Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Эдгард Запашный: Клоун как хорошее вино, чем старше, тем дороже становится

14 декабря 2015, 22:48 [«», Валентина Карелова ]

Эдгард Запашный: Клоун как хорошее вино, чем старше, тем дороже становится

globallookpress.com

Зачем братья Запашные замахнулись на космос, где искали инопланетных существ для нового шоу и почему отказались от животных в интервью «Сути событий» рассказал представитель всемирно известной цирковой династии, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. Впрочем, разговор мы начали не с шоу, а о проблемах цирка, о том, почему мы живем воспоминаниями, и чем они опасны.

- В Петербурге в рамках Международного культурного форума будут обсуждать проблемы современного цирка, в частности нехватку клоунов. У вас есть рецепт как их вернуть в цирк?

- К сожалению, надо говорить правду, компания «Росгосцирк», как главная цирковая компания в мире, как самая большая, очень небрежно относится к своим кадрам. Я недавно разговаривал с Владимиром Комардиным, заслуженным артистом России, который 30 лет отдал этой компании и вынужден был уволиться из нее. Так вот он сказал, что за год, его обеспечили работой только на 2,5 месяца, а остальное время он сидел без работы и без денег. Вот как такое может быть? Это ведь выдающийся клоун, который способен сцементировать любую программу, И вместо того, чтобы не просто пользоваться его услугами, а создавать ему базу, для того, чтобы он воспитывал новых клоунов, его спокойно отпускают в свободное плавание. А ведь в «Росгосцирке», есть возможности, деньги и кадры. А людей не берегут!

- А ведь клоуна нужно еще вырастить…

- Вы правы, клоун, это как хорошее вино, чем старше, тем он дороже становится. С годами он набирается опыта, учится фильтровать юмор, взаимодействовать с публикой. По большому счету клоун расцветает только к 40 – 50 годам. Вспомните Юрия Никулина, Карандаша, Олега Попова, эти люди выходили на арену и могли творить с публикой все что угодно! Потому что у них был опыт, они знали такие тонкости, что, к примеру, шутки для утренней и вечерней публики нужно доносить по-разному. Конечно, я все еще жду некого творческого прорыва от Вячеслава Полунина. Пока он только озвучивает существующие в цирке проблемы. Мне очень бы хотелось, чтобы Слава более активно взялся бы за эти кадры, потому что клоуны пребывают сегодня в глубоком кризисе.

- Почему вы не на форуме, вас не пригласили?

- Приглашали. Но я больше практик, не люблю ходить по разным форумам и вести беседы. И так понятно, что надо работать.

- А что конкретно в этом направлении сделали вы?

- Я собрал вокруг себя великолепных клоунов, у нас порядка 15 артистов работающих в этом жанре. Это действительно те люди, которые способны справиться с любой задачей. Но я пошел дальше и создал команду КВН – сборную Большого Московского цирка. Кстати наша команда уже финалист московской лиги. В следующем году ребята будут бороться с профессионалами. Для меня это очень серьезное подспорье, подпитка с внешней стороны. Это придает цирку новую струю, новые идеи. Делаем мы это только для того, чтобы вдохнуть в клоунаду новую жизнь. Нужны новые имена, а их, увы, нет.

- Почему?

- Прежде всего, потому что мы по инерции продолжаем жить воспоминаниями, а это плохо. Если мы будем жить прошлым, то не к чему хорошему не придем. Меня недавно Союз цирковых деятелей в лице Эмиля Кио вдруг попытался задеть, что я мало вспоминаю своего отца. А я и не пытаюсь его вспоминать! Он живет у меня в сердце. Я пытаюсь продолжать его дело. Вот что важно. Мы не должны все время вспоминать, как было при Никулине, Енгибарове, Карандаше, Вальтере Запашном. Они сделали большое дело - толкнули цирк вперед. Мы должны подхватывать эстафету и нести это дальше. Я сторонник того, чтобы больше делать и меньше говорить.

- Говорят людям не из цирковых династий сложно сделать карьеру в цирке, это так?

- Это миф. Например, Юрий Никулин и Олег Попов не из цирковых семей. И таких примеров много. Другое дело, что у ребенка, который вырос в династийной семье больше преимуществ, потому что он с рождения живет в этой атмосфере. Например, если Михаэль Шумахер с детства своему сыну будет рассказывать, чем отличается газ от тормоза, то к 10 годам, он уже будет опережать своих сверстников. И у него больше шансов проявить себя. Когда появились Аскольд и Эдгард, то некоторые тоже заговорили, что Запашные своих детей везде пихают. Так это не отец нас пропихивал, мы сами тянулись к цирку, проявляли себя. Конечно, начинать с нуля человеку, который не рос в цирковой семье, будет не просто, но возможно. Таланты есть, и они добиваются больших высот.

- Расскажите теперь о вашем новом шоу, «UFО. Цирк с другой планеты». Почему вы решили отступить от привычного формата и создали шоу без зверей?

- Шоу пройдет в Петербурге со 2 по 10 января в Ледовом Дворце. Для нас шоу UFO – это в какой-то степени эксперимент. Потому что в нем действительно нет животных. Аскольд давно мечтал сделать шоу в стиле космос, мы поняли, что животные не смогут быть не животными. Как ни переодевай их, как ни перевоплощай, а они останутся животными. А для нас мир космоса – это что-то необычное, интересное и непохожее на то, что мы привыкли видеть. Путешествие начинается с того, что молодой человек оказывается на орбитальной станции. Это будет единственный артист, который изображает человека. Все остальное – это инопланетяне, инопланетные существа, разумные и неразумные, странные, смешные, активные и не очень, но все – непохожие друг на друга. Дальше мы перевоплощаем нашу площадку в мир космоса – большое количество эффектов: свет, звук, лазер, пиротехника. Это шоу уже было продемонстрировано в Москве. И я решил, что у нас в прямом смысле слова появилось мировое турне. Начнется в декабре с Латвии, потом привезем в Эстонию, затем приедем на небольшой срок в Петербург, а далее – Дубай, Китай и Япония. Я очень рад, что в это турне вклинился Петербург, потому что есть ощущение того, что это шоу надолго уедет за границу.

- Где нашли артистов?

- Честно скажу, всех мой брат нашел по телевизору. Девочек Тамару и Людмилу Титченковых, у которых рост 205 и 203 см соответственно, он увидел в какой-то программе, он сейчас и не вспомнит какой. Репортаж был из Украины. Он их увидел и сказал: это то, что мне нужно. Девушки вместе со своей инопланетной армией регулируют внутренний мир нашего НЛО. Аскольд много лет искал возможность, как же нам сделать космос. Он понимал, что это не только очень дорого, но и очень ответственно. Он искал необычных людей с интересными возможностями. И таких оказалось много. Например, одну из ролей у нас играет самый большой клоун в мире. Владимир Камардин весит более 150 килограммов. Он большой, он настоящий Громозека. Витя Кочкин со своим партнером Даниилом Анастасьиным выступал в «Минуте славы». Брат тоже его увидел и предложил сотрудничество. Виктор откликнулся. Жаль, его партнера забрали братья Сафроновы. И нам не удалось заполучить полный состав. 70% труппы – это артисты Большого московского цирка, лучшие представители цирка, лауреаты международных цирковых фестивалей.

- Шоу UFO в большей степени стало воплощением мечты Аскольда. А какие ваши космические мечты воплотились в шоу?

- Во-первых, сам факт дотронуться до космоса, реализовать свое возможное путешествие. Потому что космос очень далек от нас. Он близок только на фотографиях и видео. А по-настоящему где космос - и где мы! И когда у Аскольда появилась в руках летающая тарелка диаметром в 13 метров, когда у него появились такие люди, возможности которых по-настоящему нечеловеческие, формы интересные. Возможность прикоснуться и сказать себе: да. Чем Виктор не инопланетянин? Он делает то, что не делают полноценные люди.

- Именно по этой причине ни вы, ни Аскольд не появляетесь на арене?

- Да. Здесь нет необходимости ни в появлении животных, ни нас с братом. Все же это мир неизвестный нам. Мы создали его и показали, но есть масса профессиональных артистов, которые нам во всем этом помогут.

- Космическая тема больше ориентирована на мальчиков?

- Это не «Звездные войны». Это романтика, красота. Это показ наших с вами возможностей. Думаю, это девочкам прежде всего и интересно, потому что они более мечтательные. Мальчики реалистичные, девочки романтичные. Девочкам будет интересно.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Владимир Путин заявил, что в настоящее время обсуждается возможность совместного российско-американского управления Запорожской АЭС без участия Украины. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями бизнеса. Кроме того, по словам главы государства, США заинтересованы в организации майнинга на ЗАЭС.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Президент «Норникеля» Владимир Потанин назвал курс рубля, который, по его мнению, был бы оптимальным для российской экономики. Он считает, что для развития экономики страны нужен курс выше 90 рублей за доллар. Схожее мнение относительно курса рубля ранее высказывал глава РСПП Александр Шохин.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что в России нужно переходить на шестидневную рабочую неделю. По его мнению, это способствовало бы экономическому росту. На здоровье россиян это не скажется, уверен он. А на четырехдневке, по его мнению, россиянам будет скучно.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой стала девушка значительно младше него – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон отреагировала на эту новость. Она дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон отреагировала на вышедшее недавно интервью Полины Дибровой и Романа Товстика. Она считает, что это часть стратегии по «обелению» репутации пары, которая сильно пострадала на фоне двух скандальных разводов. В эту кампанию, по ее мнению, была втянута и экс-жена Романа.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.