
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс выступал на ПМЭФ, не чураясь образных выражений. Говорил не без доли юмора и самоиронии о проблемах энергореформы. Предлагал, как оживить экономику. Фонды распечатать. Бюджетное правило пересмотреть. Ответственность снизить. Контроль ослабить. Постепенно, с умом, без давления. И дело пойдет.
По мнению Чубайса, оживить экономику может резкое сокращение административного давления на бизнес с параллельным снятием табу на расходование резервов их суверенных фондов. Условия работы для бизнеса существенно осложнились, и это уже факт, заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.
"Необходимы содержательные меры реагирования, в том числе в экономической политике. По моему мнению, в макроэкономике есть вещи, которые необходимо снова основательно обсудить: 10 лет Алексей Кудрин и Сергей Игнатьев создавали финансовые резервы России; именно эти резервы позволили нам с минимальными проблемами пройти осень 2008 года. Как мне кажется, сегодня темы под названием "Фонд национального благосостояния", "Стратегия формирования государственного долга", "Бюджетные правила" заново должны быть продуманы всерьез", - заявил Чубайс и тут же сделал оговорку, что это не означает, что надо немедленно начинать все тратить, - "Должна быть взвешенность, но надо снять табу с этой темы. Должен быть обсужден вопрос о том, какие деньги, в каком объеме и на каких условиях дополнительные деньги могут попасть в экономику. И куда в экономику".
Затем прозвучало второе "даже более важное" его предложение - не ужесточать давление на бизнес. "Вчера в моей дискуссии с советником президента Сергеем Глазьевым базовая идея Сергея состояла именно в этом: давайте повысим ответственность. Это подразумевает "усилим контроль". Но мы хорошо понимаем, что такое "усиление контроля" в России, что такое "дополнительные проверки", мы хорошо понимаем, во что они обходятся бизнесу. Вот в этом моменте двигаться нужно ровно в противоположном направлении; в бизнесе и так хватает проблем, не создавайте их сами", - раскрыл Чубайс истинный смысл доводов оппонента, не соглашаясь с ними.
Проблемы созданы общеполитической ситуацией, признал глава "Роснано", но при этом рекомендовал правительству "облегчать жизнь бизнеса, а не осложнять ее". "А я уже слышу предложение того же Сергея Глазьева о запрете продажи золота за рубеж, предложения о запрете долларовых операций. На мой взгляд, это из серии "назло бабушке отморозить уши" и такого рода вещи нужно просто убирать из содержательной дискуссии", - решительно рубанул Чубайс.
Надо понимать, что, будучи энергетиком, он затевал реформу российской энергосистемы на основе скрупулезно рассчитанного плана. После долгих содержательных дискуссий. Однако критики называют эту реформу, проведенную в решительном стиле приватизации девяностых, не иначе как развалом отрасли.
Вспоминая о своих достижениях, в ходе того же ПМЭФ, бывший глава РАО "ЕЭС России" признался: "Были ли ошибки? Их было колоссальное количество. На каждую нашу крупнейшую ошибку наложился сверху феерический элемент везения, который не превратил ее в катастрофу". После этого его призыв, что надо спокойно и взвешенно отнестись к тому, что было сделано в рамках энергореформы, отделив положительное от отрицательного показался уместным. А заворачиваться по поводу того, что на его месте мог оказаться недостаточно фартовый человек не будем. Хорошо ведь, что на каждый ляп и промах не шлепнулся феерический элемент невезения. Даже страшно подумать, что бы могло случиться тогда в наших северных широтах. Пронесло, и, слава Богу.
Чубайс также отметил, что даже в самые критические моменты послереформенного периода базовые фундаментальные основы реформы энергетики были в полном объеме сохранены. Базовыми основами он назвал разделение конкурентного и монопольного секторов, конкуренцию на оптовом рынке, свободную цену на оптовом рынке. "Это сердцевина. Она сегодня функционирует в полном объеме", - приводит его слова ИНТЕРФАКС.
А ИА REGNUM сообщает, что выступая на форуме в рамках панельной дискуссии "Российская энергетика: от реформы к развитию" Чубайс выразил убеждение, что население не принимает реформу энергетики именно из-за отсутствия розничных рынков, которые глава "Роснано" назвал "вишенкой", без которой "не смотрится многослойный торт". "Оптовые рынки - это основа, фундамент. А розничные - это собственно то, что до человека доходит, - сказал Анатолий Чубайс - Соответственно, что нам говорят трудящиеся? Не знаем, какие у вас реформы - электроэнергия дорогая. Чубайса расстрелять, всех его друзей - повесить. На мой взгляд, понятная логика, человеческая". Он подчеркнул, что на российском рынке назрела необходимость появления конкурирующих энергосбытовых компаний, которые предлагают "более привлекательные условия потребителю". Запуск и либерализация розничных рынков является важной концовкой реформы, хотя этот шаг и непростой, отметил Чубайс, обращаясь к министру энергетики Александру Новаку. "Это дало бы понимание результатов реформы, ради которых все 10-лет назад и начиналось", - объяснил глава "Роснано".
Согласно простой человеческой логике, понимание придет, когда везение кончится. В результате усиления контроля. А потом наступит ответственность. Но упрощать пока никто не собирается. Кроме Глазьева. А вот про вишенку хотелось бы поподробнее. Что там дойдет до человека, и сколько это будет стоить? Не свихнется ли он внезапного счастья, косточкой не подавится?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
