Фото: www.newspaper.tatneft.ru
Любители исторической реконструкции из России, Белоруссии, Казахстана, Израиля стали участниками и гостями Всероссийского исторического фестиваля «Великий Болгар», прошедшего в Татарстане. На фестивале была представлена реконструкция быта, культуры и военного снаряжения времен расцвета Средневековья, в том числе и на территории города Болгар в период Золотой Орды.
Первый исторический фестиваль «Великий Болгар» прошел в 2014 году. «Сейчас фестиваль набирает силу, становится привлекательным, нет никаких сомнений в том, что для его участников будут созданы все условия», - сказал председатель попечительского совета республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимер Шаймиев на открытии фестиваля.
Он отметил, что фестиваль «Великий Болгар» - продолжение масштабной работы, которую проводит Татарстан по возрождению двух исторических городов - памятников федерального значения - Болгара и Свияжска. Шаймиев напомнил, что Болгар признан всемирной универсальной ценностью и включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль открылся массовыми боями «стенка на стенку» - бугурты на главной площадке - ристалище. Около сотни бойцов, облаченных в металлические доспехи времен Средневековья, бились друг с другом до победы. Средневековые баталии сменились конными соревнованиями, которые в этом году впервые появились в программе фестиваля
«Девиз фестиваля «Великий Болгар» - «Все по-настоящему!». Здесь проходят зрелищные представления - турниры по историческому средневековому бою. Татарстан на этих соревнованиях представляла объединенная команда исторических клубов. В ее составе - 24 человека в возрасте от 19 до 30 лет. Команда была облачена в доспехи золотоордынского периода», - рассказал «Аргументам.ру» представитель госкомитета Татарстана по туризму, который является одним из организаторов фестиваля.
Он также сообщил, что уровень участников фестиваля очень высок. К примеру, сборная России представлена на фестивале двумя командами: «Россия-1» и «Россия-3» - действующими чемпионами мира по историческому средневековому бою.
В течение двух дней фестиваля гости Болгара смогли увидеть несколько сотен средневековых боев, включая индивидуальные бои «один на один», профессиональные поединки, массовые бои, конные турниры. Бойцы сразились в дисциплинах «Щит-меч», «Меч-меч», «Двуручный меч», «Меч-баклер», «Алебарда». Участниками состязаний стали бойцы из 30 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Израиля. Всего на фестиваль приехало около 200 воинов и порядка 400 участников реконструкции.
В перерывах между увлекательными сражениями гости Болгар побывали на интерактивных площадках фестиваля, в числе которых ремесленная слобода, ярмарка изделий ручной работы, площадка современных ремесленных мастер-классов, лучно-арбалетный тир, историческая кухня и многое другое.
Всего было развернуто свыше 60 юрт и шатров. Посетители смогли попробовать традиционные средневековые блюда, примерить рыцарские латы, пострелять из лука или арбалета, а в этом году - еще и из реконструированной баллисты, азиатского требушета, катапульты. Завершился фестиваль большим праздничным концертом.
Одним из достоинств фестиваля «Великий Болгар» является то, что сюда можно приехать всей семьей. В этом году для посетителей фестиваля был разбит палаточный городок на 2 тысячи человек. Желающие могли остановиться и в самом городе - здесь работают несколько гостиниц.
«Поездка на этот фестиваль - классный событийный туризм на объект ЮНЕСКО. Здесь исторические реконструкции проходят в реальной исторической обстановке. Это нравится людям», - сказал наш собеседник.
Он отметил, что фестиваль «Великий Болгар» становится все более популярным у туристов. Если в прошлом году его посетило порядка 14 тысяч, то в этом году цифра перевалила за 20 тысяч человек. Российские туроператоры организовали на фестиваль специальные туры из Ярославля, Рыбинска, Тутаево, Костромы, Иваново, Курска, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти и из других городов страны.
Древний Болгар включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году. Болгарский музейный комплекс представлен остатками средневекового города - раннего очага цивилизации волжских булгар. Здесь находятся самые северные древние памятники ислама. С 2010 года в Болгаре ведется масштабная реконструкция исторических памятников, появились новые объекты. В Болгаре хранится самый большой в мире Коран.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное