Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Погоня. Глава 23

Андрей Троицкий

17 октября 2018, 12:29 Суть Событий ]

Погоня. Глава 23

(Продолжение. Начало книги - здесь)

Осипов вышел из электрички под холодный дождь и час провел в вокзальном зале ожидания, бездумно листая журнал с кроссвордами, потом перекусил в буфете, хотя пища не лезла в глотку. Сел на автобус и отправился в ближайший кинотеатр. Он высидел два сеанса подряд, посмотрев любовную драму из старинной жизни и молодежную комедию, но выйдя из зала, не мог вспомнить, о чем фильмы. Рука ныла, боль отдавала куда-то в спину, а предплечье и пальцы опухли еще сильнее. Чтобы их согнуть, приходилось напрягать все силы. 

Телефон зазвонил, когда Осипов, уставший от волнения, зашел в кафе и выпил чашку какого-то напитка, даже не ощутив вкуса. Девяткин говорил минут десять. Сначала он спросил о руке, но Осипов отделался шуткой. Потом перешел к делу и подробно объяснил, куда надо приехать и в какое время. В шесть вечера Осипов должен выйти из туалета на пятом этаже ведомственной поликлиники и сделать то, что должен сделать. 

Все действия надо выполнять последовательно и хладнокровно. Надвинул на глаза козырек кепки, чтобы свет не падал на лицо. Вышел, приблизился к Дробышу, остановился. Стрелять с расстояния одного-двух метров, почти в упор, чтобы исключить вероятность промаха. Пистолет не бросать. Положить в сумку и спокойно спуститься вниз по лестнице. Дверь служебного входа, ведущая на задний двор, будет открыта. 

Шансы на удачу велики. Дробыш обещал приехать без охраны. Пациентов на пятом этаже нет или почти нет. Пешеходов в такую слякотную погоду редко встретишь. Через сто метров Осипов окажется во дворе многоквартирного дома. На углу будет стоять темно- серый «Форд» с номером, который начинается на две двойки. Надо сесть на заднее сидение. За рулем будет парень по имени Саша, такой здоровый коротко стриженный амбал, похожий на бандита. 

Он высадит Осипова в районе Краснопресненской набережной, под мостом, неподалеку от остановки автобуса. Там редко попадаются праздно шатающиеся граждане, поэтому никто не помешает. Сумку с оружием и телефоном в поликлинике оставлять нельзя, надо взять с собой. Бросить в реку телефон и пистолет, предварительно разобрав его. Затем надо сесть на автобус и добраться до ближайшей станции метро. 

Девяткин снова повторил, что сделав несколько выстрелов, не надо суетиться. Пистолетные хлопки с таким глушителем будут совсем тихими, не громче выстрела духового ружья. На нижних этажах никто ничего не услышит. А те люди, которые могут оказаться рядом, не сразу поймут, что произошло. Посетители поликлиники в основном пожилые люди, на нижних этажах всего несколько врачей, которые ведут прием. Охраны в поликлинике нет. 

Надо убедиться, что Дробыш мертв. Можно не тратить на это время, просто выстрелить в голову с близкого расстояния. Даже в худшем случае на отступление у Осипова будет как минимум минуты три. Этого хватит, чтобы спуститься по лестнице и дошагать до угла ближнего дома. Но только не надо спешить и суетиться. И ни в коем случае не бежать.

                                                                 *   *   *

Пологий склон незаметно спускался к реке. Радченко старался глядеть под ноги, чтобы не упасть, но в темноте почти ничего не видел. Земля была ровная и сухая, он споткнулся лишь однажды, зацепившись ногой за протянутый по земле пластиковый шланг или трубу. Какая-то узкая улочка с редкими фонарями осталась справа, но чем дальше они уходили от дома, тем меньше попадалось огней. Откуда-то из темноты лаяла собака. Ветер, дувший с реки, чем-то шуршал, и казалось, что в сохлой траве бегают испуганные мыши. Когда попадались заборы или изгороди на задних дворах, Радченко обходил их и шел дальше. Он слышал шаги Инны за спиной и какие-то неясные шорохи.         

В большинстве домов света не видно. Их темные прямоугольники одноэтажных коттеджей вдруг возникали на пути и пропадали. В редких домах, где горел свет, занавесок не было или их не задергивали. Радченко задержал взгляд на старике с седой растрепанной бородой, который сидел в кресле перед шкафом, забитом книгами, и листал пожелтевшую от времени тетрадь. Старик оторвался от своего занятия, бросил тетрадь на стол и повернулся к компьютерному монитору. 

Трижды они пересекали какие-то улочки, плохо освещенные и узкие, застроенные приземистыми одноэтажными домами. Машин на обочинах не видно. Когда подошли к  четвертой улице, Радченко, что-то услышав, остановился, отступил назад. Молча взял Инну за руку и потянул к дереву с широким стволом. Человеческие голоса сделались громче и ближе. По тротуару, судя по голосам, шла группа подростков, высоких черных парней. Шествие замыкал коротышка, он нес на плече то ли толстую палку, то ли бейсбольную биту. 

Радченко обернулся и поднес палец к губам. Постояли немного. Где-то неподалеку послышался звук разбитого стекла. Следом донесся сдавленный крик, не поймешь, то ли женский, то ли мужской, который тут же стих, будто человеку зажали рот ладонью. Еще через две-три минуты по улице медленно и беззвучно проехала белая полицейская машина, большой джип с тонированными стеклами и голубой звездой шерифа на передней дверце. Машина притормозила на пустом перекрестке и, свернув, поехала вверх по улице.  

Пришлось выждать еще какое-то время. Убедившись, что вокруг никого, Радченко пошел вперед, Инна за ним. Они пересекли улицу, нырнули в темное пространство между домами. На заднем дворе оказалась длинная изгородь с двумя продольным перекладинами, уходящая куда-то в темноту. Радченко пролез под верхнюю перекладину, дождался Инну. Прошли еще немного и увидели впереди широкую дорогу, машин было совсем немного. Перебежали на другую сторону. Здесь тянулись какие-то длинные постройки, склады или ангары.  

В кромешной темноте вышли к изгороди. На сварной каркас из труб в рост человека была натянута железная сетка. Пошли вдоль изгороди, но ей, казалось, не было конца. Тогда Радченко перебросил рюкзак на другую сторону. Уцепился за верхушку металлического столба, взобрался на забор и сверху подал руку Инне. Затем спрыгнул вниз, помог девочке спуститься. Они оказались на пешеходной дорожке, идущей вдоль набережной. 

Впереди лежало открытое пространство реки, отделенное от пешеходной дорожки еще одной изгородью. Луна выползла из облака, стало светло. Постояли пару минут в тени дерева, вслушиваясь в звуки ночи. Кажется, людей поблизости не было. Слышно, как волны шлепаются о парапет набережной. На другом берегу светилась россыпь мелких огоньков. Радченко перемахнул загородку, за ним перебралась Инна. Ветер, холодный и порывистый, дул в лицо, выжимая слезы. Какое-то время они шли вдоль парапета, пока не увидели металлической лестницы, вертикально спускавшейся к воде. Вытащили из рюкзака лодку, быстро ее накачали. 

Радченко взял конец капроновой веревки, привязанной к носу лодки, намотал веревку на ладонь. Спустился вниз по лестнице и махнул рукой. Инна столкнула лодку вниз. Радченко подтянул лодку ближе, привязал ее к лестнице, Инна передала ему весла и две доски, заменявшие сидения, и спустилась вниз. Она заняла место на корме, поджав ноги под себя. Радченко вставил весла в уключины, перерезал веревку и оттолкнулся рукой от парапета. Днище из толстой резины пружинило под ногами, а скамейка оказались неустойчивой и хлипкой, готовой под тяжестью человека переломиться надвое.

Он налег на весла, слишком короткие и легкие, словно игрушечные, и греб без остановки минут десять. Ветер поднимал волну. Лодка ковыряла воду носом, переваливаясь с носа на корму, ее сносило течением вниз. Вода шлепалась о борт и перехлестывали его. Радченко оглянувшись назад, на канадский берег, выбрал ориентир, два ярких близких к берегу огня. И поплыл на них, стараясь строго держаться выбранного курса. 

Инна до боли сжимала кулаки и закрывала глаза. От весел летели ледяные брызги, попадали на лицо и шею, стекали за шиворот. Она боялась воды, она не умела плавать. Казалось, что путешествие на лодке кончится плохо. Лодка перевернется или утонет. И в этой жуткой темноте, в холодной воде, Радченко потеряется и не сможет ей помочь. И тогда смерть. А если  сломается хотя бы одно из весел… Тогда лодкой станет трудно управлять, до противоположного берега они едва ли доберутся.   

Когда под ногами собиралось много воды, она вычерпывала ее днищем пластиковой бутылки. Некстати вспомнилось, что эта река, такая короткая и широкая, - в сущности даже не река, а протока между двух огромных озер, чем дальше идет, тем сильнее расширяется. И надо быть очень сильным и выносливым человеком, чтобы на утлой лодочке, как на скорлупке, действуя двумя короткими веслами, доплыть до противоположного берега, такого далекого. От этих мыслей стало еще страшнее. Один раз она увидела за бортом крупную рыбу, плывущую кверху светлым серебристым брюхом. Через секунду рыба пропала в черной воде.  

Радченко изо всех сил работал веслами, и уже успел устать. Стало жарко, вспотела спина. Он старался действовать еще быстрее, но чувствовал, что силы уходят впустую. Ногам не во что упереться, подошвы ботинок скользят по мокрой резине, как по льду. Колени приходилось сгибать при каждом замахе веслами, но в следующую секунду они выпрямлялись. Посадка лодки была слишком низкой, чтобы лопасти весел захватывали воду, а не скользили поверху. При каждом взмахе он сгибал спину как можно ниже, касался животом бедер. 

Луна снова вышла из серебряного облака, стали видны волны, высокие и покатые. Вода напоминала цветом расплавленное олово. 

Мост через реку, что был виден справа, сдвинулся в сторону и, кажется, сделался короче. Еще виднелся где-то вдалеке на американской стороне подсвеченный прожекторами комплекс зданий Ренессанс центра. Издали он напоминал какую-то безделицу, игрушку: стеклянную вазу, по бокам которой стояли высокие стаканы. Но скоро эта картинка пропала из вида. Радченко тяжело дышал, изо рта валил пар. 

Временами он бросал взгляд за спину. Те огоньки, что он выбрал ориентиром, самые близкие и яркие, где-то потерялись. Вместо них появились совсем другие огни, голубоватые, очень далекие. И очертания канадского берега всего за пару минут стали иными, размытыми и неопределенными. Два высоких здания, различимые пару минут назад, исчезли, их место заняли домики, издали похожие на спичечные коробки. Но вот уже к самому берегу подступили деревья, заслонявшие свет, спрятавшие ориентиры. Но, и это главное, канадский берег не стал ближе, американский же, напротив, отдалился и уже готов совсем потеряться из вида. Где-то далеко со стороны озера громыхала гроза, вспыхивали зарницы. И появлялись сполохи молний, отраженные водой.  

Течение на середине реки оказалось еще быстрей, если не поднажать, их вынесет черт знает куда, в озеро, огромное и глубокое, у которого не видно берегов. Радченко, оставил весла, стянул с себя куртку, бросил ее под ноги, на резиновое днище и крикнул:

- Вытяни ноги. Упрись подошвами в мои подошвы. Вот так. А теперь покрепче держись за край скамьи. Чтобы не свалиться. 

- А как я буду вычерпывать воду?

- Об этом не думай. Только держи ноги прямо. 

                                                                                *   *   *

Он снова сжал рукоятки весел и стал грести. Теперь, когда появился упор для ног, получалось быстрее. Он тратил меньше сил на замах, резко разгибал спину и руки, стараясь пошире захватывать воду лопастями весел. Ставил лодку не под прямым углом к берегу, а немного наискосок, чтобы волна не била в борт. Он выбрал другой ориентир, приметный издали большой дом с островерхой крышей, какие здесь редко увидишь. В мансарде оборудовали большой балкон, в широких окнах горел свет. В лунном свете квадратик дома на той стороне то казался четким и ясным, словно отчеканенным на монете, то вдруг терял очертания и расплывался. И тоже с огнями. Сначала казалось, что огни стали ближе, потом вдруг отдалились, готовые раствориться в темноте. 

Радченко подумал, что это ерунда, обман зрения. Так часто бывает с огнями ночью, особенно когда смотришь с воды. То они кажутся близкими, то вдруг отдаляются дальше и дальше и вот уже готовы совсем пропасть. Бешено стучало сердце, болели руки и спина, но он продолжал грести, как сумасшедший. И точно, через пару минут, когда он снова оглянулся, огни приблизились, очертания береговой линии стали хорошо заметными, четкими. 

Через какое-то время лодка ткнулась носом в берег. В этом месте не было набережной, впереди лежала ровная поверхность земли, дальше, за кустами и деревьями, светились огоньки какого-то поселка. Они выбрались на берег. Радченко снял башмаки, подвернул брюки и залез в воду. Впрочем, брюки можно и не подворачивать, одежда промокла почти насквозь. Он продырявил лодку ножом, выпустив воздух, утопил ее. Забросил подальше весла, мокрую куртку и пустой рюкзак. 

Какое-то время они шли вдоль берега, оказались на песчаном пляже, набрели на деревянный настил и пошли по нему. Вскоре вышли на перекресток и смогли прочитать названия улиц на табличке возле светофора. На другой стороне улицы какой-то сквер или парк, видны скамейки и темная фигура на постаменте. Городок спал, тишина. Только на горизонте сверкали отблески молний, были слышны далекие раскаты грома. Радченко подумал, что скоро, через час-полтора, гроза будет здесь. Он вытащил из кармана джинсов мобильный телефон, набрал номер, перекинулся парой фраз с Диком и спросил, как дела. 

- Мы уже на канадской стороне, - сказал Дик. – Спокойно вышли из дома, сели в тачку. Покрутились по городу. Машин совсем мало. Я убедился, что за нами никто не едет. Короче, мы повернули на приграничный пункт пропуска возле моста. Людей, выезжающих из Америки, не донимают проверками. Даже из машины выходить не надо. Словом, мы покатались по этой стороне. И даже успели поужинать.

- Мы бы тоже перекусили, - ответил Радченко. – Но как назло на реке нет плавучих ресторанов.  

- Как называется улица? - переспросил Дик. – Сейчас, я посмотрю по навигатору. Черт, далеко же вас занесло.

- Это чудо, что мы на берегу, а не на речном дне, - ответил Радченко. – На этой лодке можно безопасно плавать только в бассейне. При условии, что бассейн не слишком глубокий.   

- Что там есть на этом перекрестке, может быть магазин какой? 

- Почти рядом пекарня. Горит вывеска «Свежий хлеб». 

- Отлично, далеко не уходите, - сказал Дик. - Стойте там, прямо перед этой пекарней. Мы будем на месте минут через двадцать-тридцать.

Радченко положил трубку в карман, махнул рукой Инне, мол, двигай за мной. Он перешел улицу, свернул к скверу. Остановился возле памятника. По-прежнему стояла тишина, только раскаты грома сделались ближе. Со стороны озера наползли тучи, загородив полнеба. Луна еще купалась в собственном блеске, но уже пахло дождем. Постояв немного, Радченко отошел дальше, на газон, встал под тенью деревьев. 

Инна стояла рядом, прислонившись спиной к старой вербе с корявым широким стволом. Она чувствовала, что страх, недавно покинувший ее, возвращается. И сердце бьется чаще, и наступает странная слабость. 

- Ты сказал, что мы будем стоять у той булочной. Они ведь туда подъедут?

- Мы пока постоим здесь, - шепотом ответил Радченко. – Тут ветра нет. Ты ведь замерзла?

- Мне совсем не холодно, - сказала Инна. – Я просто… Мне просто…

- Я и говорю: мы постоим здесь. 

Инна больше ни о чем не спрашивала. Она глядела туда же, куда и Радченко, на пустой освещенный перекресток. Мигает неоновая вывеска булочной, над дверью светится плафон желтого стекла. Чуть дальше у кромки тротуара в ряд выстроилось несколько машин. Улица спит, окна в домах погашены, пешеходов нет. Вот, не сбавляя скорости, промчалась какая-то машина, и снова никого. Радченко стоял неподвижно, спрятавшись за стволом дерева, он, не отрываясь, глядел на улицу, изредка переводил взгляд на циферблат наручных часов. 

Прошло минут пятнадцать, когда на перекрестке остановилась черная «Импала». Инна прижалась к дереву и глянула на Радченко. Он, отступив на шаг, замер, кажется, перестал дышать. Машина двинулась по улице и пропала в темноте. 

Радченко перевел дух. 

- Это не наши преследователи, - прошептал он. – Номер местный. 

Через пару минут, когда на землю упали первые тяжелые капли дождя, подъехал Дик. Машина остановилась возле булочной, Радченко с Инной перебежали улицу и сели сзади.    

                                                                             *   *   *

Во второй половине дня Девяткин позвонил Дробышу и сказал, что совершил невозможное. Удалось поговорить с девочкой по душам и убедить ее в том, что возвращение домой – это лучший вариант, который сегодня существует. Инна в таком возрасте, когда люди еще умеют прощать, забывать все плохое, но Дробышу придется положить немало усилий, чтобы вернуть ее расположение и доверие. Впрочем, это уже не проблемы полиции. Они встретятся в районной поликлинике на последнем пятом этаже, возле двери процедурного кабинета. Девяткин продиктовал адрес. 

- Почему именно там? – спросил Дробыш. 

- Моя дама работает в поликлинике, - просто ответил Девяткин. – Процедурной сестрой. Ну, обещал после работы ее домой отвезти. Заодно уж Инну вам передам. Садитесь на кушетку в коридоре и ждите. Я не опоздаю. Если в пробку не попаду.

- Ах, вот как, - голос Дробыша сделался мягче. – А я думал, это будет уединенное место. Где-нибудь в лесу, за городом. Где нам никто не помешает.

- Нам и в поликлинике никто не помешает, - пообещал Девяткин. 

Дробыш появился на месте чуть раньше назначенного времени. Поставил машину на другой стороне улицы, пробежавшись под дождем, вошел в здание и поднялся по лестнице на последний этаж, потому что лифта не было. В это время вечерний прием пациентов врачи проводили на втором и третьем этаже, наверху были расположены только процедурные и административные кабинеты. 

Дробыш оказался в длинном коридоре с окнами в противоположных торцевых стенах. На улице грохотал гром, стало так темно, словно уже наступила ночь, поэтому здесь уже включили верхний свет. Люминесцентные лампы окрашивали человеческие лица в мертвенный синеватый оттенок. Расстегнув плащ, Дробыш прошелся взад-вперед, разглядывая таблички на дверях, и не сразу нашел, что искал. 

                                                                        *   *   *

Часом раньше бывший художник Сергей Осипов открыл ту же входную дверь и поднялся на тот же этаж. Он вошел в туалетную комнату и, открыв створку окна, выкурил подряд две сигареты. Он разглядывал ровную площадку заднего двора, и трансформаторной подстанции, стоявшую наискосок от поликлиники. Этой дорогой он должен уйти отсюда, когда все закончит. 

Осипов посмотрел на часы, отошел от окна и, услышав шаги в коридоре, заперся в туалетной кабинке. Он поднял руку с пистолетом до уровня груди. Рука дрожала, локоть болел так, что трудно терпеть боль молча. Осипов не смог сладить с рукой. Теперь ему казалось, что дрожь появляется не из-за воспаленного локтя, а идет откуда-то изнутри, из самой сердцевины души, передаваясь каждой клеточке его тела. Он подумал, что с близкого расстояния он не промахнется. Снова поднял руку, но она дрожала еще сильнее, а пальцы едва стискивали рукоятку пистолета, готовую выскользнуть из ладони. 

На часах без восьми минут шесть. Надо что-то придумать, надо как-то справиться с этой рукой. Стрелять с левой нельзя, нет никакой практики. Так запросто промажешь и с двух шагов.  Он снял куртку, и размотал бинт, а затем снова очень туго перебинтовал локоть. Так немного лучше, но пальцы все равно плохо слушаются, ладонь будто онемела. 

Он минуту напряженно думал, что делать. Наконец выругался шепотом, отвинтил глушитель и положил его в сумку. Неторопливо надел куртку, достал оттуда бейсболку и натянул ее на голову. Он повесил сумку на левое плечо, сжал рукоятку пистолета и вышел из кабинки. Минуту стоял перед дверью туалета, прислушиваясь к звукам в коридоре, и не решаясь ее открыть.  

(Продолжение - Глава 24)

Все уже опубликованные главы "Погони" можно найти здесь

Бумажный вариант романа "Погоня" можно приобрести здесь: https://www.labirint.ru/books/648816/

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города от граждан и компаний. Соответствующее постановление подписал глава округа Евгений Беляев. Документ был опубликован на сайте городской администрации и вступил в силу 8 декабря.

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

«Сбербанк» прогнозирует, что к концу 2026 года ключевая ставка будет снижена до 12%. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф. В настоящее время ставка находится на уровне 16,5%. На заседании совета директоров в октябре Банк России снизил показатель на 0,5%.

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Власти Санкт-Петербурга продлили запрет на работу в такси и службах доставки для мигрантов до конца 2026 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Об этом сообщила пресс-служба администрации. Губернатор заявил, что запрет направлен на то, чтобы «вернуть» мигрантов в сферу ЖКХ.

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве дорожные камеры начали фиксировать новый вид нарушения – остановку в местах, где автомобиль мешает пешеходам или блокирует выезд другим участникам движения. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян сейчас проходит курс лечения от онкологического заболевания, которое выявили у нее не так давно. Она уже перенесла операцию и два курса химиотерапии, поэтому вынуждена носить парики. Подписчики предположили, что ей, как женщине, вероятно, тяжело было лишиться волос.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 52

Шпионское счастье. Глава 52

Снайпер был тертым парнем, он выбрал правильную позицию, все подготовил так, чтобы рука не дрогнула, но всего не учтешь... Сейчас он стоял на краю парапета, прицеливаясь в водителя черного Форда, готового остановиться. Уже пора стрелять. Он задержался на лишнюю секунду, глотнул воздуха и замер. Два выстрела прозвучали почти одновременно.

Шпионское счастье. Глава 49

Шпионское счастье. Глава 49

Дегтярь держал указательный палец не на спусковом крючке карабина, а на внешней части спусковой скобы, чтобы по случайности не выстрелить раньше времени. Он чувствовал спазмы в горле и зуд в ладонях. Это было неприятно, но Дегтярь знал, как только он попадет в цель, ладони больше не будут зудеть, а дышать станет свободнее.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

Слухи, скандалы, сплетни

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.