Фото: Суть событий
В Москве 19 августа грандиозным гала-концертом завершились Дни культуры Татарстана. На сцене Московского Дома музыки выступили лучшие коллективы республики, а также артисты столицы.
Но вначале Президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин вручили награды за укрепление дружеских связей между двумя самыми развитыми регионами страны.

Рустам Минниханов поблагодарил зрителей: «Уважаемые москвичи, гости нашего праздника, друзья, я хотел бы поблагодарить каждого из вас за то, что вы сегодня вместе с нами. Вы с нами не только на этом празднике, вы всегда поддерживаете республику, и мы всегда опираемся на вас».
Марат Хуснуллин зачитал приветственное слово Президенту Татарстана и участникам торжественного вечера от Мэра Москвы Сергея Собянина. В нем, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас с днём республики! Татарстан встречает 26 годовщину образования республики в качестве одного из российских регионов-лидеров. Сильная экономика, мощная социальная сфера, богатая культура, талантливые трудолюбивые жители, которые приумножают достижения родного края, намечают и успешно осуществляют новые масштабные планы. Два субъекта Российской Федерации - Москву и Татарстан связывает стратегическое партнёрство и крепкая дружба, совместные проекты и добрые человеческие отношения. Среди представителей многочисленной татарской общины столицы - ученые и мастера искусств, управленцы и предприниматели, врачи и педагоги, политики и военные, спортсмены и журналисты. Это настоящие профессионалы, которые вносят большой вклад в развитие Москвы. Сегодняшний праздник в Московском Международном Доме музыки впишет ещё одну яркую страницу в летопись нашего сотрудничества и станет замечательным событием в культурной жизни любимой столицы».

В гала-концерте торжественного вечера приняли участие Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан, Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, ансамбль танца «Казань», народный артист Татарстана, известный актёр Театра Камала Ринат Тазетдинов, заслуженные артисты Татарстана Эльмира Калимуллина, Филюс Кагиров и многие другие талантливые музыканты и исполнители Республики Татарстан.

Подарком для зрителей стало выступление популярной российской группы "На-На". Солисты исполнили на татарском языке песню "Умырзая", а также известную песню из своего репертуара "Шляпа".

В рамках вечера была представлена выставка «Я устремляюсь в вечность: Г.Тукай и его наследие». Зрители гала-концерта смогли увидеть подлинные мемориальные предметы поэта из фондов Национального музея Республики Татарстан. Также традиционно была развёрнута выставка изделий народных художественных промыслов.

В торжественном вечере приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. А также представители духовенства: первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, Патриарший наместник Московской Епархии Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювиналий. Кроме того, на празднике был послы и представители дипломатического корпуса более 50 зарубежных стран - Канады, Китая, Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирака, Бахрейна, Турции и других стран, представители полномочных представительств российских регионов.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное