Фото: www.newspaper.tatneft.ru
Любители исторической реконструкции из России, Белоруссии, Казахстана, Израиля стали участниками и гостями Всероссийского исторического фестиваля «Великий Болгар», прошедшего в Татарстане. На фестивале была представлена реконструкция быта, культуры и военного снаряжения времен расцвета Средневековья, в том числе и на территории города Болгар в период Золотой Орды.
Первый исторический фестиваль «Великий Болгар» прошел в 2014 году. «Сейчас фестиваль набирает силу, становится привлекательным, нет никаких сомнений в том, что для его участников будут созданы все условия», - сказал председатель попечительского совета республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимер Шаймиев на открытии фестиваля.
Он отметил, что фестиваль «Великий Болгар» - продолжение масштабной работы, которую проводит Татарстан по возрождению двух исторических городов - памятников федерального значения - Болгара и Свияжска. Шаймиев напомнил, что Болгар признан всемирной универсальной ценностью и включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль открылся массовыми боями «стенка на стенку» - бугурты на главной площадке - ристалище. Около сотни бойцов, облаченных в металлические доспехи времен Средневековья, бились друг с другом до победы. Средневековые баталии сменились конными соревнованиями, которые в этом году впервые появились в программе фестиваля
«Девиз фестиваля «Великий Болгар» - «Все по-настоящему!». Здесь проходят зрелищные представления - турниры по историческому средневековому бою. Татарстан на этих соревнованиях представляла объединенная команда исторических клубов. В ее составе - 24 человека в возрасте от 19 до 30 лет. Команда была облачена в доспехи золотоордынского периода», - рассказал «Аргументам.ру» представитель госкомитета Татарстана по туризму, который является одним из организаторов фестиваля.
Он также сообщил, что уровень участников фестиваля очень высок. К примеру, сборная России представлена на фестивале двумя командами: «Россия-1» и «Россия-3» - действующими чемпионами мира по историческому средневековому бою.
В течение двух дней фестиваля гости Болгара смогли увидеть несколько сотен средневековых боев, включая индивидуальные бои «один на один», профессиональные поединки, массовые бои, конные турниры. Бойцы сразились в дисциплинах «Щит-меч», «Меч-меч», «Двуручный меч», «Меч-баклер», «Алебарда». Участниками состязаний стали бойцы из 30 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Израиля. Всего на фестиваль приехало около 200 воинов и порядка 400 участников реконструкции.
В перерывах между увлекательными сражениями гости Болгар побывали на интерактивных площадках фестиваля, в числе которых ремесленная слобода, ярмарка изделий ручной работы, площадка современных ремесленных мастер-классов, лучно-арбалетный тир, историческая кухня и многое другое.
Всего было развернуто свыше 60 юрт и шатров. Посетители смогли попробовать традиционные средневековые блюда, примерить рыцарские латы, пострелять из лука или арбалета, а в этом году - еще и из реконструированной баллисты, азиатского требушета, катапульты. Завершился фестиваль большим праздничным концертом.
Одним из достоинств фестиваля «Великий Болгар» является то, что сюда можно приехать всей семьей. В этом году для посетителей фестиваля был разбит палаточный городок на 2 тысячи человек. Желающие могли остановиться и в самом городе - здесь работают несколько гостиниц.
«Поездка на этот фестиваль - классный событийный туризм на объект ЮНЕСКО. Здесь исторические реконструкции проходят в реальной исторической обстановке. Это нравится людям», - сказал наш собеседник.
Он отметил, что фестиваль «Великий Болгар» становится все более популярным у туристов. Если в прошлом году его посетило порядка 14 тысяч, то в этом году цифра перевалила за 20 тысяч человек. Российские туроператоры организовали на фестиваль специальные туры из Ярославля, Рыбинска, Тутаево, Костромы, Иваново, Курска, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти и из других городов страны.
Древний Болгар включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году. Болгарский музейный комплекс представлен остатками средневекового города - раннего очага цивилизации волжских булгар. Здесь находятся самые северные древние памятники ислама. С 2010 года в Болгаре ведется масштабная реконструкция исторических памятников, появились новые объекты. В Болгаре хранится самый большой в мире Коран.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное