
Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Ушёл из жизни знаменитый советствий и российский певец, народный артист СССР, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. Артист скончался в четверг, 30 августа, в возрасте 80 лет. На протяжении последних лет он боролся с онкологическим заболеванием.
О кончине Иосифа Кобзона сообщила ТАСС помощница супруги певца. Информацию подтвердила председатель комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская.
Иосиф Кобзон более десяти лет боролся с тяжёлым онкологическим заболеванием. О его болезни стало известно в 2005 году, с тех пор артист перенёс несколько операций и сеансы химиотерапии. В 2015 году он получил визу и прошёл курс лечения в Италии несмотря на то, что был включён в Евросоюзе в санкционный список.
В конце июля артист был госпитализирован в тяжёлом состоянии. Однако в начале августа появилась информация о том, что он уже выписан из больницы. Певец Лев Лещенко сообщал, что состояние артиста стабильное.
Место и время прощания с артистом станет известно позднее.
Иосиф Кобзон не дожил до своего 81 года рождения меньше двух недель - родился он 11 сентября 1937 года в местечке Часов Яр Донецкой (тогда Сталинской) области. В 1956 году закончил Днепропетровский горный техникум. Вокальная карьера певца началась в армии, где он служил с 1956 по 1959 годы: уникальный голос Кобзона заметили военные музыканты и пригласили в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Затем он учился у преподавателя Л.Терещенко, руководителя хора Днепропетровского дворца студентов, который и подготовил Иосифа Кабзона к поступлению в Одесскую консерваторию.
После приезда в Москву, Кобзон работал в... Цирке на Цветном бульваре, где в программе исполнял песню А.Пахмутовой "Куба - любовь моя". Затем он становится солистом Всесоюзного радио и это уже можно считать состоявшейся карьерой - голос Кобзона зазвучал на всю страну.
Но всесоюзная популярность к певцу пришла после исполнения песни А.Островского "А у нас во дворе" в 1964 году и в этом же году он становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. С этого момента голос Иосифа Кобзона звучал непрерывно по радио, телевидению (он был самым первым исполнителем программы "Песня года"), с пластинок и на магнитофонных записях. Удачной была и его карьера в кино - песня из кинофильма "Семнадцать мгновений весны" оставалась визитной карточкой певца до самых последних моментов.
Умение ладить с властями при всех режимах и непреходящая популярность помогли Иосифу Давыдовичу построить и политическую карьеру. Он был народным депутатом СССР в 1989-1991 гг, избирался депутатом Госдумы начиная со второго созыва (1995г) и всех последующих. До сегодняшнего дня Иосиф Кобзон занимал должность заместителя председателя Госдумы по культуре.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
