Вступление России в ВТО может ухудшить положение сельхозпроизводителей и смежных отраслей, что отразится на экономическом состоянии российских зернопроизводителей, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в.
Согласно прогнозным данным, предоставленным Злочевским на бизнес-конференции "Агрохолдинги России", непредвиденные потери сельхозпроизводителей зерновых культур от косвенного ущерба и недополученной прибыли, как потенциальных, так и от текущего уровня, суммарно могут составить до 56 миллиардов рублей в год.
Потенциальные годовые потери зернопроизводителей из-за ухудшения положения свиноводческой отрасли могут составить 18 миллиардов рублей, от замедления развития сегмента разведения крупного рогатого скота - 12 миллиардов рублей, удорожания минеральных и органических удобрений - 21 и 3 миллиарда рублей соответственно, от биоэнергетики - 2 миллиарда рублей.
"Это оценка годовых потерь в карманах зерновиков, которые мы посчитали грубым расчетом, причем, это не только физические потери от текущего уровня, но и потенциальные. Эти потери лягут в себестоимость, что отразится на конкурентоспособности, потому что у нас зерно дешевое, и за счет этого мы конкурентны", - пояснил он и добавил, что доля потенциальных потерь в расчетах РЗС составляет выше 50%.
По его словам очень серьезные риски после вступления в ВТО ожидают российских свиноводов. "Соответственно, мы прикидываем на себя внутренние потери, потому что в структуре потребления фуражного зерна свиноводство в России играет колоссальную роль и первое, что мы потеряем в результате этого - это лично-подсобные хозяйства, которые начнут вымирать, что значит для нас потери порядка 18 миллиардов рублей из-за снижения потребления", - добавил глава РЗС.
Злочевский подчеркнул, что это непредвиденные потери, о которых в отрасли задумались только несколько недель назад, узнав детали соглашения по присоединению России к ВТО.
По его словам, есть и те ожидаемые потери. "Мы знали о них и готовились к ним, так что мы рассчитали суммы, которые потребуются для того, чтобы получить компенсационный стимул к развитию", - сказал он.
"Нам надо будет выходить на другие рынки, надо обеспечить коридор для выхода сибирского зерна на Дальний Восток, ведь там самый емкий, быстрорастущий и дорогой рынок сбыта, но у нас там ничего не сделано, надо наладить железнодорожную инфраструктуру, построить элеваторы в портах, установить системные правила игры - на это нужны деньги", - пояснил Злочевский журналистам в кулуарах бизнес-форума.
Отрасли пора озадачиться тем, чтобы начать экспортировать продукт с добавленной стоимостью вместо зерна, а это, прежде всего, продукция глубокой переработки. "Мы же огромное количество импортного сырья завозим именно в таком виде - посмотрите, у нас на прилавках каких только хлопьев нет: и рисовые, и кукурузные, и из пшеницы, а на территории России ни одного завода по производству хлопьев нет, только фасовка, а ближайшие заводы - в Прибалтике и в Польше", - подчеркнул он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России