Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Андрей Троицкий: "По Америке и Канаде с русской красавицей"

18 января 2016, 08:53 [«», Андрей Троицкий ]

Андрей Троицкий: "По Америке и Канаде с русской красавицей"

Торонто: небоскребы у воды

(Продолжение. Начало здесь)

Почти двести миль до Торонто мы одолели на удивление быстро. Окрестный пейзаж не так сильно отличался от пейзажа американского. Уже убранные пшеничные поля, небольшие поселки, одинокие фермы. Ярко желтое перестоявшее жнивье, пронзительно синее небо. Перелески молодых березок и снова поля. Попадаются таблички: "Продается 60 акров земли" или "Продается дом и 100 акров земли". Честно скажу, тяжело смотреть на эти объявления. 

Эта глубокая тема достойна отдельной серьезной книги. Только замечу: земля здесь хорошая, благодарная, но фермерский труд - не самое привлекательное будущее для молодежи. Люди продают землю, уезжают в города. На смену средним и мелким хозяйствам приходят крупные аграрные холдинги.

И это - потеря настоящего хозяина земли, утверждении на ней транснациональных гигантов, корпораций, занятых чистой экономикой, погоней за прибылью, утилитарным расчетом, - без капли романтики и поэзии, без чувства любви к земле, - драматическая черта нашего времени. Я знаком не несколькими американскими фермерами и представляю, насколько это тяжелый труд, не могу осуждать людей, принявших решение расстаться с землей.

Но все-таки жаль, что они уходят.

                                                *     *     *

В центре Торонто много автомобильный развязок, если проехать по самой высокой, открывается захватывающий вид на скопление небоскребов у прибрежной полосы озера Онтарио. Изумрудная вода, дома, светлые, под цвет озеру, с прожилками блестящих металлических конструкций. Небоскребы Торонто похожи - почти все они, - полированная сталь, стекло светло-изумрудного цвета, - это создает иллюзию легкости и простора.

Город открывается широкой панорамой этих громадин, которые не создают давящего тяжелого ощущения, которое возникает в Манхеттене, где высотные дома, облицованные темным или серым камнем, сидят один на другом, доставая до неба, закрывая его, - а внизу зажатые со всех сторон ущелья узеньких шлиц, забитых машинами и людьми. Здесь все наоборот, - светло, широко, просторно. Но если продолжить сравнение, - нет той старинной благородной и романтической породы, которая складывается десятилетиями, породы, которая зримо проступает в наиболее живописных кварталах Манхэттена, формирует его облик. Здесь только печать новизны, архитектурного модерна.     

Венчают картину, разрезая панораму надвое, вертикаль, этакий стальной блестящий шпиль телевышки CN Tower, похожей на никелированный шприц, - самого высокого технического сооружения Северной Америки, - 553 метра. Всего на 13 метров выше Останкинской телебашни, но и моложе на девять лет.

Позже мы с Ритой поднялись на обзорную площадку башни, - 447 метров. Она двухэтажная. На нижнем этаже есть место, где пол стеклянный. Любителям острых ощущений понравится. Походкой паралитика я, бледный и несчастный, с онемевшим застывшим лицом, все-таки прошелся взад-вперед, но смотреть вниз не мог. Голова кружилась, ноги сделались тяжелыми, но под взглядом Риты (она ходить по стеклянному полу не рискнула) я старался казаться мужественным человеком, которому все нипочем. 

На другом этаже открытая круглая галерея с видом на окрестности, гуляет ветер, чувствуется высота, дыхание большого города.

                                                                                       *    *    *

Но мы отвлеклись... Путешествие с Ритой выдалось долгим, не то чтобы я устал, но были некоторые обязательства, их надо выполнять. Лежала недописанной книга. Кроме того, я обещал издательству письменно высказать свое мнение о двух толстых романах, авторы которых - подающие надежды молодые авторы. Затягивалась работа над сценарием для телевидения.

Да и вообще, я не профессиональный путешественник, чтобы неделями блудить ногами по земле в поисках новых ощущений. Иных путешественников я плохо понимаю: чего они ищут, чего хотят вынести из своих экскурсий, что узнать? Где прячется счастье? Кому на земле жить хорошо? Какого цвета море? Словом, мне надо было возвращаться назад, а неуловимая Ритина тетка снова выкинула коленце, точнее дело даже не в тетке...

Позвонив из гостиничного номера в небольшой концертный зал, где намечалось выступление русской певицы (назовем ее Тамарой), и где мы надеялись встретить Лизу, я узнал плохую новость. Голос, записанный на автоответчик, прокаркал, что завтрашнее выступление отменяется, - певица нездорова, просит извинения за причиненные неудобства, деньги за билеты будут возвращены и т.д. Я стал снова звонить по другим телефонам, хотелось узнать подробности, но никто не брал трубку.

Пришлось проявить настойчивость, - все-таки отыскал номер менеджера певицы, некоего Виктора. Позвонил, представился. Виктор оказался каким-то странным парнем, он разговаривал резко, слишком резко, будто был менеджером голливудской мега звезды, а не стареющей исполнительницы русских романсов, знакомой лишь узкому кругу поклонников. Во время разговора мне даже показалось, что нездоров сам Виктор, а вовсе не певица.

Я изложил историю, согласно которой обожаю русский романс в исполнении Тамары, полжизни мечтал попасть на этот концерт, проделал долгий путь с юга Америки сюда, в Канаду, - и все напрасно. Обидно до слез. Виктор выслушал монолог с явным недоверием, его подопечной, видимо, нечасто перепадали комплименты. Он только сопел в трубку и хранил молчание. Но все-таки смягчился и сказал что Тамара действительно неважно себя чувствует.

Нет, она не простудилась, просто перенервничала, у нее какие-то неприятности с сестрой, которая живет в Москве и, между нами говоря, страдает провалами памяти и злоупотребляет спиртным. Концерт Тамары состоится, но не здесь, а в Квебеке, через четыре дня. Если есть желание насладиться русским романсом, милости просим. Билеты на концерт в Торонто будут действительны в Квебеке. Я обещал подумать и положил трубку.

Ехать в Квебек мне не хотелось, все-таки далеко, - это во-первых. Во-вторых, нет гарантии, что тетка Риты приедет на концерт. В итоге, мы потеряем время, которого лично у меня совсем нет, и деньги, которых тоже нет. Я перезвонил Виктору, извинился, что с самого начала слукавил. И объяснил ситуацию более или менее правдиво. Он сказал, что сразу понял: причина моей настойчивости - вовсе не в любви к русскому романсу вообще и таланту Тамары в частности. В чем-то другом.

- Очень надо встретить одну женщину, которая может быть на этом концерте, - признался я. - Просто очень надо...

И попросил Виктора заглянуть в список людей, заказавших билеты, сказать: есть ли там имя миссис Лайзы Брентон (эта фамилия досталась тетке от первого мужа) или Лизы Журавлевой, - ее девичья фамилия. Возможно, попадется Берт Новак, - теткин бойфренд. Виктор сказал, что это против правил, но правила можно и нарушить, - это не проблема. Видимо, список был совсем коротким. Он ответил: да, Берт Новак заказал два билета на концерт в Квебеке. Тяжело вздохнув, я положил трубку, позвонил Рите и пересказал все, что удалось узнать.

- Что ж, мы едем в Квебек, - сказала она.

Моего согласия не спросила, а я не стал торговаться из-за четырех дней, их уж столько потеряно...

                                                               *    *     *

У нас появилось свободное время, поэтому утром я предложил Рите прокатиться на теплоходе. Мы подъехали к пирсу, что в центре города. Вокруг те самые небоскребы из изумрудного стекла и стали, чуть поодаль, на заднем плане, вышка CN Tower. На фоне ярко синего неба, - потрясающий вид. Мы сели на корабль и полтора часа рассматривали Торонто с воды, я не буду описывать эту картинку, она для любителей урбанистических пейзажей , - кому интересно, лучше самому приехать и увидеть, - зрелище того заслуживает.

Причалили ближе к ленчу, надо бы перекусить. Рита тянула за руку, а я все стоял, любуясь изумрудными красавцами. Эти небоскребы были построены несколько лет назад по проекту чикагских зодчих. Квартиры в них распродали за неделю,- небывалая скорость. Цена самых скромных, впрочем, "скромные" - неподходящее слово, апартаментов - более миллиона долларов. Да, это квартал толстосумов, людей, которые могут позволить себе многое.

Жарко, около тридцати двух по Цельсию, солнце припекает. Мы с Ритой вошли в однин из домов, что ближе к причалу, - здесь пахнет ранней весной и дышится легко. Но ничего съестного не видно. На первом этаже магазин разных хозяйственных мелочей и сувениров. Внутри эти шикарные дома тоже хороши, отделка из специально стекла с бирюзовым оттенком, черного и белого мрамора. Здесь же маленькая закусочная, где торгуют канадским супом, - обычный суп, половником его разливают в пластиковые стаканчики, сверху крышечка, - и бери навынос. Торговля начинается в полдень, - время ленча. 

Мы с Ритой сидим в холле, пьем лимонад. Лифты все время заняты, вниз спускаются обитатели апартаментов. За полчаса до начала торговли супом уже выстраивается очередь, она растет, удлиняется, пересекает вдоль все мраморное фойе. Люди стоят молча, не переговариваются, лица сосредоточенные, не слишком приветливые, - ясно, натощак какие разговоры и улыбки.

- Это еще что? - Рита показывает на скопление людей.

- Ну, за супом стоят. Можем и мы занять очередь. Он вполне съедобный.                

- Нет уж, спасибо, - Рита гордо вскидывает подбородок. - В очередях за супом я в жизни не стояла. И авось не придется.                                                                   

Это явление - очередь, - настолько необычно в Северной Америке, что когда видишь ее, - удивляешься. Чаще всего встречал очереди, небольшие три-четыре человека, - в бесплатных публичных библиотеках, которые содержат на деньги местных муниципалитетов. Люди берут книги, DVD с классикой мирового кинематографа, впрочем есть и относительно свежие диски, - в других местах за это надо платить.

В библиотеке можно пользоваться интернетом. Если много желающих, вам выделят полчаса, если компьютеры свободны, - сиди, сколько хочешь. В библиотеках действуют разные кружки, секции по увлечениям, - нечто вроде Дворцов пионеров в бывшем СССР.

Но здесь другая картина - хвост миллионеров за дешевой похлебкой, - зрелище забавное. Но вот открыли дверь, люди организованно, не толкаясь, зашли в закусочную, большая часть хвоста все равно в холле осталась. Всеобщее оживление, уже улыбки и разговоры. Вот из закусочной выходит первый счастливый покупатель, - мужчина лет сорока, он, рассеяно улыбаясь, несет два стаканчика через фойе, к лифтам, заходит в кабину, облизывается и улетает под небеса.                        

                                                                                       *     *     *

Мы вышли на улицу, я хотел взять такси и проехать до цента. Но Рита, в отличие от меня хорошо переносившая жару, сказала, что тут рядом, она смотрела в справочнике, - и мы отправились пешком. Я едва плелся следом, в голове что-то булькало, словно в пустом желудке, - может быть, мозги закипали от жары. Наконец мы нашли ресторан с прохладным залом, - здесь не экономили на электричестве, - и перекусили.

Только вышли, - увидел здание с указателем, что внутри - вход под землю. Это не метро, под центральной частью Торонто - большой, площадью в 370 тысяч квадратных метров, - подземный город. Несколько уровней, есть вход в метро, а переходы и галереи - протяженностью около тридцати километров (приходится довериться справочнику, самому не измерить). Большую часть времени пешей прогулки по подземному городу отнимает хождение по галереям и переходам.

Богатая отделка, - мрамор, в основном светлый, гранит. Мозаика, фонтаны. Главное, - прохлада, а зимой тепло. Здесь тоже же самое, что и наверху: закусочные рестораны, есть даже музей. И, конечно же, магазины. В справочнике написано, что их полторы тысячи. Мне показалось, - больше. Кажется, идешь по роскошным подземным улицам, - справа и слева бесконечная череда магазинов, которым нет ни конца ни края. Правда, покупателей немного. Может быть, так не всегда, может быть, нам с Ритой просто повезло. Ну, не буду тратить время на описание - его можно найти в путеводителе. 

Вокруг в основном туристы, для них здесь - выбор сувениров огромный, хотя цены задирают. Рита, как я и ожидал, затащила меня в магазин, и начала беспорядочно набирать что попало. Едва остановил ее, я знал место получше. Ведь для туриста важно не просто купить брелок, - а в центре эти безделушки дорогие, - важно купить дешево. Тогда рядовая покупка превращается в боевой трофей.

Мы поднялись на поверхность, взяли такси и через несколько минут оказались в Чайна тауне. Китайский квартал в Торонто - самый большой в Канаде. Те брелки или магнитики на холодильник, что стоят в центре города по семь-восемь долларов, здесь найдешь по доллару. И еще важно, - можно и нужно торговаться. В лавках душно и жарко, - кондиционеры далеко не везде, - китайцы люди бережливые, - зато есть на что посмотреть.

Ко всякой безделице вроде брелков и чашек Рита уже остыла: ее внимание привлекла китайская бронза. Статуэтки богов, животных, - очень неплохие. В свое время, напуганные экспансией континентального Китая, в Канаду хлынул поток жителей Гонконга, среди которых было немало очень богатых людей. Спасаясь от коммунистов, они везли с собой не только деньги, - много ценного антиквариата. Тогда в лавках Торонто, особенно в Китайском квартале, можно было дешево купить музейные раритеты. Те годы прошли, теперь раритетов не найдешь, но есть достойные современные вещи.

- Смотри какой красавец, - Рита взяла с полки фигурку бегемота. - Наверное, дорогой...

Рядом, будто случайно, вертелся продавец китаец, он говорил со смешным акцентом. Впрочем, мой акцент для ушей китайца наверное - еще смешней.

- Всего двести сто сорок, мэм. Мы поставили его на продажу только сегодня. Очень редкая вещь. Вам повезло.

- Не слушай его, - говорю я по-русски. - Здесь дорого. Пошли отсюда.   

Мы прошагали пару кварталов, завернули в другую лавку, нашли точно такого же бегемота за девяносто долларов. Настала пора торговаться. У продавца всегда наготове сказка, что приглянувшаяся вам бронза - это начало 19-го века, династия Цын, завезена к Торонто контрабандой. Но, вспомните, Остап Бендер говорил:  "Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице".

Не верьте продавцам, особенно китайским. Бронза, разумеется, современная. Но искусно состарена, в благородных зеленых пятнышках, патине, у иных полых фигурок - внутри паутина. И торгуйтесь. За три отличные фигурки Рита заплатила почти вдвое меньше того, что спрашивали. Думаю, можно было еще поторговаться, выжать долларов двадцать, но язык устал.

                                                                                       *    *    *

Вечером наши дороги разошлись, Рита отправилась в театр, - ей хотелось получить представление о канадской драматургии. После нашего чикагского театрального похода, не слишком удачного, она не захотела брать меня с собой. Ну, так мне показалось. Заявила, что нуждается в одиночестве, надо посмотреть пьесу, вдуматься... Обычная отговорка. А мне поручила встретить ее после представления.

Чтобы убить время, поужинал в закусочной, побродил по вечерним улицам, завернул в стриптиз клуб "Занзибар", - не часто попадались стриптизы в самом центре города, на главной улице, в Америке такие злачные заведения прописывают где-нибудь на пустырях или дальних окраинах. Небольшой трехэтажный домишко сдавлен другими зданиями. На вывеске написано, что девушки трудятся без остановки, - кто бы сомневался.

В зале народу немного. На эстраде у шеста крутилась смуглая худенькая девушка, не слишком эротичная. Я сидел за столиком, сосал через соломинку какую-то сладковатую водичку, где кроме сока, льда и воды содержалась пара капель рома и виски. И ждал, когда придет сменщица этой смуглянки у шеста. Снова выходить в этот жаркий вечер на улицы, наполненные людьми и машинами, не хотелось. Но просидеть долго - тоже не получится. Каждые двадцать минут надо что-то заказывать, иначе вас вежливо попросят освободить место.

За соседним столиком в одиночестве сидел мужчина лет тридцати с наколками на запястьях. Перехватив мой взгляд, он улыбнулся, подошел и спросил, можно ли приземлиться на пустой стул. Парень думал: может быть, я местный, хотел задать пару вопросов. Например, где лучше познакомиться с девчонкой. Ему не повезло, - вокруг одни туристы, и я тоже приезжий.

Мы разговорились, парня звали Брюсом. Он с севера, из небольшого города во Французской Канаде, приехал поразвлечься. Брюс отвечал на мои вопросы, а сам голодными глазами смотрел на девушку у шеста и сглатывал слюну. Так смотрят на женщин моряки, ходившие в долгое плавание или... Точно, оказалось, буквально на днях Брюс вышел из тюрьмы после четырех лет отсидки за разбой, - с пистолетом в руке зашел в ломбард, унес немного денег и приглянувшиеся вещи. А через несколько дней попался на их сбыте. Преступление было не первым, - до этого Брюс грабил водителей  автобусов, - суд влепил реальный срок.

Мне, можно сказать, повезло: встретить уголовника в Канаде, - где количество убийств (в реальных цифрах) в двадцать раз меньше, чем соседней Америке, - не так-то просто. Правда, Брюс не убийца, - всего лишь грабитель, - но все равно приятно столкнуться с редким человеком. С радости я заказал ему двойное виски, а Брюс немного поболтал о жизни за решеткой.

- В наших тюрьмах - не то, что в Америке, - сказал он. - У них черных гораздо больше половины. Плюс латины. Эти ребята - не сахар. Притесняют белых. И порядки у нас не такие строгие. Зато у нас много индейцев. Чтобы зимой не мерзнуть на улице, индеец что-нибудь украдет или подерется. И не станет убегать с места преступления. Перезимует в тюрьме, на казенном обеспечении. Когда наступит тепло, выйдет. Чего жаловаться... Жить можно и за решеткой. Только с девчонками там - никак. И с выпивкой тоже...

Он смотрит на танцовщицу и говорит:

- Пожалуй, я сегодня напьюсь. А затем подцеплю девочку. Или лучше наоборот? Сначала девочка, потом все остальное?

- В жизни есть несовместимые вещи, - отвечаю я. - Ты выбери что-то одно: или девочка или бутылка. То и другое сразу - не получится. Или - или.

За окном смеркалось, я оставил Брюса в одиночестве, ему предстояло сделать нелегкий выбор. Взял такси и встретил Риту у театра. Пьеса ей не очень понравилась, много пустого юмора и мало смысла, - развлекаловка, легкая и приятная, как безалкогольный коктейль.

- Мой "Сломанный забор" - лучше, - веско заявила Рита, усаживаясь на заднее сидение такси. - Есть социальная тема. И серьезные герои. И любовь. Эти ребята еще будут записываться в очередь, чтобы поставить "Забор" в своем театре.

Промолчал, оставив свое мнение при себе. Со дня на день должен позвонить знаток литературы Ричард Колберт, высказать свое мнение о пьесе и расставить все точки над i. Пусть спустит Риту с небес на землю. Вспомнил, что поспорил с Ритой на двадцать ящиков "Хеннесси", - деньгами, не бутылками, - и сразу стало легче на душе: совсем скоро мое материальное положение поправится.

 (Читайте далее)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями

Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями

Налоговая служба сможет не только отслеживать движение цифровых рублей, но и будет получать данные о IP- и MAC-адресах, телефонных номерах, сим-картах и других идентификаторах устройств, с которых проводят операции с этой валютой. Это позволит ведомству искать скрытые доходы и другие связанные счета.

Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем

Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил накануне с заявлениями по ряду вопросов. В их числе - процесс урегулирования российско-украинского конфликта, возможность возвращения к зерновой инициативе и мораторий на удары по судам в Черном море, а также отношения РФ с Китаем и другими странами.

Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года

Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года

В России запустили в детских садах проекты, которые направлены на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным ценностям. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Речь идет о проектах "Орлята-дошколята" и "Добрые игры".

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Министерство обороны предложило удерживать часть федеральной единовременной выплаты с контрактников, осужденных во время службы. Речь идет о случаях, когда суд не приговорил их к реальному лишению свободы и они продолжают службу. Проект соответствующего постановления опубликован.

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Гражданин России был экстрадирован из Грузии в США. Американские власти обвиняют его в кибермошенничестве. Об этом сообщило Министерство юстиции США. Россиянину были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Слухи, скандалы, сплетни

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Певица требовала взыскать с них стоимость проданной недвижимости. Несмотря на то, что По решению суда они должны будут выплатить ей почти 115 миллионов рублей.

Марк Горобец расстался с молодой супругой?

Марк Горобец расстался с молодой супругой?

Несколько лет назад публика активно обсуждала свадьбу режиссера Марка Горобца. Пересуды вызвала большая разница в возрасте у супругов: на тот момент кинодеятелю было 49 лет, а его супруге Александрине едва исполнилось 18-ть. Однако теперь поползли слухи, что брак дал трещину.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.