
В Татарстане стартовал новый информационный проект «Образование против новообразований». Как надеются республиканские медики, информационная кампания поможет увеличить процент ранней диагностики онкозаболеваний.
«Главная его цель - повысить уровень знаний населения об онкологических заболеваниях и воспитать ответственное отношение каждого к своему здоровью», - сказал журналистам первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Сергей Осипов.
Он сообщил, что в рамках образовательного проекта в крупных торговых центрах республики будут организованы бесплатные консультации и осмотры всех желающих врачами-онкологами, в том числе онкологами-маммологами для профилактики рака груди у женщин. На городских улицах планируется установить информационные щиты и баннеры, рассказывающие об онкологических заболеваниях, их первых признаках, а также о том, куда следует обратиться в случае обнаружения у себя или своих близких этих грозных симптомов.
На республиканском телевидении и в интернете появится социальная реклама, призывающая татарстанцев внимательнее относиться к своему здоровью, ведь известно: чем раньше рак будет выявлен, тем больше шансов на его успешное излечение.
По словам Сергея Осипова, эффект от таких мероприятий, конечно же есть: в течение месяца - полутора после их проведения население начинает активно обращаться к онкологам, но, как правило, в большинстве случаев, все заканчивается только первичными обследованиями. «После этого, к сожалению, включается механизм нежелания думать о страшном, все забывается, поэтому приходится проводить дополнительные акции, чтобы напомнить населению о более ответственном отношении к своему здоровью», - рассказал Сергей Осипов.
Его поддержал главный врач республиканского онкологического диспансера Ильдар Хайруллин. Он также считает, что проведение различных акций по профилактике рака, в том числе и в крупных торговых центрах, дело нужное. «Весной этого года нашими специалистами во время таких акций шесть человек были направлены на дообследование. В результате у них были выявлены новообразования на ранних стадиях, и они направлены на лечение. Эти люди не планировали идти к врачу, но увидев в торговом центре акцию, решили поучаствовать в ней, и, как оказалось, не зря», - сказал Ильдар Хайруллин.
Главврач республиканского онкодиспансера посоветовал татарстанцам не отказываться от диспансеризации. По его информации, с начала текущего года, в рамках диспансеризации, было выявлено более 76 процентов онкологических заболеваний на ранней стадии. «Перед нами стоит задача увеличить выявляемость ранних форм рака до 80 процентов», - отметил Ильдар Хайруллин.
«В настоящее время первое место в структуре онкозаболеваний в республике занимает рак молочной железы (12,7 процента), второе - рак кожи (12,4 процента), третье - рак толстого кишечника (11 процента). Рак предстательной железы, как и в 2014 году, продолжает занимать лидирующие позиции среди онкологических заболеваний у мужчин (18,8 процента). Увеличение частоты злокачественных новообразований, как правило, наблюдается у лиц старше 40 лет, и достигает своего пика в 60-69 лет у мужчин и у женщин в возрасте 70 лет и старше», - уточнили «Сути Событий» в минздраве Татарстана.
В республике 2016 год объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Статистика неутешительная: рост смертности от рака вырос в Татарстане в прошлом году почти на 8 процентов. В настоящее время более 90 тысяч татарстанцев состоят на онкологическом учете и их число с каждым годом все увеличивается. Темпы роста заболеваемости связаны с увеличением продолжительности жизни и расширением диагностических возможностей медицины.
«Если в 2014 году мы говорили о том, что раком болен каждый 45-й житель республики, то в 2015 году - уже каждый 43-й житель. Ежегодно у нас выявляются более 16 тысяч новых случаев онкозаболеваний, из них 52 процента - у женщин и 48 процентов - у мужчин», - такие данные привел журналистам министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.
Он отметил, что прошлогодняя диспансеризация помогла выявить большое количество злокачественных опухолей именно на ранних стадиях. «А это уже достаточно большой шанс на успешное выздоровление этих больных. Сегодня процент излечения онкологии на ранних стадиях (1 и 2 степень) достаточно высок - около 58 процентов», - проинформировал министр.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
