
Первый транспортный плавучий док, построенный в России за последние 12 лет, досрочно спущен на воду со стапелей Зеленодольского судостроительного завода в Татарстане. Док отправится на Северный флот ВМФ России, будет осуществлять транспортировку и ремонт кораблей и судов.
У судовладельцев сложилась замечательная традиция давать кораблям характерное название тех мест, где оно строится. Зеленодольский судостроительный завод расположен на берегу Волги, правым притоком которой, напротив города, является Свияга. Поэтому новое детище завода и получило название «Свияга».
«Транспортный плавучий док (ТПД), построенный по проекту Санкт-Петербургского ЦМКБ «Алмаз» (проект 22570), предназначен для транспортировки кораблей и судов, проведения их доковых осмотров и ремонтов», - рассказал «Аргументам.ру» представитель судостроительного завода. Плавучий док также может быть использован для транспортировки и обслуживания атомных глубоководных станций (АГС) и другой глубоководной техники.
Длина ТПД составляет 134 метра, ширина - 14 метров, осадка - 2,67 метра, грузоподъемность - 3,3 тысячи тонн. Строительство судна началось в конце ноября 2012 года. Спуск его на воду был запланирован на апрель 2015 года, но произошло это на полгода раньше.
«Док спущен на воду с опережением графика на шесть месяцев для проведения швартовных испытаний. Работа над проектом ведется усиленными темпами. Для этого завод выделил помещение с оргтехникой для специалистов КБ «Алмаз». Их непосредственное участие в производственном процессе позволяет более оперативно отрабатывать возникающие конструктивные вопросы», - пояснил наш собеседник.
По его словам, завод пока имеет один госконтракт на строительство ТПД. Между тем, заводчане рассчитывают получить новые аналогичные предложения от заказчиков. Они довольны ходом исполнения первого контракта.
«Сегодня вы построили очередное уникальное сооружение, которое значительно расширяет возможности российского флота», - отметил на торжественной церемонии спуска дока на воду представитель заказчика от ВМФ России командир войсковой части 40056, Герой России Алексей Буриличев.
Зеленодольский судостроительный завод ежегодно наращивает объемы производства. В этом году планируется выпустить продукции на 50% больше, чем в прошлом. За ближайшие пять лет предполагается увеличить объемы производства в четыре раза за счет военных и гражданских заказов. В настоящее время предприятие обеспечено заказами до 2022 года.
В этом году на заводе приступили к строительству двух патрульных кораблей для ВМФ России. Ранее сообщалось, что всего в рамках госпрограммы вооружения до 2019 года планируется построить для ВМФ России шесть кораблей этого проекта, которые могут войти в состав каждого из флотов.
В настоящее время на заводе ведется и строительство малых ракетных кораблей для ВМФ России. Многоцелевые корабли класса «река-море» оснащаются артиллерийским, ракетным, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим оборудованием.
Сейчас на стапелях завода идет строительство пяти малых ракетных кораблей - "Зеленый Дол", "Серпухов", "Вышний Волочек", "Орехово-Зуево" и "Ингушетия", которые должны быть сданы в 2014-2019 годах.
ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (Татарстан) входит в холдинговую компанию «АК БАРС» (Казань), является старейшим судостроительным предприятием России. Завод, за свою более чем вековую историю, построил более 1,5 тысячи военных и гражданских судов, различные модификации барж, танкеров и сухогрузов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
