Известный российский писатель Михаил Шишкин отказался ехать в качестве представителя России на крупнейшую книжную ярмарку BookExpo в США, поскольку не готов представлять страну, где вместо государства – воровская пирамида.
Шишкин, один из крупнейших российских писателей, лауреат нескольких важных литературных премий, среди которых и Русский Букер, получил официальное приглашение на ярмарку через Российское агентство печати и массовых коммуникаций, и даже было согласился, но затем отказался, написав официальное письмо, в котором заявил, что «политическое развитие России, в особенности события последнего года, создали в стране абсолютно неприемлемую ситуацию, оскорбительную для великой русской культуры», - цитирует писателя газета The Guardian.
«То, что происходит в моей стране, приводит меня, как русского писателя и гражданина России, в ужас. Принимая участие в книжной ярмарке в качестве члена официальной делегации и пользуясь таким образом преимуществами, которыми оно предоставит мне как писателю, я должен буду взять на себя обязательство представлять государство, которое я считаю разрушительным для страны и систему, которая мне глубоко противна», - смело и резко написал литератор в обращении.
Шишкин отказался быть представителем «страны, у власти которой стоит коррумпированная, криминальная вертикаль, пирамида воров, где выборы превращены в фарс, суд служит только власти, а не закону, где есть политические заключенные, телевидение превратилось в проститутку, где самозванцы тащат людей в Средневековье – эта страна не может быть моей Россией». Он хотел бы быть представителем другой России, России, свободной от самозванцев и защищающей право каждого человека, очищенной от коррупции, страны, где царит свобода писать, свобода говорить, свобода выбирать, приводит слова писателя и гражданина британская пресса.
При этом Михаил Шишкин подчеркнул, что выступил только от собственного имени и ни в коем случае не хочет ограничивать право других писателей ехать в США на ярмарку, и никому ничего не советует. Книги Шишкина только начали переводиться на английский и издаваться в Британии и США, и, естественно, участие в крупнейшей в мире книжной ярмарке было бы для писателя чрезвычайно полезным и нужным, сетует издатель Никки Праца. Однако международная писательская организация, ПЕН-клуб, поддержала движение души литератора. «Мы поддерживаем писателя в его стремлении к свободе и справедливости. Это задача каждого честного человека, и ПЕН-клуб солидарен с Михаилом», - отметила исполнительный директор Лаура МакВайф.

Фото писателя из The Guardian
Опрос от Суть Событий
Согласны ли вы с оценкой положения в современной России писателя Михаила Шишкина?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- Совершенно не согласен! Я доверяю нынешней власти. - 28%
- Согласен. Нынешнее воровское государство и коррумпированная вертикаль губительны для России. - 45%
- Недостатков у нас много. Но все не так мрачно, как считает Михаил Шишкин. - 28%
Число проголосовавших: 4719
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное