Стоп-кадр TouTube
Мы все слышали о поиске жизни на других планетах, но как насчёт других спутников?
В статье, опубликованной 13 июня в The Astrophysical Journal, исследователи из Калифорнийского университета и Университета Южного Квинсленда рассказали о более 100 гигантских планетах, которые могут иметь луны, способные поддерживать жизнь. Теперь учёные планируют сконструировать будущие телескопы так, чтобы обнаружить эти потенциальные луны и найти признаки жизни ‒ биосигнлы ‒ в их атмосферах, сообщает Science Daily.
С момента запуска телескопа NASA «Кеплер» в 2009 году учёные выявили тысячи экзопланет. Основной целью миссии «Кеплера» является обнаружение планет, находящихся в зонах обитаемости их звёзд, т.е. не слишком далеко и не слишком близко от них, что сделает условия на поверхности планеты подходящими для наличия жидкой воды или даже жизни.
Планеты земной группы (каменистые планеты) являются главной целью астрономов, потому как некоторые из них могут быть геологически и атмосферно похожими на Землю. Ещё одна область для поиска ‒ газовые гиганты, обнаруженные во время миссии «Кеплера». Сами по себе в качестве потенциально обитаемых планет они, конечно, не рассматриваются, а вот их каменистые луны, на которых может существовать жизнь, особенно привлекают внимание учёных.
«В нашей Солнечной системе в настоящее время имеется 175 известных спутников, вращающихся вокруг восьми планет. Хотя большинство из этих спутников вращаются вокруг Сатурна и Юпитера, которые находятся слишком далеко от Солнца, дело может обстоять совсем иначе в других солнечных системах», ‒ объяснил Стивен Кейн, профессор планетарной астрофизики и член Alternative Earths Astrobiology Center. «Включение каменистых экзолун в наш список значительно расширит область поиска внеземной жизни», ‒ добавил он.
Исследователи обнаружили 120 гигантских планет, которые имеют орбиты в зонах обитаемости их звёзд. Эти планеты, радиус которых более чем в три раза превышает радиус Земли, не так распространены, как планеты схожих с Землёй размеров, но, как считают учёные, у них может быть несколько крупных спутников.
По мнению астрономов, экзолуны могут создать благоприятную среду для жизни, возможно, даже лучше, чем Земля. Всё потому, что они получают энергию не только от своей звезды, но и от планеты.
«Теперь, когда у нас есть список с известными планетами-гигантами, которые находятся в зоне обитаемости звёзд, мы сможем сосредоточить своё внимание на лучших кандидатах, способных иметь потенциально обитаемые спутники. Наши последующие исследования помогут создать оптимальную конструкцию телескопов, чтобы обнаружить эти луны, изучить их свойства и найти на них признаки жизни», ‒ объясняют учёные.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное