Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Москва, 1979. Глава 8

6 мая 2018, 13:19 Суть Событий ]

Москва, 1979. Глава 8

(Продолжение. Начало книги - здесь)

Все вещи из сумки иностранца прошли экспертизу. Обрывок билета, найденный в кармане летних брюк, эксперты идентифицировали. Это был клочок зеленоватой бумаги размером в несколько квадратных сантиметров, с крупной цифрой 12 посередине, внизу мелкие неразборчивые буковки, еще пара цифр, непонятно что обозначающих. 

В акте экспертизы, который лег на стол Алексея Гончара, была сказано, что это кусочек билета на утреннее представление в новом здании цирка на Ленинских горах, которое состоялось 10 июня текущего года, ряд 12 место 34. Несколько билетов на утренник были проданы не через городские кассы, а через «Интурист». Утром Гончар дал задание Стасу Лыкову выяснить, кому именно продали билет, вечером Лыков вернулся с хорошими новостями, а следующим утром в московское и ленинградское управление КГБ были направлены срочные запросы. Оба ответа, а с ними тонкое досье и несколько фотографий мужчины лет сорока пяти, поступили  фельдъегерскойпочтой через сутки. 

Имя иностранца - Томас Нил, американец. Купил через «Интурист» индивидуальный тур по России. По программе пять дней он должен был знакомиться с Ленинградом, пять дней намеревался пожить в Москве, в гостинице «Минск», потом перелет в Волгоград - и там еще три дня с экскурсиями и походом в местный драматический театр. Первая часть поездки прошла более или менее гладко, - обычная программа иностранного  туриста с посещением Эрмитажа, Царского села, и так называемого «Петербурга Достоевского». Как известно, все иностранцы обожают Федора Михайловича, особенно те, кто классика не читал. 

Этот Том Нил не произвел на ленинградского переводчика и экскурсовода, - по совместительству штатного сотрудника КГБ, - особенного впечатления. Ничем не примечательный дядька, склонный к полноте, не блиставший эрудицией или интеллектом. Но доброжелательный, говорливый, улыбчивый, в целом приятный человек. Нил немного понимает по-русски, - якобы изучал язык в колледже. Сказал, что работает менеджером в крупном универмаге в Бостоне, женат, имеет двух дочерей, почти взрослых. 

Гончар полистал бумажки, что пришли из Ленинградского управления КГБ, наблюдавшего все эти пять дней за Нилом. Иностранец не встречался с жителями города, не заговаривал с прохожими, разве что пару раз на ломаном русском спросил дорогу. Каждый  вечер просиживал в барах при гостиницах, где обслуживают только иностранцев, предпочитал компанию интересных женщин, тамошних валютных проституток. Одна из них, внештатный осведомитель КГБ, написала в служебном донесении, что будучи навеселе Нил ругал коммунистов, - мол, им скоро конец, говорил, что из Брежнева и его соратников давно сыплется песок, что они впали в старческое слабоумие, смеялся над плакатами патриотического содержания, которыми украшен Ленинград. Он много пил и плохо себя контролировал. Во время экскурсий по городу американец не проявил живого интереса к Ленинграду, его истории, казалось, он просто отбывает время. 

В Москву он прибыл на «Стреле», на вокзале Нила встретил капитан госбезопасности Юрий Щербаков, выполнявший обязанности переводчика и гида, проводил до гостиницы «Минск», сказал, что может принести билет на любые мероприятия: концерты, выставки или в театр. Все, что душа пожелает. Нил выбрал цирковое представление и посещение Дома художника на Крымском валу. И еще по рекомендации Щербакова посетил Музей революции, там он присел на лавочку возле окна и проспал целый час, проснувшись, заглянул в туалет и ушел. 

Он пробыл в Москве с восьмого по тринадцатое июня, экскурсоводу сказал, что гостил здесь раньше, любит Москву и знает ее. Однако в архивах следы пребывания Нила в Москве не обнаружены. Почти  все время Нил находился под опекой Щербакова или его сменщика из седьмого отдела КГБ, который специализировался на слежке за иностранными туристами. В Москве не так много иностранцев из капиталистических стран, за всеми присматривают оперативники.  Достопримечательности города Нила не интересовали, возможно, у него здесь были какие-то другие дела. С жителями Москвы на улицах или общественных местах он не встречался, за долгими разговорами не замечен. 

Пару раз Нил отрывался от своих опекунов, оба раза ушел из гостиницы через черный ход, на некоторое время исчез, затем вернулся в номер. Где пропадал - неизвестно. Составлены отчеты, весьма подробные, о пребывании Нила в Москве. Он не дурак выпить, ценитель женской красоты. Выпивая, крыл чуть не матом советскую власть, болтал разные глупости и пошлости. 

Обычно ужинал в гостинице «Минск», где и жил, однажды, - за день до отъезда в Волгоград, - пригласил местную проститутку составить ему компанию. Они посидели в баре, затем поднимались в номер. О том, что пропала сумка с носильными вещами, он никому не говорил, к экскурсоводу или администратору гостиницы не обращался. К исходу пятого дня Нил сказал, что плохо себя чувствует, обострилась застарелая язва, попросил заказать ему билет на рейс до Нью-Йорка, что Щербаков и сделал. Кстати, Щербаков точно не мог вспомнить была ли у Нила, когда тот прибыл из Ленинграда, довольно вместительная синяя сумка. Чемодан точно был, а вот сумка… 

В последний день Нил выглядел расстроенным и подавленным, он несколько раз спускался в ресторан, заглядывал в бар, искал вчерашнюю знакомую, спросил у бармена, не появлялась ли Вика, но женщины нигде не было. Нил улетел на следующий день. Имя женщины легкого поведения - Виктория Блохина. За воровство вещей или денег у иностранцев не привлекалась. Как правило, она остается в номере клиента на вечер, уходит, не дожидаясь  утра. В отчете был  адрес и телефон Вики. С органами госбезопасности не сотрудничает.

- Симпатичная, - сказал Гончар, разглядывая фотографии Блохиной. - И чего этим шлюхам надо? Чего им в жизни не хватает?

- Наверное, думают: скоплю деньжат на приданое, а дальше - начну новую честную жизнь. Своя правда в этом, наверное, есть. Я на немецком читал Ремарка «Триумфальную арку». Он пишет: лучшие жены, самые преданные, самые хозяйственные и добродетельные, - получаются из бывших проституток. Они не изменят, не предадут…

- Много твой Ремарк понимает в шлюхах… 

Гончар потянулся до хруста в костях, встал, подошел к окнам. Кисельный переулок был пустым, служащие разошлись по домам, зажгли фонари, ветер гонял по тротуарам бумажный мусор, быстро темнело. Он задернул шторы, сел на кожаный диван, поставил на кофейный столик горячий электрический чайник и стограммовую банку растворимого кофе.

- Пока за хорошую работу премирую тебя чашкой кофе, - сказал Гончар. - Кстати, сделан в СССР. Дорогущий. Два рубля банка. Мне его в продовольственном заказе к празднику дали. Наслаждайся. После того, как закончим это дело, думаю, получим хорошую премию. А к ней, - весьма возможно, - внеочередное звание. Как тебе такой вариант?

- Ну, я об этом не мечтаю, - щеки Стаса зарделись румянцем, будто Гончар случайно угадал его тайную порочною мечту. - А в чем Ремарк ошибался?

- Нельзя в молодости навороваться досыта, а всю остальную жизнь остаться честным. Так и будешь воровать, до конца. Не может шлюха стать добродетельной женщиной. Нельзя делать подлости, и вдруг переродиться в порядочного человека. Нельзя убить, а дальше жить чистеньким. Каждый из нас покупает билет на свой поезд, - и делает выбор сознательно. Каждый из нас знает, на какой поезд он садится. А потом человек едет. До конечной остановки. Нельзя с этого поезда сойти, нельзя пересесть на другой поезд. Честный человек - получит по своим добродетелям. Для остальных людей есть две конечные остановки: тюрьма или преждевременная смерть. 

- Ну, у вас целая философия.

Лыков взял чашку, отхлебнул кофе и подумал, что он в свое время, когда надо было делать выбор, - не ошибся. Стас Лыков сел на правильный поезд и едет в правильном направлении. 

(Продолжение - Глава 9)

Москва, 1979 - все главы

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило сделать физику обязательной для всех специальностей в области машиностроения, математику - для специальностей, связанных с информационной безопасностью. А историю внесут в список необходимых в вузах, у которых ранее было право самостоятельно выбрать между историей и обществознанием.

Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете

Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете

Крупнейшие американские телекомпании отказались освещать мероприятия с участием президента США Дональда Трампа. Это произшло после того, как телеканалы CNN, MS NOW и издание Politico лишили аккредитации в Белом доме. К бойкоту присоединились газеты The New York Times и The Washington Post.

МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах

МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах

МЧС подготовило законопроект, наделяющий ведомство полномочиями разрешать или запрещать введение в регионах режимов чрезвычайных ситуаций и повышенной готовности. Сейчас региональные власти могут вводить режим ЧС самостоятельно, но, по мнению ведомства, в целом ряде случаев это делается необоснованно.

Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре

Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что провел "весьма конструктивный" разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. В числе вопросов, которые обсудили лидеры, - урегулирование российско-украинского конфликт и восстановление судоходства в Ормузском проливе.

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Минюст признал иностранным агентом кинорежиссера Андрея Звягинцева, который совсем недавно получил Гран-При в Каннах за фильм "Минотавр" и выдвинут на Оскар. Также в реестр иноагентов внесены журналист Михаил Шевелев, активист Ержан Тургумбай и политик Павел Иванов, а также проект "Анархист-35".

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон прокомментировала дело Елены Блиновской. Сейчас блогер находится в колонии - в июле ей отказали в отсрочке наказания до совершеннолетия детей. Суд должна отбыть в местах лишения свободы четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина год назад вышла замуж за Николая Сердюкова, с которым познакомилась на одном из шоу. Ее выбор, однако, был встречен непониманием как со стороны других медийных персон, так и простых пользователей сети. Она долго отбивалась от нападок на избранника, но в конце концов ее терпение лопнуло.


Наши публикации

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия якобы больше не контролирует свою нефтяную промышленность из-за атак Украины. По его словам, большое количество российских нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя. Он снова призвал к прекращению боевых действий.

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

На данный момент в Госдуму проходят четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Новые люди". Однако у "Справедливой России" еще сохраняется шанс преодолеть пятипроцентный барьер, считает Элла Памфилова. В самой партии говорят, что на результатах сказалось то, что ее лидер Сергей Миронов приостановил участие в избирательной кампании.

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Лидеры французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и Жордан Барделла, которых традиционно считали придерживающимися пророссийских взглядов, выступили с критикой в адрес Москвы. Они заявили, что не потерпят, чтобы РФ влияла на политику Франции "с помощью угроз, давления и дестабилизации".

Новые стандарты российской медицины

Новые стандарты российской медицины

В российской медицине многое меняется. Особенно, что касается внешней атрибутики и инструкций оттуда и отсюда. Ну и еще качества медицинского персонала. Если с ремонтом поликлиник, особенно в столице, все выглядит достаточно привлекательно, то с лечебным процессом и персоналом в реальности, как говорится, полный абзац. Последние новости с полей.

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Что творится в этом году с символом России - косолапым хозяином леса? Сообщения об их бесчинствах приходят со всех концов нашей необъятной родины. Причем мишки не просто стали без церемоний наведываться деревни и поселки, но и нападать на людей. Да к тому же все чаще и чаще. И что нам сэтим делать?

Слухи, скандалы, сплетни

Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты

Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты

Дмитрий Бикбаев несколько дней назад угодил в больницу. В время концерта он сорвался с высоты и получил травмы. Представитель группы "БиС" рассказал, как сейчас чувствует себя певец. По словам менеджера коллектива, волноваться не о чем - артист не получил серьезных травм.

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина год назад вышла замуж за Николая Сердюкова, с которым познакомилась на одном из шоу. Ее выбор, однако, был встречен непониманием как со стороны других медийных персон, так и простых пользователей сети. Она долго отбивалась от нападок на избранника, но в конце концов ее терпение лопнуло.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон прокомментировала дело Елены Блиновской. Сейчас блогер находится в колонии - в июле ей отказали в отсрочке наказания до совершеннолетия детей. Суд должна отбыть в местах лишения свободы четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.