Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Расправу над бесплатной медициной начали с Москвы

4 января 2015, 13:31 [«», Александр Григорьев ]

Расправу над бесплатной медициной начали с Москвы

Прошедший 2014 год буквально высветил планы по коммерциализации бесплатной медицины. Больницы, поликлиники, диспансеры массово закрываются. Врачей буквально выгоняют на улицу. А здания «освоят» близкие к властям бизнесмены от медицины. 

Фактически это означает, что  отдан приказ об уничтожении бесплатной государственной медицины.

Первой падёт гламурная столица, который руководит Сергей Собянин. На очереди другие крупные города. А там частные клиники придут в «пухнувшие» от лишних денег деревни. Как говорят чиновники: «хотели рынок - ешьте большой ложкой». Правда, их самих это не коснётся - бесплатные ведомственные  поликлиники и больницы никто закрывать не собирается.

К чему приведёт капиталистическая «революция» в здравоохранении? Кто бенефициар этого процесса? На эти и другие вопросы Аргументов. ру отвечает президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский.

Мы наш торговый дом построим

- Александр Владимирович, сокращение медучреждений тихой сапой идёт по стране несколько лет. Но именно в Москве на днях разразился грандиозный скандал. Почему?

- Одно дело догадываться, а другое знать. В печать попал документ, которые свидетельствуют, что власть приняла окончательное решение на уничтожение самой системы бесплатного государственного здравоохранения и передаче в частные руки. Это «План-график реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения г. Москвы в части высвобождения имущества». В последних словах и кроется его главный смысл. Государственное учреждение закрыть, здания, зачастую только отремонтированные, «высвободить» от пациентов и медперсонала и продать.

Ещё год назад Сергей Собянин говорил только о том, что здания «оптимизированных» больниц и поликлиник будут передаваться в концессию частному бизнесу, то есть без права перепрофилирования. С оказанием медицинских услуг пациентам по ОМС. Но частный бизнес на это не пошёл. Видимо, сейчас на месте больниц вырастут торговые центры и офисы. Тем более, что уничтожают медучреждения практически в центре города. Нам ведь не отвечают на простые вопросы: куда, кому и под какие нужды пойдут здания.

- Почему не пошли частники?

- По нескольким причинам. Первая - оказывать медицинские услуги по тарифам ОМС - работать себе в убыток. Вторая - по словам практически всех отечественных экспертов, даже самых либеральных, достигнут порог охвата жителей страны, которые могут позволить себе пользоваться частной медициной - 20%. Люди уже не готовы платить - у них в карманах больше нет денег для частной медицины.

- Нет ли тут противоречия: частники не идут, но власть принимает решение сделать всю медицину частной?

- Чем больше будет закрыто государственных бесплатных медучреждений, тем больше людей будут вынуждены продать последнюю рубашку, а скорее - машину или квартиру и отнести деньги бизнесменам от медицины. Просто будет некуда идти. А если твой ребёнок серьёзно заболел? Всё продашь.

Или люди будут отказываться от медицинской помощи. И умирать. Некоторые оценивают бюджет следующего года в части охраны здоровья в несколько сотен тысяч смертей.

- Сговор между властью и бизнесом?

- Не думаю, что есть прямой сговор. Чиновники, возможно, даже искренне, считают, что если мы строим рыночное государство - оно должно быть рыночным во всём. Они думают, что сейчас мы и здравоохранение рынком отрегулируем. Вы только вдумайтесь - ведь здоровье бесценно с любой точки зрения. Поэтому нельзя регулировать охрану здоровья рынком - рынок станет бесценным, как и безопасность границ, пожарная, охрана правопорядка и пр. Мы же не гоним судей и прокуроров на рынок, или армию, а они, как и врачи, занимаются охраной - каждый своей. Поэтому есть чёткое разделение оказания услуг и государственных функций. Охрана здоровья - не услуга. Если государство не выполняет функций по охране здоровья своего собственного народа - то зачем нужно такое государство?!

Но, к сожалению, к власти в стране, в том числе и в Москве, пришли люди, которые считают, что на всём можно делать деньги. В том числе, и на здоровье людей. Они и не скрывают, что у них так называемое «частно-государственное партнёрство». Чиновники пошли по понятному им пути - отдав госимущество в управление частнику. И всё будет «в шоколаде». Но «шоколад» достанется только им, а «счастье» от платной медицины перепадёт народу. Но это преступление - отдавать фактически задарма государственное имущество перекупщику. Который будет на здоровье наших детей зарабатывать деньги.

Загнать страну в Америку

- Московский «план-график» это часть большой программы? Похожие есть и в других крупных городах?

- Уверен. Просто в столице он всплыл на поверхность. Интересно, что в разработку общероссийской системы здравоохранения «как у них» огромные деньги вложил Всемирный банк реконструкции и развития. Читай - США. В самой Америке, например, у 37 млн. американцев нет мёдcтраховки, в том числе у 10 млн. детей. Заболел - иди к частнику или умирай. Согласно докладу ВОЗ, США на 37 месте в мире по уровню и доступности медицинской помощи. А маленькая социалистическая Куба на 39. Абсолютно уверен, что нас хотят загнать в такое же «США». Только неясно, откуда они возьмут деньги, чтобы было как у них? Ведь общие затраты американского бюджета на охрану здоровья равны сумме затрат на это всех остальных стран мира вместе взятых.

Торопятся разрушить всё, что осталось от социального государства: образование, медицину и т.д. И настолько прочно это было построено, что уже 25 лет не могут сломать. Лишь несколько стран в мире, скопировавших нашу модель Семашко, например, Великобритания, Норвегия, Испания, имеют системы государственных учреждений здравоохранения. Ведь их создание безумно дорогая вещь. Дороже чем космические исследования. Остальные не смогли построить такую систему! А мы построили, в масштабах огромного государства и территории. А теперь западные «эксперты» требуют сломать всё, что было. И заново делать «как в США». А это тоже гигантские деньги.

- Кстати, о деньгах. Стационарное лечение всегда обходится дороже, чем амбулаторное. Это одна из причин, почему сокращают больницы. Вторая - слишком много коек на душу населения. И сравнивают с той же Европой или Сингапуром. Справедливо?

- Комментировать сравнение с Сингапуром я не хочу. Там действительно гораздо меньше стационарных коек. Но там совершенно другой климат. А главное - доходы людей. Они могут себе позволить частные клиники. Мы нет.

Насчёт количества коек. По каким-то направлениям может быть их действительно больше, чем нужно. Но других то категорически не хватает. Не хватает бесплатных коек дневного стационара. Там за один день можно было бы сдать анализы, пройти обследования у узких специалистов, получить поддерживающую терапию, реабилитацию. Почти нет коек восстановительного лечения после травм, инсультов, инфарктов для пациентов, которые уже не требуют медицинской помощи, но требуют ухода. И совсем кошмар с паллиативными местами, койками дожития. Если всё грамотно и честно посчитать, то резервов для сокращения не будет. Но никто не видел этих подсчётов, никто не видел исследований.

Лечение в стационаре действительно гораздо дороже. Но кто сказал, что у нас в стране ещё осталось сильное амбулаторно-поликлиническое звено? Основной врач - терапевт не лечит, а работает в качестве диспетчера. Дать направление на анализы или к другим специалистам. А их катастрофически не хватает. И врачи, которые работали в уничтожаемых больницах, не пойдут работать в поликлиники по тысяче и одной причине. Скорее, они уйдут в частный сектор. Там меньше нервотрёпки, бумажек, а зарплата гораздо выше. Этого, видимо, также добиваются в Минздраве. Обеспечить кадрами грядущие новообразованные частные клиники. Которые созданы на месте бывших государственных больниц.

- То есть - поставили телегу впереди лошади. Не усилив первичное звено, по живому режут стационары?

- Конечно. И, кстати, сравнение с Западом совершено некорректны. У нас амбулаторно-поликлиническое звено финансируется на 30% от общих затрат на здравоохранение, а там это 50-60%. Реорганизация должна происходить естественным путём. Для этого сначала нужно усилить первичное звено, чтобы терапевты начали оказывать полноценную помощь. Пациент должен попадать в больницу только в тяжёлых случаях - при необходимости оперативного вмешательства. В общем, безобразие полнейшее.

- Что-то можно противопоставить?

- Можем. И противопоставляем. Но трудно спорить с поездом, который несётся тебе навстречу с чемоданом денег и долларами в глазах. Но, видимо, люди начинают осознавать прямую угрозу себе и своей семье. «Декларацию о сохранении государственной системы здравоохранения и бесплатной медицинской помощи» в Интернете подписали несколько тысяч человек.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ. По его словам, рассматривается возможность переноса сроков их модернизации, но наиболее актуальной задачей является восстановление заводов и оборудования. В целом же, как он заявил, ущерб от налетов на НПЗ стал ниже.

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Доход от продажи квартиры хотят объединить с зарплатой и всеми прочими доходами и рассчитывать налог по общей шкале от 13% до 22%. Это позволит брать с граждан при продаже недвижимости заметно больше.

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иностранных агентов Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Ранее в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье о нежелательной организации, она была объявлена в розыск и заочно арестована.

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

СК возбудил уголовное дело о присвоении денег главы канала "Царьград" Константина Малофеева Соединенными Штатами и их использовании для финансирования ВСУ. Сам бизнесмен заявил, что администрация экс-президента США Джо Байдена "украла его деньги, законно инвестированные в Штатах еще до санкций".

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Умер Анатолий Кашпировский

Умер Анатолий Кашпировский

Скончался психотерапевт и телеведущий Анатолий Кашпировский. Он ушел из жизни в возрасте 87 лет. Причиной смерти названа остановка сердца. Он прославился в конце 80-х годов благодаря телепередаче "Сеансы здоровья", во время которой он "заряжал" воду и якобы исцелял от различных заболеваний.

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.