Фото: pixabay.com
Задолженность российских граждан перед банками растёт огромными темпами - почти в два раза быстрее, чем их заработная плата и сбережения. Минэкономразвития намерено снизить интерес банков к кредитованию населения.
По данным Министерства экономического развития, в июне потребительские кредиты выросли на 15,9 процента в годовом выражении (вместо 15,1 процента в мае), а с устранением сезонности - более чем на двадцать процентов. Рост же зарплат в этот период замедлился до 7,2 процента (против 7,6 процента в мае), а вкладов - до 7,1 процента (7,7 процента в мае), сообщают "Ведомости".
Только за первое полугодие текущего года, по данным Центробанка, портфель кредитов населению увеличился на 1,1 триллион рублей и достиг отметки в 13,3 триллиона.
Как отметил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, банки заинтересованы в кредитовании населения, поскольку в текущих условиях для них это выгоднее, чем кредитование бизнеса. Ведомство предлагает Центробанку пересмотреть условия займов компаниям, чтобы сделать их более выгодными банкам, чем потребительские.
Понятна и причина по которой население берет кредиты - для большинства людей эта мера вынужденная, поскольку им не хватает денег, порой, на самое необходимое. Зарплаты не растут уже с 2014 года, а в некоторых отраслях, даже с кризисного 2008 года, при этом цены все это время росли без какой-либо оглядки на доходы граждан. Первое время выручали еще накопления, которые люди сделали в так называемые "тучные" года, но и эти запасы уже иссякли.
А между тем необходимо периодически обновлять выходящую из строя бытовую технику, цены на которую также взлетели до немыслимых высот и доступность холодильника, телевизора или ноутбука уже вновь приблизилась к показателям начала нулевых годов.
Кроме того, существенно возросли траты на медицину и образование, которых не было в таком объеме еще каких-то десять лет назад. Несмотря на оптимистичные отчеты минздрава, бесплатных медицинских услуг практически не осталось, а если они и есть, то ожидание составляет такие сроки, что болезнь может к моменту подхода очереди уже убить человека. Пэтому большинство вынуждены обращаться за платными анализами, платными МРТ и другими процедурами.
То, что это так видно и по отчетам Росстата, который фиксирует непрерывный рост объема оказанных платных услуг в медицине. Происходит это не от того, что у людей много денег и они хотят платить за более качественное обслуживание, а потому, что никой иной возможности получить медпомощь вовремя у них нет. Медицинские кредиты одни из самых восстребованных бпнковских продуктов.
Примерно такая же история с образованием - бюджетных мест в вузах становится все меньше и абсолютное большинство студентов давно уже обучается на платной основе. А поскольку аппетиты ректоров растут не пропорционально доходам родителей, то последние вынуждены также прибегать к помощи кредитов.
Поэтому не удивительно, что объем кредитования растет ускоренными темпами. А в условиях, когда экономика давно замерла, ростовщикам выгоднее ссужать деньги населению, чем бизнесменам. Даже при высоком проценте невозврата, кредитные ставки таковы, что с лихвой покрывают все, так называемые, банковские "убытки".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России