Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

За хорошим настроеньем мы идем… на День Варенья

11 августа 2014, 10:14 [«», Екатерина Алтайская ]

За хорошим настроеньем мы идем… на День Варенья

8 августа корреспондент «Аргументов.ру» побывал на самом настоящем Дне Варенья. Точнее, на Международном фестивале варенья, который недавно открылся в Москве. Впрочем, Москва не одинока: в сентябре 2013 года фестиваль варенья прошел в Одессе, в январе 2014 года – в Новосибирске. А 16 августа фестиваль под названием «День Варенья» пройдет в подмосковной усадьбе Мураново, где жили поэты Тютчев и Баратынский…

Праздник варенья отмечают и вдали от нашей страны. Например, в Чехии, в городе со смешным названием Бухловицы.  Каждый год жители этого города спускаются в подвалы своих домов и разыскивают там… нет, не то, о чем можно подумать, а старые запасы варенья.  Но ни один праздник не сводится к поеданию сладостей. Поэтому расскажем не о дегустации варенья и не о мастер-классах по его приготовлению, а совсем о другом.

Это правда, и чего же тут скрывать - дети очень, очень любят рисовать!

Сквер у фонтана. Под деревьями покачиваются гамаки, в которых читают книги и даже мирно спят. Неподалеку, под навесом  разместилась летняя библиотека. В ней читатель может найти самые разные издания: от «Энциклопедии грибов» до биографии Аллы Пугачевой. Рядом с библиотекой – мольберты. «А здесь можно рисовать?» спрашивают проходящие мимо дети у очаровательной жизнерадостной девушки. «Конечно, можно», - говорит она. Малыши берут в руки карандаши и вдруг видят: справа от них – целая выставка картин. Кто-то изобразил на листе бумаги варенье и прочие сладости, кто-то – любимых героев фэнтези. Одна из самых маленьких художниц  в пол-листа расписалась на своем рисунке «Ника, 2 года».  Чуть ниже на картине девочки еще один «автограф»: «Леша, 34 года». Папа малышки не удержался, тоже взял в руки карандаш и… дорисовал дочуркино творение.

Вначале организаторы праздника (а речь идет о фестивале варенья в Москве) думали: рисовать на открытом воздухе захотят только самые маленькие. Но к «детским забавам» подключились и  взрослые. Мамы, папы и  даже 19-летние студенты, немного смутившись, расписывают деревянные досточки и  пишут портреты друзей и знакомых.Веселый мастер-класс по рисованию ведет уже знакомая нам девушка. Зовут ее Анна Морозова. Когда-то по эскизам Ани оформили знаменитый «акварельный» поезд московского метро: идеями юной художницы заинтересовался известный живописец Сергей Андрияка.

«Почему-то малышам очень нравится, что рисунки можно не забирать домой, а оставлять здесь, на нашей «доске почета». Чтобы все любовались. Правда, первая наша выставка попала под ливень – и пришлось в срочном порядке спасать картины. Теперь сушим их. Поскольку большинство из них нарисованы карандашом, а не красками, есть шанс, что они уцелеют», - рассказывает Аня. – «Нашему самому маленькому художнику – полтора года. Есть и взрослые авторы картин: 15-летние, 19-летние. Две 15-летние подружки подошли к нам сами. Еще один мальчик, ровесник девочек, прогуливался по скверу с родными  – и очень долго смущенно отказывался. Но когда ему дали в руки мольберт, он с удовольствием взялся за карандаш. Ему интересно, но в силу возраста…»

Загадки для малышей очень нравятся… взрослым

Шумная улица.  Посередине – эстрада и палаточный лагерь. Под звуки песен посетителям предлагают попробовать самые разные сорта варенья. Кто-то успел отведать и варенье из моркови, и даже варенье из сосновых шишек.

В одной из палаток сладостями не угощают. А взрослые и дети почему-то бегут туда со всех ног. В руках у многих – «книжки-малышки», напоминающие своей формой… баночку меда. Корреспондент не удержался и присоединился к бегущим. Оказалось, все они участвуют в  игре-квесте, которая одновременно похожа на детскую игру «казаки-разбойники» и на соревнования по спортивному ориентированию. Чтобы выиграть и получить замечательный приз (какой именно, говорить не будем), достаточно разгадать 12 загадок.  Правда, разгадывать их нужно не лежа на диване – и даже не сидя за компьютером, а бегая по большому городу.За несколько дней игрок должен посетить 12 разных мест – и правильно ответить на вопросы 12 «экзаменаторов». Кое-куда бегом не доберешься – и приходится ехать. Но ни малышей, ни их родителей расстояния не смущают: многие в первый же день обежали 8 пунктов из 12.

 Как студенты на экзамене, участники квеста тянут билеты и  ищут правильные ответы. Книжка в форме баночки (правда, не меда, а варенья) – своеобразная «зачетка». За верно разгаданную загадку в «зачетку» ставят «отметку» - наклейку с изображением одного из ингредиентов варенья: меда, клубники, малины… Взрослая, серьезная женщина правильно отвечает на свой билет, получает «отметку» и обиженно спрашивает ведущего: «А почему вы мне наклеили только одну вишенку? Ведь для приза надо две…».  Молодой человек терпеливо объясняет ей: одна палатка – одна загадка. И одна «оценка» за разгадку. Тем временем  очень солидные игроки увлеченно разбирают билеты и наперебой отвечают на них.  И вдруг к «экзаменатору» обращается пожилая дама: «Миша, я вас помню, вы были на празднике несколько месяцев назад!». – «И я помню вас! Это вы взяли тогда божью коровку?» - «Да, она и сейчас у меня цела». Михаил Шаров (так зовут ведущего игры-квеста) поясняет: «На  весеннем фестивале, в  мае, мы тоже вели квест. Однажды подошла бабушка – и попросила симпатичную божью коровку, которая была прикреплена к нашей палатке.  Мы с удовольствием отдали ее…Кстати, сегодня ко мне на «экзаменационный пункт» приходят многие люди, которые уже играли в наш квест весной.

И вот что интересно: детские загадки взрослым нравятся. А над абсурдными вещами – вопросами, сформулированными в стиле игры «Кто хочет стать миллионером» – наши участники смеются».

Пока «экзаменатор» продолжает свой рассказ, у его стола толпятся люди – и  почти одновременно озвучивают правильные ответы на свои билеты. На вопрос корреспондента, не  трудно ли работать с  большим количеством народа, Миша отвечает: «Нужно спокойно к этому относиться – тогда не будешь ни уставать, ни нервничать, ни «эмоционально выгорать»».

Тем временем одна из женщин вытягивает билет с, казалось бы, несложным заданием:  вставить пропущенное слово в очень известной пословице. Участница игры надолго задумывается и… ошибается. Ведущий предлагает ей повторный билет…

Пережив великие потрясения 90-х, наш человек разучился отдыхать и радоваться. Большинство из нас воспринимает праздники как мероприятия «для галочки» и разновидность похода за покупками. Однако отдыхать можно по-разному.  Игра, в которую с удовольствием играют даже москвичи почтенного возраста, увлекательный мастер-класс по рисованию для взрослых и детей,  гамаки под деревьями и летняя библиотека – все это оказалось совершенно бесплатным. С сотен людей, принявших участие в этом необычном отдыхе, никто не берет ни копейки. Множество возможностей для увлекательного (и при этом не бьющего по кошельку) отдыха  есть в разных городах – даже в маленьких. Если говорить о Москве, то она собирается сделать  большие веселые праздники своей традицией – и планирует проводить их каждые три месяца. Какими бы ни были времена и эпохи, радость нужна всегда.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Союз кинематографистов России принял решение исключить из своих рядов актрису Ингеборгу Дапкунайте, а также продюсера и медиаменеджера Александра Роднянского. Постановление приняли по итогам прошедшего в январе съезда. Основанием для этого стала однако не политика, а неуплата членских взносов.

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минюст предложил ограничить внесение наличных на счета и вклады граждан через банкоматы. Для физлиц может быть установлен лимит в 1 млн рублей в месяц. Законопроект был подготовлен в рамках мер по «обелению» экономики. В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней со дня опубликования.

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Росстат в январе 2026 года изменил методику расчета базовой инфляции. В перечень товаров и услуг, по которым ведомство оценивает изменение цен, добавили два новых пункта – поездки на отдых в Объединенные Арабские Эмираты и на черноморское побережье.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.


Наши публикации

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Слухи, скандалы, сплетни

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.