Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

О Владимире Святом замолвим слово

22 июня 2015, 12:25 [«», Мильда Соколова ]

О Владимире Святом замолвим слово

globallook

В июле этого года исполняется ровно тысяча лет со дня смерти князя Владимира Святославича, получившего позднее имя «Святой» поскольку он считается Крестителем Руси. В его честь планируется воздвигнуть огромный памятник.

Памятник московские власти решили поставить на Воробьевых горах, прямо перед Московским университетом, что вызвало протест общественности и специалистов, как архитекторов, так и геологов – с одной стороны гигантский монумент ростом в 25 метров закроет собой вид на МГУ, ставший уже классическим, с другой стороны – создаст опасность обрушения огромных пластов грунта вместе с домами. Ученые и строители ссылаются на сложное геологическое строение подмываемого многочисленными выходами подземных вод берега на излучине Москвы-реки. Подобный берег опасно нагружать, он может сформировать оползень и свалиться в реку – недаром университет выстроен довольно далеко от края обрыва.

Совершенно неясно, зачем в Москве нужен памятник Владимиру Святому – он в столице России никогда не бывал, да и бывать не мог – Москвы в его время просто не существовала, она была основана гораздо позже. Владимир правил в Киеве, где стоит самый старый его памятник, воздвигнутый в 1853 году. Кроме киевского, в России не менее трех памятников – в Новгороде, Владимире, Санкт-Петербурге, несколько памятников воздвигнуто Владимиру на Украине, в Европе и Канаде представителями Русской эмиграции, есть памятник и в Севастополе. Все эти памятники посвящены скорее разным датам Крещения Руси, чем самому Владимиру – в Москве же планируется поставить памятник самому князю.

Владимир Святославович, он же Красное Солнышко, он же Креститель, он же Святой при жизни особой святостью не отличался – в XXI веке историки уже достаточно хорошо изучили сохранившиеся немногочисленные источники и могут примерно восстановить нравы его времени. Дата рождения Владимира неизвестна, однако ясно, русским в современном понимании он не был – будучи сыном потомка скандинавского Рориха Святослава Игоревича и рабыни Малуши из города Любеч. Его рождение, согласно преданиям, вызвало большой гнев княгини Ольги, сославшей мать с новорожденным в деревню то ли под Гомель, то ли под Псков, где князь и рос. Но характер у мальчика был незаурядный – в Х веке иначе было и не выжить, святость и духовность отсутствовали как категории, и были делом очень далекого будущего, скорее грядущего мифа.

Родившись около 960 года, к 12 годам князь (слово происходит от норвежского же конунг) уже правил Новгородом, а в 18 лет выгнал собственного брата Ярополка из Киева. Причем завладеть Киевом ему удалось только со второго раза – отношения с братьями от многочисленных наложниц у князей не могли быть простыми. Будущий «святой» не сдался и нашел подмогу у друзей-норвежцев, явно близких по духу, и с их помощью захватил вначале Полоцк, а затем и Киев.

В Полоцке, согласно летописи, юноша применил свой любимый способ выгодно жениться - на глазах у обалдевшего отца, союзника Ярополка князя Рогволда, он изнасиловал его дочь Рогнеду и забрал себе в жены. Изнасилованная Рогнеда при этом кочевряжилась и не хотела замуж за «сына рабыни», считая Владимира ниже себя по статусу. Аналогичная история случилась и в византийской колонии Корсунь (нынешний Херсонес в Крыму), там изнасилованной женой стала Анна, сестра византийских князей. Покорение городов сопровождалось жестокой резней – но судить князя за это никак нельзя, таковы были нравы – не резал бы он – зарезали бы его.

Владимир явно был человеком незаурядным, но нрав его славился как лихой и необузданный: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц», - гласит Повесть Временных лет.

А вот как раз его брат Ярополк был склонен к христианству – известны археологические находки, доказывающие, до Владимира в Киеве возводились христианские храмы. Владимир же снес все церкви и возродил языческий культ, воздвигнув старых идолов типа Перуна с «золотыми головами».

Христианство пришло позже – оно стало, скорее всего, чисто политическим выбором, скрепленным браком «по изнасилованию», а уж с помощью единоверцев-византийских дружин Владимиру удалось одержать целый ряд ратных побед. Он жил типичной жизнью средневекового европейца – развивал торговлю, строил города-крепости, чтобы в них можно было спокойно торговать многочисленным народностям, населявшим тогда то, что теперь называется Киевская Русь – германско-скандинавским племенам, финно-угорским, различным славянам. Место расположения столицы Руси, Киев, было чрезвычайно удобным для пересечения торговых путей «из варяг в греки», от Балтийского моря в Византию.

При этом все непрерывно заключали друг с другом союзы и бились то против вятичей, чтобы они платили дань, то против болгар, то против печенегов. Как раз с европейскими королями Владимир скорее дружил – он заключил множество выгодных торговых договоров с правителями разных стран. Стефан I (король Венгрии), Болеслав I Храбрый (король Польши), Болеслав II (король Чехии), Сильвестр II (папа римский), Василий II (император Византии) дружили с Крестителем, у него останавливался по дороге к главным общим врагам – печенегам немецкий миссионер Бруно Кверфуртский.

По сути дела, Владимир и русские князья его времени создавали логистические центры и торгово-промышленные альянсы, соединяя Европу в единое целое путем торговли и военных союзов. «Главной механической связью частей Русской земли была княжеская администрация с ее посадниками, данями и пошлинами. Во главе этой администрации стоял великий Киевский князь… Он вышел из среды тех варяжских викингов, вождей военно-промышленных компаний, которые стали появляться на Руси в IX веке; это был наемный вооруженный сторож Руси и ее торговли, ее степных торговых путей и заморских рынков, за что он получал корм с населения», - писал великий историк Ключевский. Наемным администратором – вот кем был будущий Святой (кстати не только он выгонял князей-конкурентов, предлагая горожанам лучшие условия. И его пытались выгнать не один раз, даже собственные сыновья – их у него была целая дружина).

А христианство Владимир принял не от особой духовности или по озарению свыше, а из чисто практических соображений, в результате вполне демократического выбора, на совете старейшин и бояр, которые активно участвовали в управлении и без согласия которых важные решения не принимались. Выбирали из нескольких религий – очень соблазнительным был ислам, поскольку позволял набеги и многоженство, но проголосовали за византийское христианство, как самое выгодное на тот момент в политическом и коммерческом отношении. Владимир склонился в пользу христианства, вероятно, также и из-за возможности основать на нем свод законов, необходимость в котором назрела из-за усложнившихся общественных связей. Христианизация, конечно, не обошлась без крови – но надо помнить, это были Средние века, Европа была даже кровавее. Киевская Русь вообще поражает уровнем развития демократии – Владимир, несмотря на свой крутой нрав, не решился ввести смертную казнь в качестве наказания за преступления.

А Святым его сделали уже гораздо позже, спустя много лет после Татаро-монгольского нашествия, когда истинные его поступки и демократия были забыты, и потребовался символ «православия, самодержавия, народности».

«Если вы хотите быть наследниками князя Владимира, будьте ими. Потому что сын варяга и рабыни Малуши правил европейским государством, полностью интегрированным в ту Европу, какая она тогда на тот момент была. Это государство сидело на пути из варяг в греки. Кто была жена князя Ярослава? Ингигерда, дочь конунга Олафа. Кто была его дочь? Анна Киевская, жена французского короля Генриха Первого и регент своего сына Филиппа Первого», - пишет журналист Юлия Латынина.

Политологи и психологи утверждают, что в России постепенно исчезает понятие «будущего» - мы так устали от перемен и старались достичь стабильности, что потеряли направление, в котором идти. А человеку свойственно жить для будущего – любое живое существо жаждет продолжить себя, свой род, создать условия для его выживания. Без будущего нет спокойствия в душе, нарастает тревога и уныние. Все большее распространение в нашей стране получает тема смерти: «Умремте ж под Москвой», «Каждый мужчина должен мечтать отдать жизнь за Родину», патриотизм ассоциируется не с любовью к родной стране, а с оружием и гибелью с гранатой в руке. Оставшиеся от советских времен тяга к простоте, единомыслию, отсутствие привычки к одиночеству и самостоятельности, боязнь собственного мнения, страх перед внезапно усложнившимся миром вызовами играют с россиянами дурную шутку.

Будущее предстает пугающим и неведомым, и кажется, если закрыть глаза и обернуться назад, где все были молодыми и красивыми, можно вернуться в прошлое, застывшее в картинах советских художников о жизнерадостных строителях и ученых, в мозаиках на потолке станции метро «Маяковская» столичной подземки. Только мало кто знает, что художник, создавший эти мозаики, сделал их во время блокады и умер, но не во имя, а просто от голода. Во имя он работал и создавал свой шедевр. И Владимир – такая же попытка доказать, что наше прошлое было великим, и будущее должно повторить прошлое. Только вот вглядывались ли те, кто задумал памятник, в глаза настоящего Владимира, лихого воина и любителя женщин, и строителя первой в истории Руси демократии?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения

В России предлагают ввести 24-часовой "период охлаждения", во время которого не будут работать мобильный интернет и смс, для отечественных сим-карт, если абоненты находились в международном роуминге либо если сим-карта была неактивна более 72 часов. При этом возобновить доступ к услугам можно будет при прохождении верификации.

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Нефтетрейдер Gunvor отозвал свое предложение о покупке зарубежных активов российской компании ЛУКОЙЛ. Минфин США ранее назвал Gunvor "марионеткой Кремля" и заявил, что не выдаст компании лицензию на ведение бизнеса до тех пор, пока на Украине не будут прекращены боевые действия.

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса

Правительство планирует поэтапно снижать порог уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) для малого и среднего бизнеса. Так, в 2026 году компании будут платить НДС при доходах 20 млн руб, вместо 10 млн рублей, анонсированных ранее. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

Часть объектов на космодроме "Восточный" в Амурской области была обесточена. Поставка электроэнергии была прекращена из-за долгов генподрядчика. Дирекция космодрома заявила, что "Восточный" работает в обычном режиме, отключение электричества не коснулось стратегически значимых площадок.

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Глава администрации Рязани Виталий Артемов объявил об отставке. Он заявил, что принял решение покинуть пост по собственному желанию. Ранее его отстранили от должности в связи с началом антикоррупционной проверки.

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) поженились. Пара официально зарегистрировала отношения в одном из загсов в Донецке. Молодожены сообщили об этом в социальных сетях и опубликовали кадры с церемонии. Среди гостей был глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 19

Шпионское счастье. Глава 19

Чтобы выбраться из этого лабиринта, надо дойти до конца улицы и свернуть налево. Если повезет, он будет на станции метро через четверть часа. У первого угла Разин свернул налево и побежал. Он отчетливо слышал, что человек бежал следом, но через пару минут отстал. Теперь дорога шла вниз, двигаться стало легче.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Очередное заседание по делу в отношении актрисы Аглаи Тарасовой должно было пройти сегодня, 5 ноября. Она обвиняется в контрабанде запрещенных веществ. Актриса признала вину, однако рассмотрение дела отложили из-за неявки в суд свидетелей обвинения.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

Вечером 4 ноября пришла печальная новость - не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. Накануне он был доставлен в больницу - сообщалось, что его поместили в реанимацию. Но спасти его врачам не удалось.

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Сегодня стало известно о госпитализации Юрия Николаева. Телеведущий был доставлен в больницу с высокой температурой. Известно, что он уже давно борется с тяжелым заболеванием - несколько лет назад у него выявили онкологию. Сообщения о госпитализации телеведущего обеспокоили поклонников.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.