Фото В. Кареловой
В «Александрии» 18 мая после реставрации открылись для посетителей дворец «Коттедж» и Готическая капелла. Оба исторических здания выглядят также, как и при Николае I. Корреспондент «Сути событий» побывал в любимом дворце императрицы Александры Федоровны, который она называла «скромной обителью».
Реставрационные работы дворца Коттеджа и Готической капеллы, которая являлась домовой церковью царской семьи заняли два года.
По словам главного архитектора музея-заповедника «Петергоф» Сергея Павлова, все работы выполнены на очень высоком уровне.
«Наверное пока, вид дворца непривычен для нашего взгляда, и у публики цвет стен вызывает некоторое недоумение. Но пройдет время и все к нему привыкнут. Дело в том, что сейчас Коттедж выглядит именно таким, каким его видел Николай I. Для нас это было непростое решение, но на мой взгляд правильное. Цвета фасадов выполнены в охре и белом цвете, а кровля в травянисто-зеленом», - рассказывает Сергей Павлов.

По его словам, Коттедж одно из немногих зданий парка «Александрия», который хорошо сохранился до наших дней. Даже исторический паркет, тот самый, по которому бегали маленькие дети императорской семьи в прекрасном состоянии и сегодня. На полу гостиной комнаты лежит расшитый вручную ковер, чудом сохранившийся до наших дней. Здесь же можно увидеть шкатулки, в которых маленькие обитатели дворца хранили свои «секретики». В это сложно поверить, но в них до сих пор хватятся засушенные цветы, бережно собранные юными наследницами царской семьи.
В стене вестибюля можно увидеть вмонтированный камень с вензелем турецкого султана. Его привез Николай I из Варны, в штурме которой он принимал участие. А Большую приемную украшает серебряная люстра - подарок к серебряной свадьбе супругов от немецких родственников императрицы. Она представляет собой ажурную корзину, увитую гирляндой с 25 розами, по числу счастливых лет, прожитых вместе.
Сохранился и рояль из грушевого дерева, на котором музицировало все семейство Романовых. И конечно же, как и при Александре Федоровне, дворец и сегодня утопает в цветах.
Коттедж или дача для царской семьи был построен в середине XVIII века и является главной постройкой парка «Александрия». Он создавался для Александры Федоровны, которая не выносила помпезных парадных интерьеров, и стал личным, интимным пространством императорской семьи, ворота которого были закрыты для посторонних.
По словам генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой, только «Петергоф» сегодня может по-настоящему раскрыть и понять всю русскую историю от Петра Великого до Николая II.

«Все что происходило в XIX веке, оно происходило на территории «Александрии». Николай 1 поступил очень мудро, когда решил не вторгаться в хозяйство своих предков. Он не тронул Нижний парк. Вообще эту историю начала Екатерина II, которая построила Английский дворец и сказала, что ничего не поменяется. Николай 1 и его брат Александр, тоже решили оставить все как было при их бабушке», - рассказывает Елена Кальницкая.
Готическая капелла — это бывшая домовая церковь царской семьи, после революции 1917 года ставшая музеем.
«Мы отреставрировали фасады, вернули им исторический цвет - серой извести. В ходе работ у нас возникли проблемы со стыковкой металлических элементов с каменными, но и этот вопрос мы решили. К сожалению, сохранившиеся фотографии нам не могли помочь в воссоздании исторического цвета Готической капеллы. Потому что в архивах сохранились только черно-белые фотографии и акварели, а они не передают истинный цвет здание. Поэтому мы все воссоздавали по сохранившимся документальным записям и чертежам», - рассказывает заведующий музеем «Александрия» Вадим Смагин.

18 мая, в честь Международного дня музеев можно бесплатно посетить парк «Александрия» и его музеи - «Фермерский дворец», «Дворцовую телеграфную станцию», «Фельдъегерский домик», «Петергофские дачники».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное