//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Заигравшиеся с престолами

30 апреля 2014, 13:51 [«», Йожеф Саси ]

Заигравшиеся с престолами

litcult.ru

Начавшийся в апреле одновременно почти в 100 странах показ  4-го сезона сериала «Игра престолов» грозит превратиться в самое настоящее безумие. Никаким политическим катаклизмам оказалось не под силу отвлечь миллионы фанатов саги Джорджа Мартина.

 Даже у нас, в России, живущей сейчас, как может показаться, исключительно проблемами Украины, огромное число телезрителей за уши не оттянешь от смакования  убийства ненавистного короля Джоффри, злоключений бедняжки Сансы и превращения «матери драконов» Дейнерис в великую воительницу. Тем более, что теперь и  у нас появился свой интерес в этой кровожадно-эротической эпопее — актер Юрий Колокольников в роли злобного и  страшного каннибала.

Давным-давно, когда планшеты и смартфоны существовали только  в воспаленных мозгах фантастов, россияне развлекались тем, что читали одну книгу за другой. Ради них, родимых, они были готовы ночами не спать,  выстаивать  очереди в пункты приема макулатуры, и тайком от начальства делать блеклые копии на заезженных офисных ксероксах. В 70-е годы прошлого века все мы зачитывались Габриэлем Маркесом, в восьмидесятые  дружно подсели на Дрюона, потом на смену французским королям пришли хоббиты Толкиена. А с началом нового века мы столь же организованно запали на Дэна Брауна с его «кодами» и «демонами». Но не успели нулевые закончиться, как на российском горизонте появился новый зарубежный «инженер человеческих душ» - Джордж Мартин.

 

Реаниматор фэнтези         

Мартин практически в одиночку сумел реанимировать, казалось бы, давно загнувшийся со всеми Конанами, Круллами и Рыжими Сонями  жанр «героической фэнтэзи». Благодаря своей невероятной работоспособности  (в сравнении с ним Акунин просто отдыхает) и невероятной фантазии (Толкиен скорее реалист) Мартин сумел всего за несколько лет превратить свою нескончаемую эпопею «Песнь о льде и пламени» в главное чтиво  современности. А созданный на ее основе сериал «Игра Престолов» - в мировое телесобытие № 1 начала двадцать первого века.

И всему этому «безобразию» человечество оказалось обязано бородатому, можно даже сказать, пузатому мужчине с типичной внешностью отставного и давно переставшего следить за собой моряка, — Джорджу Мартину, который начинал,  как обычный сценарист телесериалов в Голливуде.

Нет более неблагодарной профессии в мировой киностолице, чем писать, а затем многократно  переписывать сценарии. На каждого работающего сценариста в Голливуде приходится в среднем по шесть безработных, готовых в любую минуту минуту заменить поднявшегося, но не оценившего своего счастья коллегу. И то, что Джордж сумел проработать в этой клоаке почти два десятилетия, характеризует его как опытного карьериста, лишенного всяких принципов. Из десяти сериалов, к которым Мартин приложил свою руку, запомнились по существу только два: «Красавица и Чудовище» (1987-1990) и «Стар Трек: Глубокий космос 9» (1993-1999).

Первой была осовремененная версия старой сказки об Аленьком цветочке, вторая — одно из продолжений бесконечной саги «Звездной путь», зародившейся еще в шестидесятые годы прошлого века. У всех тех серий было много общего: невероятная слащавость, очевидная затянутость, минимум экшна и полное отсутствие секса и обнаженки. Зато там хватало с лихвой  много всяких диковинных персонажей, (свое «чудовище», к примеру, Мартин поселил в нью-йоркскую канализацию, наградив интеллектом Энштейна и … мордой льва), необычных стран и рассуждений о природе зла. Сам Джордж критически относился к своим опусам, называя себя жалким ремесленником, готовым писать всякую чушь ради лишней тысячи долларов. Окажись на его месте российский сценарист, тот бы наверняка нашел  утешение в бутылке. Но Мартин выбрал для релаксации совсем другой способ. Решил вышибить клин клином, и в свободное время стал писать в «стол» новую эпопею в совсем немодном  стиле — героическая фантастика.

 

О Стене дриана, «Французская волчица» и пытки НКВД

Согласно официальной биографии,  идея «Песни» впервые  пришла Мартину летом 1994 года во время большого экскурсионного тура по Туманному Альбионе. Именно тогда сценарист узнал (вот они - минусы американского образования) о «Войне Алой и Белой Розы» и безумце Ричарде III на английском троне. Перед тем, как взяться за новый проект, он тщательно изучил историю от древнего мира до наших дней, и  «позаимствовал» оттуда  многие эпизоды и прообразы будущих героев. Так, за основу  «Стены», защищавшей королевство от одичалых, была взята некогда знаменитая «Стена Адриана»,  почти три столетия охранявшая римские владения от шотландских дикарей. Превращение Дейнерис в великую воительницу напомнило любителям истории возвышение другого обитателя пустынь - Чингизхана, за вычетом трех драконов. История похотливой королевы Маргери и ее кузины Мартин, судя по всему, списал с «дела трех принцесс-прелюбодеек» из первого тома эпопеи Мориса Дрюона - «Проклятые короли». Также как коварная кровосмесительница Серсея оказалась почти клоном тамошней Изабеллы Французской по прозвищу «Французская волчица», и так же как та закончила жизнь в каменном мешке.

В одном из редких интервью отечественным средствам информации  Мартин признался, что немало почерпнул  и  из российской истории. Так прообразом юного негодяя — короля  Джоффри Баратеон послужил российский император Петр II, который взошел на трон в 12-летнем возрасте и успел наделать немало гнусностей, пока не скончался в день своей свадьбы. Да и арест «десницы короля» Эддарда Старка явно напоминает интригу со свержением всесильного князя Меньшикова. С той лишь разницей, что первому почти сразу отрубили голову, а второго слили в сибирскую глухомань.

Не оставил без внимания Мартин и  современную нашу  историю. По его собственному признанию, он взял за основу тех пыток, благодаря которым садист Расти Сноу превратил  Теона Грейджоя из гордого лорда в жалкого раба «Вонючку»,  издевательства, с помощью которых сотрудники НКВД ломали во времена сталинских чисток бывших партийных вождей.

Хотя «Глубокий космос » по-прежнему был его главным кормильцем, и своей фэнтезийной забаве Джордж мог уделять от силы пару часов в день, но первую книгу новой эпопеи он сумел написать за рекордные для такого объема шесть месяцев. А потом начались проблемы — ни одно издательство не хотело связываться с творением объемом больше «Войны и Мира». Только с пятой попытки Джорджу удалось пристроить свою «нетленку» в одно из провинциальных издательств в Англии. Издатели решили приурочить книгу к очередному юбилею «Войны Алой и Белой Роз», и выпустили ее в сильно усеченном виде  с микроскопическим тиражом в 3000 экземпляров. Причем  за все свои труды Джордж получил чуть больше  5 тысяч долларов. Втрое меньше, чем стандартный гонорар за очередную серию «Глубокого космоса».

Казалось бы, любой здравомыслящий человек после таких  свершений незамедлительно поставил бы крест на столь невыгодном графоманстве, и снова вернулся к космическим приключениям, за которые хотя бы платили. Но Мартин поступил совсем не как человек разумный: сразу после выхода первой книги уволился из киностудии. Видимо, сказалось и то, что после развода более трех десятилетий он прожил бобылем, отгородившись от мира на своем ранчо в Санта-Фе (Техас), и перейдя там на полное самообеспечение. И в перерывах между дойкой коров, взбивания масла и сыроделаньем, Мартин приступил к написанию саги о Семи королевствах, которой суждено было стать главным делом его жизни.

Сказать, что его книги сразу произвели настоящий фурор, было бы большим преувеличением. Слава накрывала его постепенно,  и с каждым месяцем и новым тиражом все больше. Все чаще в обсуждении романов Мартина, как в сети, так и на газетных страницах, звучали восторженные отклики : «Это супер-круто!»,« Просто оторваться невозможно!» 

Первые три  части саги «Игра Престолов», «Битва королей», «Буря мечей» поначалу печатались только в Британии, а соотечественники -  американские издатели долго не решались браться за них в Штатах. Слишком уж много крови, ужасов, и прямо-таки животного секса там было!

Особенно смущала ревнителей нравственности любовная связь между братом и сестрой Ланнистерами, приведшая к рождению трех детей. Эту историю вполне можно было списать на сексуальную озабоченность вечно одинокого автора, если не исторический факт - во времена древнего Египта братья и сестры из династии Птоломеев ради сохранения своей «божественной» крови вступали в браки только с себе подобными.  Кстати, от такого инцеста и появилась на свет самая знаменитая египетская царица Клеопатра.

Потребовалось почти десять лет, прежде чем американские власти наконец смягчились, и разрешили печать его книги. Успех на родине превзошел все ожидания Джорджа.  Он сразу же стал миллионером, а вскоре его состояние увеличилось в разы после того, как он продал права на экранизацию. Сейчас даже страшно представить, какой получилась телеверсия, если бы в борьбе за нее победил «федеральный канал» Эй-Би-Си с царящим на нем полным запретом любой обнаженки, всякого намека на плотскую любовь, матерных слов и кровавых боев, и семиминутным рекламным блоком после каждых пяти минут показа картины. К счастью в «битве гигантов» победил платный канал НВО, который мог себе позволить  «королевские игры» в натуральной красе в прайм-тайм , когда дети уже давно спят, а взрослые не знают, чем им еще заняться.   

Как Колокольников стал каннибалом

Создателям сериала невероятно повезло, что в первом сезоне главную мужскую роль согласился сыграть Шон Бин  по прозвищу «Стрелок Шарп». Культовый актер, который одним своим появлением способен превратить средненький проект в мегахит. Неудивительно, что благодаря ему «Игры престолов» в 2011-м году стартовали с фантастических для исторических сериалов рейтингов. Продюсеры даже подумывали  каким-то образом сохранить жизнь свергнутому «деснице» и во втором сезоне, но Джордж , выторговавший контроль над главными персонажами и событиями, помешал им это сделать. Но в качестве компенсации предложил выдвинуть на передовую  другого «рыцаря печального образа» - Тириона Ланнистера- актера Питера Динклейджа.

Так впервые в истории американского телевидения главной звездой мега-хита оказался самый настоящий карлик. Рост  Питера всего 135 см, и прежде, чем воплотить на экране образ «собрата по несчастью» Тириона, он регулярно появлялся в разных комедийных сериалах, играя маленьких, злобных и вечно озабоченных человечков. Так что воплотить на малом экране укороченного судьбой и природой близнеца несравненного Джейми Ланистера ему самой судьбой было велено. Мартину так понравился этот выбор продюсеров, что он даже согласился оставить Тириону нос, который тот  по воли жестокосердного  автора потерял в битве при Королевской гавани.

Как-то незаметно сериал стал самой настоящей кузницей новых звезд. Малоизвестная актриса Эмили Кларк (она же «бурерожденная» Дейнерис) за пару лет вообще превратилась в новый секс-символ Голливуда, и даже стала официальной подругой самого богатого шоумена  Америки — миллиардера Сета Макфарлина. Рыжеволосая Софи Тернер (Санса Старк) помимо сериала добилась огромного успеха и на мировом  подиуме. Красоту и мужественность Кита Хэррингтона (бастард Джон Сноу) уже вовсю стал использовать Голливуд в супер-проектах вроде «Помпеи». Неудивительно, что возможность  получить хотя бы маленькую роль в столь успешном проекте стала мечтой для тысяч актеров со всего света. Но до сих пор повезло только единицам, одним из которых оказался и наш соотечественник — Юрий Колокольников.

Россиянину, которому суждено на ближайшие годы стать либо ориентиром, либо грозным предупреждением для десятков российских актеров и актрис, мечтающих о заморской славе, недавно исполнилось  33 года. Для возраста Христа он добился, прямо скажем, не так уж многого. В  специфической  столичной тусовке его ценят только как арт-хаусного актера. Но большинству зрителей за пределами Окружной Юрий запомнился лишь ролями второго, если не третьего плана,  в «Статском советнике», «Детях Арбата» и «В августе 44-го». Да еще тайным романом с самой востребованной на Западе нашей актрисой Ксенией Раппапорт, результатом которого, если верить слухам, стало появление на свет очаровательной дочки.

То, что актера с такими данными и совершенным английским за эти годы ни разу не пригласили в Голливуд, объясняется лишь неудачным стечением обстоятельств. Дело в том, что в далекой юности Юрий обзавелся канадским подданством. Казавшийся тогда весьма мудрым поступок имел прямо таки  катастрофические последствия для его киноперспектив в США. Оказалось, что обладателя «кленового» паспорта нельзя, подобно другим россиянам в Лос-Анджелесе, заставлять работать больше 8 часов в сутки, платить ему гроши и эксплуатировать за пределами съемочной площадки. И вообще: за те деньги, которые американцы должны были платить члену их профсоюза Yuri Kolokolnikov, они могли бы  нанять трех актеров из Восточной Европы и целых пять из России! Что собственно они всегда делали.  Поэтому-то роль безухого предводителя варваров в невероятно популярном  проекте оказалась для Юрия едва ли не последним шансом прорваться на голливудский Олимп.

Ради этой роли первый представитель России согласился наголо побриться и покрыть свое лицо многочисленными, естественно накладными,  шрамами. Отечественные зрители, (а премьерный показ первой серии четвертого сезона вели сразу три крупнейших кинозала столицы) встретили новый имидж Юрия чуть ли не на «ура». Особенно всех потрясла та сцена, когда Стир  со словами «Что-то я проголодался сегодня !» вытаскивает из мешка человеческую руку, и начинает зажаривать ее на шампуре. (Вообще-то у Мартина он съел ее сырой, но здесь авторы, наверное, решили поберечь немногие оставшиеся у зрителей нервы). Впрочем, судя по книге «нашему» людоеду  осталось недолго лакомиться. И вскоре ему придется сложить свою красивую головушку в битве с войсками Станниса Баратеона. Так что на этой печальной ноте российский вклад в супер-сериал грозит закончится.

Каков же будет финал?

Вопрос этот поистине шекспировского размаха! Поначалу всем казалось, что совместный телепроект четырех стран с 2 тысячами актеров и 50 миллионым бюджетом на каждый сезон никогда не догонит Дорджа Мартина, который временами умудряется на своем ранчо выдавать ежедневно по 50 тысяч знаков. За что и получил от завистливых коллег и критиков милое прозвище «безумный пулеметчик». Но в последнее время этот титан мысли и словестности  здорово притормозил, а телевизионщики стали потихоньку его догонять.

За три года после выхода пятой части  «Танца с драконами» Джордж так и не сподобился закончить том №6 «Ветры зимы». Вместо этого его явно понесло в сторону от основного сюжета. Он вдруг  начал писать цикл романов «Межевой рыцарь», действие которого происходит за сто лет до описываемых в «Песни» событий. Паралельно с этим Мартин подготовил к изданию весьма забавную «Историю афоризмов карлика Тириона Ланнистера», и, как водится, очень толстую «Энциклопедию «Все про все» 7 королевств». Однако этот  супер-графоман так до сих пор и не нашел времени для описания мятежа домов Барратеонов и Ланнистеров и кровавейшего свержения прежней династии Тиргариенов со всеми их драконами, о чем его постоянно просят фанаты.

Пока же многомиллионной армии поклонников «Игр» остается только ломать голову над тем, как же закончит Джордж  Мартин свою историю. И закончит ли вообще. Не так давно в сети появился один из приписываемых автору саги вариантов ее окончания. Согласно нему , армия  Дейнерис переправится в Вестерос и  объединится с отрядами бастарда  Старков - Джона Сноу. Вместе они возьмут  Королевскую Гавань, уничтожив или спалив с помощью драконов всех Ланистеров, Фреев и Тиррелов.  А потом, как это бывает в сказках,  очаровательная златовласка влюбится в могучего война, и сыграет с ним свадьбу.  И если они ее переживут, то усядутся на Железном троне и создадут новую династию, которая принесет долгожданный мир в Семь королевств.

Развязка, что и говорить, хорошая. Но верится в неё с большим трудом! Мартин уже приучил нас, что доброта в придуманном им мире редко побеждает. Так что последнему мужчине из благородного рода Старков автор, наверняка, уже  приготовил несколько вариантов страшной смерти. А вместе с ним к праотцам, наверное, отправятся  и другие любимые наши  персонажи вроде Тириона, Сансы и Арии. Кстати, за такую кровожадность и крутизну Мартина так полюбила современная молодежь, хотя дочитать до конца хотя бы один его том вряд ли кто из тинейджеров сумел!

Как там там у старины Джорджа все ни сложилось, финал мы узнаем нескоро  - окончание телеверсии запланировано на весну 2017 года. А за это время столько крови и воды может пролиться, и еще новых персонажей и интриг родиться в его бурном воображении, что впору будет новый сериал снимать.

А возможно и не один.  

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев.

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших в России производителей строительных материалов – холдинг «Цемрос» сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю. Там объяснили это решение падением спроса и ростом доли импорта. Сотрудники будут переведены на четырехдневку 1 октября 2025 года.

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

Камбоджа официально выдвинула президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Письмо Нобелевский комитет направил премьер-министр страны Хун Манет. Письмо в Нобелевский комитет о номинировании Трампа на премию мира ранее направил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

В Краснодарском крае при атаке БПЛА возник пожар на территории НПЗ в поселке Афипском Северского района. Семь поездов задерживаются из-за «падения обломков» БПЛА на железнодорожные пути. В Волгоградской области на железнодорожной станции Суровикино возник пожар в административном здании.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Губернатор Вологодской области Филимонов заявил, что сеть магазинов «Красное и белое» уходит из региона. По его словам, действие лицензии было досрочно прекращено с 1 августа на основании заявления владельца. Ранее Филимонов ограничил время продажи алкоголя двумя часами в сутки.

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя дедлайны, который президент США Дональд Трамп ставит России для урегулирования конфликта на Украине, заявил, что «так политика не делается». По его словам, указывать в этой ситуации не выйдет, необходимо «подключаться аккуратно».

Слухи, скандалы, сплетни

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Весной стало известно, что Тимати в скором времени станет многодетным отцом – его невеста Валентина Иванова перестала скрывать беременность. У рэпера уже есть двое детей – дочь Алиса и сын Ратмир. Как утверждают осведомленные источники, ребенок уже появился на свет.

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Певца Ираклия Пирцхалаву оштрафовали за нанесение побоев. Как выяснилось, пострадавшим оказался его коллега по проекту «Фабрика звезд» Михаил Гребенщиков. У артистов возник конфликт на недавнем мероприятии. Суд назначил Пирцхалаве штраф в размере 15 тысяч рублей. Певец представил свою версию случившегося.

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2» Полину Малинину нашли мертвой. Ее тело было обнаружено в квартире в Нижнем Новгороде. Как сообщается, несколько дней назад она перестала выходить на связь с близкими. В шоу девушка появилась в 2021 году, а в последнее время возглавляла филиал модельного агентства.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.