Ходят слухи, что еще древнеегипетские жрецы и сами великие фараоны знали, как наладить диалог Бога и народа. Они дважды в год разыгрывали мистерии – трагические и поучительные истории из жизни Осириса.
Потому что Осирис, а за ним греческий Дионис олицетворяли вечно умирающую и также вечно воскресающую природу.
Говорят, что Осирис научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим завистливым братом Сетом, решившим занять его трон правителя мира людей. Говорят, жена и одновременно сестра Осириса Исида собрала разрубленные части его тела, сделала мумию, от которой родила сына Гора, который оживил отца. Говорят, Осирис к людям не вернулся, а стал правителем царства мертвых.
Эти самые мистерии, разыгрываемые для народа жрецами и фараонами дважды в год – весной, когда природа просыпается, и осенью, когда она уходит на покой, и числятся знатоками истории человеческой первыми театральными представлениями. С тех пор, уверяют искусствоведы, театр существует для того, чтобы заставить замученных бытом людей сопереживая великим чувствам и событиям вспомнить о своей божественной душе.
Но есть и совсем другие слухи. Говорят, однажды в неизвестно какой древней стране в деревню, истощенную засухой и войной, жители которой совсем погрузились в уныние, пришли двое. Они расстелили коврик, достали бубен и дудку и стали играть. Один изображал пьяного захватчика, возвращавшегося домой, а другой – недовольную жену, встречавшую супруга со скалкой. Говорят, представление это так развеселило жителей деревни, что они под бубен и дудку актеров собрались с силами прогнать, наконец, врагов.
Театр, начавшийся с этих двух таких непохожих событий, театр, который неистовый Виссарион Белинский любил всеми силами души, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного, переживал самые разные времена: мистический театр хирел вместе с древними религиями. Площадной театр уничтожали правители, которые как итальянский кардинал эпохи Реставрации Карло Борромео, который сделал все, чтобы стереть театр дель арте из памяти человечества, понимали, что «глаз видит душу, проникает в нее гораздо глубже, чем книги».
Но театр, как бог Осирис, вечно возрождался и будет возрождаться всегда. В России его спасали царь Федор Иоаннович и безымянные скоморохи, ярославский купец Волков и московский инженер Алексеев. Его возводили на трон Георгий Товстоногов и Анатолий Эфрос, его одухотворяли Юрий Любимов и Петр Фоменко. Его берегут Олег Табаков и Роман Виктюк. Его пестуют Миндаугас Карбаускис и Слава Полунин.
И где-то, может быть, в маленьком городе, может быть в сыром подвале, а может, и вовсе на заброшенном пустыре, но велика вероятность, что происходит это на сцене учебного театра РАТИ, где сейчас два семнадцатилетних подростка расстелили коврик и уже вовсю репетируют слова и жесты, которые не только оставят глубокий след в сознании людей, но и откроют новую страницу в истории могучего искусства, празднующего сегодня свой день.
Ибо в 1961 году на IХ конгресс Международного института театра при ЮНЕСКО учредил Международный день театра. И дата ему была назначена – 27 марта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное