Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

По Америке с русской красавицей

Глава 15. Опиум для народа и не только

10 ноября 2014, 06:25 [«», Андрей Троицкий ]

По Америке с русской красавицей

(Продолжение. Начало здесь)

В воскресенье утром мы садимся в машину и отправляемся в баптистскую церковь, а это одна из самых авторитетных и богатых церквей Америки, я напросился в гости, узнав, что там служит русскоговорящий батюшка. По пути попадаются храмы и церкви со странными названиями: Церковь второго пришествия Христа, Вторая черная церковь, Третья черная церковь, Храм саентологов, Церковь иезуитов, Масонский храм… А вот буддистский храм, синагога, рядом мечеть…  

По улице идет молодой мусульманин в белой рубахе ниже колен, широких шароварах и тюбетейке. За ним на расстоянии в десять шагов, потупив взор, следует жена, в балахоне до пят, с волосами, скрытыми плотным платком. Она несет богословские книги мужа, связанные веревочкой. Я пару раз был в американских мечетях. Как и везде, на молитву или урок богословия женщин не пускают. Для них внизу оборудована комната, где жены дожидаются мужей, чтобы донести до дома богословские книги.

К любым религиям, верованиям, формам исповедания, сектам отношение самое терпимое, либеральное, - и это закреплено в Конституции. Случаи религиозного экстремизма или насилия получают строгое осуждение. 

Памятен случай, когда четырнадцатилетний подросток, живший в нашем районе, и почему-то невзлюбивший мусульман, изготовил в гараже несколько бутылок с коктейлем Молотова. Он решил бросить бутылки в местную мечеть. Видимо, в голове этого парня царил полный сумбур и хаос, а религиозные знания находились в зачаточном состоянии. На рассвете, сложив бутылки в багажник машины, он приехал к индуистскому храму, перепутав его с мечетью. Поджог фитили, и бросил бутылки в храм. Пожар потушили, парня арестовали. Четырнадцатилетнему подростку суд вынес приговор: четырнадцать лет тюрьмы. Суровое наказание.            

Есть на окраине и православный храм русской ортодоксальной церкви, но посмотреть его – не судьба, храм открыт всего два дня в неделю. А сегодня службы нет – батюшка заболел. Кстати, этот батюшка, что называется, любитель, не профессионал. Пять дней он трудится на одном из местных сталелитейных заводов, и только в выходные дни может полностью посвятить себя религии. 

Мы приехали точно к началу службы. Моросит дождик, но на большой стоянке трудно найти свободное место. Церковь современная из красного кирпича с большими многоцветными витражами, согласно баптистским канонам здесь нет колокольни или острого шпиля. Церковь скорее напоминает административное здание. 

У порога нас встречают двое прихожан, местные активисты, они здороваются, заносят наши имена в регистрационный журнал. Мы, как здесь заведено, пришли не с пустыми руками. Рита передает активистам большой шоколадный торт, я оставляю упаковку воды, пакет с фруктами и коробку с пончиками. Нас провожают в зал, где пройдет воскресная служба. Полумрак, верхний свет рассеянный, неяркий. 

В зале нет скамеек для прихожан и алтаря, как в католической или протестантской церкви, нет икон, других предметов культа. Обстановка напоминает кафе или ресторан: по залу беспорядочно расставлены круглые столики и стулья, высокая сцена вместо кафедры. Огромные витражи, из цветного стекла, - картинки на темы библейских сюжетов. Они напоминают, что мы все-таки в церкви, а не в офисе или увеселительном заведении. 

Одна из активисток садится с нами, рассказывает о прихожанах. Это выходцы из разных республик бывшего СССР. Вот у этой женщины, - наша провожатая показывает на одну из прихожанок, - сын долго болел, врачи уже опустили руки, признав, что мальчику остается жить месяц, не больше. Однако ребенок выздоровел, сейчас он ходит в школу вместе со здоровыми детьми. Это Господь помог ему одолеть болезнь, если бы родители ребенка не были верующими людьми, этого чуда не произошло бы. 

Вот у этой супружеской пары ребенок попал под машину, получил такие травмы, что его шансы на жизнь были ничтожны, но Господь протянул руку помощи, и мальчик остался жив, потому что его родители и он сам - истинно верующие люди. А вот мужчина в инвалидной коляске. Жена ушла от него, когда после травмы он был прикован к постели. Оправившись, он начал пить, остался без денег, и продолжал скатываться на самое дно жизни. 

Но однажды знакомые уговорили его посетить воскресную службу в баптистской церкви. С тех пор жизнь изменилась, он понял, что смысл человеческого существования – в служении Господу. Сейчас, несмотря на инвалидность, он активно помогает церкви. Человек открыл себе музыкальные способности, экстерном окончил музыкальную школу. Теперь он пишет песни, восхваляющие служение человека Богу. Одна из его песен стала гимном церкви, после службы прихожане хором исполняют её. 

Человек в инвалидном кресле возится с музыкальным пультом, из динамиков, расставленных по углам зала, зазвучала музыка. Наша провожатая говорит, что число прихожан растёт, чему в немалой степени способствует Сергей, проповедник, который начал работу четыре года назад. Это прекрасный человек, сумевший вселить в прихожан истинную веру, дать надежду тем, кто её потерял… Музыка слишком громкая, говорить трудно, рассказ заканчивается на полуслове. 

Народ прибывал, за столиками не осталось свободных мест. Наконец мелодия обрывается, гул затихает, на сцене появляется мужчина лет тридцати восьми, одетый довольно безвкусно: светло-серый костюм, тесноватый в плечах, бордовая рубашка и офисный галстук с золотой булавкой. Широкие плечи профессионального борца или боксера тяжеловеса, мускулистая шея, приплюснутый нос. Это и есть Сергей. Куда лучше он выглядел бы в спортивном костюме «Адидас». 

Человек взял микрофон, постучал по нему пальцем, проверяя звук, началась проповедь. Собственно, на слово божье это непохоже. Скорее напоминало выступление артиста разговорного жанра. 

Для начала проповедник сам себя поставил в очень трудное положение, огорошив зал утверждением, что в бога лично он - не верит. Прихожане удивленно переглядываются. Следующие десять минут Сергей пытается выйти из положения, но, кажется, запутывается еще сильнее. Сергей не пользуется бумажкой, больше надеясь на импровизацию. Но получается не очень. 

Оказалось, что в бога он все-таки верит, душой и сердцем, но не принимает некоторых религиозных догм, священных для других конфессий. Священник по церковным меркам молодой, опыт публичный выступлений относительно небольшой, Сергей в полной мере еще не овладел ораторским искусством. Кроме того, невооруженным глазом видны некоторые пробелы в богословском образовании.  

Сергей уходит от скользкой темы неверия в бога, ступает на твердую почву, начиная рассказ о чудесах, которые творит Создатель. Речь его становится увереннее, примеры живые и интересные. Проповедь продолжается не более получаса. Священник уходит, снова играет музыка, люди встают и хором исполняют церковный гимн, написанный самодеятельным автором-инвалидом.

*    *    * 

После службы прихожане переходят в другой зал, где на накрытых столах расставлены еда, что принесли из дома. Во время трапезы мы на правах гостей садимся на почетные места рядом с проповедником. Сергей скупо рассказывает о своей жизни. Затем отводит нас в сторону и приглашает к себе домой, там можно поговорить спокойно. 

Мы садимся в машину и едим следом за ним. Сергей с семьей, женой и тремя детьми занимает просторный особняк с шестью спальнями, четырьмя ванными комнатами, в подвале кинотеатр, игровая комната. Кусок земли в полтора акра, на заднем дворе бассейн. 

- Кое-какие деньги у меня водились, - говорит Сергей, показывая нам свои владения. – Поэтому купил этот дом и две машины за наличные. Зачем платить проценты банку, прости Господи, если есть деньги. Но дело было до кризиса. И дом обошелся мне в кругленькую сумму. Да, неисповедимы пути Господни… Если бы я подождал буквально пару лет, смог бы купить такой же особняк за небольшие деньги. Кризис стал самой большой распродажей в истории Америки.     

Жена Сергея Лена, симпатичная женщина лет сорока, предлагает попить чая на летней веранде. Сергей с супругой вина не употребляют, - таковы строгие нравы баптисткой общины, но для гостей бутылка находится. Сейчас Сергей может позволить себе откровенный разговор, он говорит такие вещи, которые вряд ли скажет при своей пастве. Мы ведь здесь люди случайные: завтра уезжаем, и Бог знает, встретимся ли еще. 

- У меня был бизнес на Западной Украине,  - рассказывает он. – По тамошним понятиям довольно крупный. Несколько магазинов, тренажерный зал. Прибыльные предприятия. Кафе-кондитерская. Но все это пришлось закрыть, то есть отдать за бесценок другим людям. А иначе… Ну, наехали на меня, прости Господи. Собственно, выбора не было. Вопрос стоял так: или - или. В России тоже практикуют наезды на бизнесменов и рейдерские захваты. Господи прости…

- Не без этого, - киваю я. – У вас вид на жительство?

- Получил его буквально полгода назад, - Сергей пьет чай и глядит куда-то в даль. – Очень долго ждал гринкарты. Уже и дом куплен, и обстановка, и свой приход, но американцы все тянули резину, прости Господи. Я жил в подвешенном положении, чуть надежду не потерял, а это грех.

- А какое было основание для получения вида на жительства?

- Известно какое: на родине я претерпел гонения за веру. Беженец. Прости Господи.   

- Что привело вас к Богу? Какое-то чудо?

- Чудеса в наше время – дорогое удовольствие. Я увлекся религией, христианством, поисками смысла человеческого бытия. Собственно, я ведь просто любитель. Не учился в семинарии или церковной школе. До всего доходил сам. Когда почувствовал, что могу быть проповедником и нести слово Божье, стал ездить по миру, в те страны, где традиционно нет христианства. Проповедовал в Ираке и Афганистане, в других мусульманских странах, прости Господи. Ну, то чудо, – что жив остался. 

- Это ваша собственная церковь? 

- Нет, я арендую зал на время службы у американских баптистов. Здесь церкви – объект купли-продажи. Можно сказать – бизнес, Господи прости. Во время кризиса 2008-го года распродавалось много церквей, деньги от продажи бизнеса на Украине у меня были. Но я медлил, не знал: дадут ли гринкарту. Вкладываться не хотел. Вдруг не дадут, что тогда делать с храмом Божьим? Его не так легко продать, это ведь не дом, не квартира. Товар, прости Господи, специфический. В итоге упустил момент, не купил церковь… Цены на недвижимость быстро поднялись. Короче, свой шанс я прозевал. Но, надеюсь, он еще выпадет. 

Я хорошо помню кризисные годы, 2008, 2009… Иногда едешь, смотришь по сторонам - и становится не по себе. Кажется, что половину города выставлена на продажу, причем цены очень соблазнительные. Продаются дома, магазины, парикмахерские, квартиры, офисы, бассейны, церкви, земельные участки. Но у людей нет денег, а те, у кого деньги есть, не хотят ничего покупать, дожидаясь дальнейшего обвала.

*    *    * 

…Киваю головой, понимая, что хочет сказать Сергей. Среди прихожан не только бедняки и инвалиды, распродавшие в кризис последние тряпки, есть весьма обеспеченные люди, некоторые господа оставляют церкви все свои сбережения и недвижимость. 

Возможно, через несколько лет Сергей найдет дорогу к храму и купит его по сходной цене.

- А кто ваша паства? Ну, что это за люди? 

- В основном – выходцы из бывшего СССР. Украинцы, молдаване, русские… Многие из них пострадали на родине из-за веры. Да, претерпели гонения от власти… До моего появления они посещали баптистскую церковь, где служба на английском. А с языком многие не в ладах. И тут я, - с живым русским словом. Ко мне пришли за утешением. И получили то, чего хотели. 

- Довольны судьбой?

- Грех жаловаться. Когда я начал проповедовать, прихожан было по пальцам считать. Теперь – сами видите: в зале яблоку негде упасть. Трое моих детей ходят в хорошую школу, у меня большой дом в приличном районе. Ну, сами видели. Слава Господу.  

- О переезде в большой город не думали?

- Я бы мог, конечно, переехать, но… Но что за жизнь там будет у детей? А здесь прекрасный воздух, природа, рядом лес… Здесь моя жена работает менеджером в крупном магазине. А там что? Да и мне в большом городе будет трудно конкурировать с местными баптистами. Там ведь много русскоязычных. Придется все начинать с чистого листа. Словом, я здешней жизнью доволен. А дальше посмотрим. Все в руках Господа.

Мы благодарим хозяина за рассказ и гостеприимство, садимся в машину и уезжаем. Рита, хранившая угрюмое молчание во время нашего разговора, наконец оживает.

- Ну и жук этот батюшка, - говорит она. – Жук навозный. Прости господи.   

(Читать далее)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Андрей Троицкий. По Америке с русской красавицей. Оглавление

Картина дня

Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году

Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году

Правительство распорядилось перевести всех госслужащих на мессенджер Max. Соответствующий документ был опубликован на портале правовых актов. Однако торопиться на этот раз не стали: из него следует, что это должно произойти к 2030 году. Ранее мессенджер Max был удален из App Store, а затем и из Google Play.

Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru

Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru

Из Google Play были удалены не только приложение социальной сети VK и мессенджер Max, но и еще целый ряд сервисов. В их числе - соцсеть "Одноклассники", "Дзен" и сервис объявлений "Юла", а также "Почта Mail" и "Облако Mail" и все сервисы VK. Между тем VK призвала пользователей перейти на домен .ru.

Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса

Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса

Минпросвещения решило разделить предмет "Основы безопасности и защиты Родины" (ОБЗР) на два единых обязательных курса: "Безопасность жизнедеятельности" и "Начальная военная подготовка". Планируется, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Изменения коснутся учеников 8-х и 10-х классов.

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой. Российские пользователи пожаловались на проблемы со входом в приложение и осуществлением переводов. В компании подтвердили неполадки, но отметили, что к настоящему моменту сбой уже устранен.

Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии

Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии

Прокремлевский еще в недавнем прошлом юрист и блогер Илья Ремесло, в последнее время неожиданно ушедший в оппозицию и активно критикующий руководство России и СВО, задержан. По предварительным данным, ему вменяют распространение фейков о российской армии. Информацию о задержании подтвердила мать блогера.

Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"

Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"

Валерия Чекалина (Лерчек) завершила курс химиотерапии. Об этом сообщил ее жених Луис Сквиччиарини. Однако терапия на этом не заканчивается - по его словам, останется еще и таргетная терапия каждые две недели. Блогер в настоящее время проходит лечение от рака желудка четвертой стадии с метастазами.

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова обрушилась с критикой на астрологов и нумерологов. Она считает, что это лженауки, представители которых обманывают доверчивых граждан, зарабатывая на них большие деньги. Упомянула она в этой связи и Василису Володину, которая долгое время была ее коллегой по шоу "Давай поженимся".


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушла из жизни вдова Александра Маслякова

Ушла из жизни вдова Александра Маслякова

Ушла из жизни Светлана Маслякова - вдова Александра Маслякова и режиссер КВН. Она скончалась в возрасте 78 лет. Сообщение об этом было опубликовано на официальных страницах КВН в социальных сетях. Александр Масляков скончался 8 сентября 2024 года.

Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева

Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева

Юрий Николаев и его супруга Элеонора прожили вместе 50 лет. Телеведущего не стало в ноябре прошлого года. Его вдова не прожила без него и года - как стало известно, она недавно скончалась на 75-м году жизни. Это произошло еще 12 июля, но стало известно только сейчас.

Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него

Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него

В ноябре прошлого года не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. И вот теперь, восемь месяцев спустя после его смерти, ушла из жизни его вдова Элеонора Николаева. Она умерла в возрасте 74 лет.

Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ

Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ

Никулинский суд Москвы привлек к ответственности бывшего участника группы Centr рэпера Птаху (настоящее имя — Давид Нуриев) за пропаганду запрещенных веществ в интернете. Музыканта оштрафовали на 80 тысяч рублей по ч. 3 ст. 6.13 КоАП. Рэпер заявлял, что не размещал композиции, хоть и является их автором.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.