, и ПЕН-клуб солидарен с Михаилом», - отметила исполнительный директор Лаура МакВайф.

Фото писателя из The Guardian
Опрос от Суть Событий
Согласны ли вы с оценкой положения в современной России писателя Михаила Шишкина?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Совершенно не согласен! Я доверяю нынешней власти.
- Согласен. Нынешнее воровское государство и коррумпированная вертикаль губительны для России.
- Недостатков у нас много. Но все не так мрачно, как считает Михаил Шишкин.
Число проголосовавших: 4642
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Круизный лайнер Astoria Grande с россиянами на борту не пустили в Стамбул - око за око?
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное