globallookpress.com
Тридцать пять лет назад в унылом, загнивающем Советском Союзе случилось обыкновенное чудо: на сцене театра Ленинского комсомола состоялась премьера современной оперы «Юнона и Авось».
Чудо мирового масштаба: Париж и Бродвей, которым пару-тройку лет спустя повезло увидеть спектакль, стоя аплодировали его создателям и исполнителям совсем не из толерантного отношения к представителям третьего мира, а от восхищения несомненным произведением искусства.

Обыкновенное потому, что где бы этому чуду было ни случиться, как ни в театре Марка Захарова, уже покорившем Москву и окрестности музыкальной комедией «Тиль» (1974 год) и музыкальным представлением «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года» (1976), уже восхитившем многомиллионную армию телезрителей экранизацией сказки Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978).

Конец семидесятых – начало восьмидесятых было время печального и мрачного заката советской власти: в ползавших между провинцией и столицей голодных колбасных электричках, в очередях за молоком и туалетной бумагой люди не только ворчали и ругались, но и читали полуслепые распечатки запретных Солженицына и Пастернака. Страна уже была заполнена портативными магнитофонами, исполнявшими не только миролюбивых Битлов, но и дьявольскую Блэк Саббат, а первые видеомагнитофоны уже познакомили советский народ не только с киноверсией «Иисуса Христа суперзвезды» Уэббера, но и «Волосами» Боба Фосса и « Всем этим джазом» Милоша Формана. Государство уныло запрещало Макаревича и Гребенщикова, но они продолжали играть по крохотным клубам и квартирам, неся разлагающую западную культуру в массы, а театр Ленинского комсомола пригрел у себя рок-группу «Аракс».

На этом фоне Захаров собрал уникальную группу, которой оказалось по силам создать восхитительное театральное действие, аналогов котором не было тогда, нет сейчас и наверняка уже не будет, потому что чудо неповторимо.
Да и как его повторишь, если величайшим достоинством Захарова, помимо режиссерского дара, до сих пор остается талант собирать команду уникальных профессионалов и заставлять их работать в унисон, на одной волне, легко подчиняя свою капризную музу общей задаче.
В основу спектакля положена подлинная история графа Николая Резанова, в 1806 приплывшего в Калифорнию за продовольствием для русской колонии на Аляске и влюбившегося там в шестнадцатилетнюю дочь коменданта Сан-Франциско Кончитту Аргуэльо, рассказанную Андреем Вознесенским в поэме «Авось!».

Музыку к спектаклю писал композитор Алексей Рыбников – композитор с классическим симфоническим образованием, к этому времени много проработавший в кино и театре, включая уже упомянутую «Звезду и смерть Хоакина Мурьеты».
Ставить хореографию спектакля Захаров пригласил уже в то время безусловно великого, всемирно известного танцовщика, солиста Большого театра и балетмейстера Владимира Васильева.

Художественным оформлением занимался верный соратник Захарова, к тому времени уже главный художник Ленкома Олег Шейнцис.
И, конечно же, актеры, тщательно и любовно собранные Захаровым, прекрасные драматические актеры, профессионально поющие, несмотря на далеко не оперные голоса, и не менее профессионально танцующие без классического хореографического образования.

Безусловные звезды Ленкома – Елена Шанина (Кончитта), Николай Карачинцов (Резанов) и Александр Абдулов (Фернандо, жених Кончитты) сделали на сцене, казалось, невозможное: исполняя невиданные па, придуманные Васильевым, смешавшим классический балет с уличными танцами, мелодично пропели на неслыханно симфоничную рок-музыку Рыбникова банально-бессмертную историю любви, лихо рассказанную Вознесенским.
Говорят, что это самая известная российская рок-опера. Некоторые даже называют спектакль мюзиклом. Но ошибаются и те, и другие.

«Юнона и Авось» - уникальное театральное действо, повторить которое не дано никому, ибо это есть настоящее произведение искусства, забыть которое невозможно. Но, вопреки песенке, спетой расстающимися Кончиттой и Резановым, это искусство можно увидеть, ибо в 1983 году спектакль прекрасные люди записали, а позже выложили в интернет, где каждый желающий легко может его найти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Амурской области сошли с рельсов 35 вагонов грузового поезда
Трамп заявил, что США нужен контроль над Гренландией для обороны
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное