Фото: pixabay.com
В России ожидается рост цен на хлебобулочные изделия. Производители предупреждают, что хлеб подорожает уже в октябре этого года. Согласно прогнозам, цены вырастут по меньшей мере на десять процентов.
Как сообщили изданию "Известия" в ассоциации "Рупродсоюз", отпускные цены на продукцию могут вырасти из-за изменений цен на зерно. Уже сейчас его стоимость возросла в связи с изменением курса валюты и снижением прогноза на урожай в текущем году. Если в прошлом году один килограмм пшеницы третьего класса стоил девять рублей, а в начале августа её продавали за десять рублей, то сейчас цены выросли уже до двенадцати рублей за килограмм. Дорожает и мука: её отгрузочная стоимость с начала августа выросла с 15 до 16 рублей за килограмм.
Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в свою очередь выразил мнение, что на стоимость хлебобулочной продукции окажет влияние и повышение НДС с 18 до 20 процентов в соответствии с законом, подписанным президентом России Владимиром Путиным в начале августа.
Согласно прогнозам производителей, цены на хлебобулочную продукцию могут вырасти на десять процентов. По данным издания, уже сейчас некоторые поставщики ведут переговоры с операторами о том, чтобы пересмотреть закупочные цены.
Если таким образом производители намерены получить сочувствие потребителей, то это, скорее всего, у них не получится. Качество хлеба неуклонно снижалось все последние десятилетия и сейчас находится на уровне, который давно никого не устраивает.
Причины назывались самые различные, чаще всего то, что производители используют для выпечки хлеба низкосортную пшеницу, а то и вовсе фуражное зерно. И хотя они это отрицают категорически и, даже, ровно год назад правительственная организация "Роскачество" выпустила обширное "исследование", где в пространном тексте без каких-либо цифр, говорилось, что чуть ли не весь хлеб отменного качества, потребитель не особо в это верит. Он больше доверяет своим ощущениям, а они весьма негативные.
Поэтому и цена на хлеб также вызывает много вопросов - ну не может невкусный продукт низкого качества стоить по одному, а то и два доллара за буханку (60-120 рублей). В этих условиях заявление хлебопеков выглядит лишь как "предупреждение": повышали и повышать цену будем. Потребитель тоже подумает, стоит ли покупать такой хлеб и может окончательно перейти на его домашнее изготовление в бытовых хлебопечках.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России