Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Книжка, пришедшая вовремя. Не то, чтобы рецензия

19 мая 2016, 16:38 [«», Елена Грищенко ]

Книжка, пришедшая вовремя. Не то, чтобы рецензия

Хорошие книжки всегда приходят вовремя. Хорошие книжки нужны для того, чтобы утишить (нет-нет, не правьте, пожалуйста, не утешить, а утишить) разум, воспаленный всеобъемлющей истерикой окружающей действительности.

Утишить, утихомирить, разложить на аккуратные кучки обрывки мыслей, которые никак не удается додумать до конца в непрекращающейся ежедневной суете.

Конечно же, хорошие книжки не утешают, не тешат, не обнадеживают, они – настройщики, умеющие подтянуть ослабевшие колки, прочистить закисшие струны разладившейся до какофонии жизни читателя.

По нынешним скандально-обиженным временам такая книжка обязательно должна лежать возле подушки, чтобы знать, что она ждет тебя в конце долго, суетного дня. Но нельзя же до бесконечности перечитывать Толстого-Чехова-Пушкина… Хочется же чего-то нового.

А где его, нового взять? Вот, помню, при советской власти зайдешь в книжный магазин, шепотом продавщицу спросишь – есть что новенькое – и она, оглянувшись по сторонам, вытаскивает из-под полы Булгакова. Раз в месяц приходят журналы, а до них – слухи: «Аврора» Воннегута печатает! Или приносит вдруг хороший приятель стопку папиросной бумаги с полуслепыми буквами – а это Солженицын. Хорошо было!

Теперь же никакой подполы – все книжки на прилавке – одна другой красивее, а читать нечего. То есть, есть, конечно, книжки-развлекалки, отвлекалки и утешалки, но настраивать жизнь они не умеют. Есть, конечно, всякие прекрасные списки, вроде «ТОП-10 романов о конце света», «ТОП-15 повестей о захвате Земли инопланетянами» «Победители конкурса поэм о маньяках» или просто «Бестселлер-2015». Есть толстые литературоведческие журналы, есть интернет-скандалы умных литературных критиков – спорят, спорят, а возьмешь книжку – прочтешь десять страниц – и отложишь.

Ну, то есть, я конечно, преувеличиваю – не все так плохо, не то, чтоб и почитать нечего было, но вот чтобы настоящий хороший русский роман – я так уже отчаялась.

Почти. Потому что надежда, ну, вы знаете.

Так вот. С год назад я, клюнув на рекламу «Лауреат русского Букера десятилетия», заказала в интернет-магазине книжку Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Заказала и забыла: жизнь-то своим чередом идет, что нам лауреаты Букера – забот полон рот.

И тут, под истеричный шумок разудалых праздников Пасхи и Победы, звонит мне менеджер интернет-магазина: «Чудакова на склад привезли? Вам привозить?»

Какого Чудакова? Не помню. Привозите, раз заказала.

Три дня я, забросив все дела, читала не останавливаясь. И только потом догадалась посмотреть, кто автор. Ну, конечно, я его знаю: на его лекции в университет ходила, его «Поэтику Чехова» в институте проходили и с большим удовольствием. Но это было в совсем другой жизни, когда-то в прошлом тысячелетии. Что, казалось бы, мне сейчас поэтика Чехова, воспоминания о Виноградове? Наука. А я от нее далеко, как зеленая панночка, переехавшая от Пушкина на Сходню.

А тут – роман. И не просто роман, роман-идиллия – так его называет автор.

Странная такая идиллия. Русская. Ссыльно-поселенческая. Понятная такая идиллия, если вспомнить, что почти половина мемуаров декабристов, переживших каторгу и ссылку, заканчиваются одинаково, приблизительно так: если бы я вернулся в 25-й год и мне предложили выбирать между светской жизнью Петербурга и Сибирью, я бы выбрал второе.

О, да! Только ленивый за последние четверть века не приобщил себя и читателей к теме советских репрессий – тема эта в зубах завязла, как тема комсомольского героизма в моей юности. Но.

Чудаков мягко, мирно, совсем не по-шаламовски и даже не по-солжениценски, не расставляя точек над i, не разделяя людей на своих и врагов, рассказывает историю русских людей – славян, евреев, казахов, казаков, чеченцев, поволжских немцев - волей властей сселенных в маленький городок на границе России и Казахстана. Городок, стоящий у живописного озера на богатой земле. Городок – символ России, где вертухай спасает каторжанина, еврей подкармливает немца, впрочем, больше примеров приводить не буду: уж слишком резко они выглядят вне контекста романа. А резкости в нем нет ничуть.

Есть прощание с ХХ веком – трудным, жестоким, безжалостным, уходящим навсегда, именно тем, который прожила Россия. Прощание-примирение, прощание-утишение. Тишина, в которой становятся видны люди, а в каждом - божественная искра, о которой они зачастую сами не знают.

ХХ век у Чудакова, наконец, собирается из осколков непримиримых антагонистов (белые – красные, пролетарии – буржуи, верующие – безбожники, коммунисты – диссиденты) в единую, хоть и очень непростую картину мира людей, живущих на одной улице, вместе делающих уроки, пашущих землю, играющих в футбол, спорящих о видах на урожай.

По Чудакову, это не значит, что зла нет, врагов нет, а люди все ангелы, это лишь значит, что мир един, целен, многогранен и многослоен, как прекрасный русский язык, которым роман написан. Язык, в котором есть место высокому слогу, обесцененной лексике, тюремному жаргону, стихам Пушкина, партийному докладу и восхитительно точным русским словам, рождающимся как раз тогда, когда без них невозможно обойтись.

Язык, сохранивший себя под давлением индустриализации, коллективизации, и прочих –ций века XX, теряющийся в XXI веке среди всяческих –измов, но остающийся камертоном культуры, спасающей человека от превращения в придаток цивилизации.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Банк России после серии снижений протяжении последних десяти заседаний сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. Показатель остался на уровне 14%. Такое решение было принято на очередном заседании совета директоров регулятора. Банк России снижает ключевую ставку с июня 2025 года.

Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова

Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова

Минюст внес в реестр иностранных агентов проект "Пермь-36". Кроме того, в список попали политолог-исламовед Ринат Мухаметов, бывшая участница интеллектуального телешоу "Что? Где? Когда?" Екатерина Мереминская, активистка Елена Матвеева и информационный ресурс "Канал визионера".

Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени

Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени

Российская сторона рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с участием США и Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он допустил возможность проведения новой встречи в обозримом будущем, но уточнил, что ее результативность спрогнозировать сложно.

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ сообщила о задержании сотрудника охраны британского посольства в Москве. По данным ведомства, он собирал и передавал Украине сведения о дипломатах с целью подготовки покушения на посла Великобритании, в котором СБУ планировала обвинить Россию. Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ ("государственная измена").

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович и Татьяна Буланова долгое время дружили. Однако не так давно их отношения разладились. Между певицами пробежала черная кошка. И вот недавно стало известно, что же случилось и почему подруги перестали общаться. По слухам, ссора разразилась во время одного из сборных концертов.

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.