
Фото: М.Козловского
Новый томограф МРТ 3 Тесла установлен в Казани в республиканском клиническом онкологическом диспансере. Сегодня это единственный в России подобный аппарат, предназначенный для оперативной и точной постановки онкологического диагноза.
«Высокая напряженность магнитного поля сканера позволяет получать диагностические изображения высочайшего качества, и таким образом, распознавать рак еще в «зародыше». У нового аппарата высокая производительность: время проведения сканирования сокращается с 30 до 20 минут, а за счет этого увеличивается поток пациентов», - рассказал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин на презентации нового томографа в республиканском онкодиспансере.
Фото Михалиа Козловского
Он отметил, что на томографах предыдущих поколений за один сеанс можно было провести сканирование лишь определенных участков тела. А новый аппарат позволяет за короткое время провести исследование всего тела пациента для оценки процесса развития опухолей, выявления отдаленных метастазов, что очень важно для выбора оптимального плана лечения.
Новый томограф вдвое мощнее прежнего
«Это первая в России машина такой комплектации и на сегодняшний день самая современная технология, позволяющая вывести на новый уровень диагностику онкологических заболеваний. И нам очень приятно, что она будет работать именно в Татарстане», - сказал гендиректор Philips в России и СНГ Арман Воскерчян на презентации нового томографа.
Онкологи предложили протестировать невидимую силу магнитного поля уникального сканера президенту Татарстана Рустаму Минниханову, присутствующему на презентации. Для этого ему вручили десятирублевую монету, которая тут же стала притягиваться к аппарату. Главе республики пришлось приложить определенное усилие, чтобы удержать монету в руке.
«Это безопасно на определенном расстоянии. Мы бы не стали подвергать опасности президента. Благодаря именно тем волнам, которые мы не видим, аппарат строит такие высококачественные изображения», - сообщил журналистам заведующий отделом лучевой диагностики республиканского онкодиспансера Андрей Ларюков.
Он уточнил, что при монтаже оборудования упор был сделан и на визуализацию пациентов. «Лежа на столе, они видят себя в зеркало и все, что происходит на экране. Меняется подсветка: кому-то нравится голубой, кому-то - розовый. Внутри светло, и у пациента меньше боязни замкнутого пространства. И еще, для того чтобы людям не было скучно лежать в магнитных волнах 20 минут, детям на мониторе показывают мультфильмы, взрослым - красивые пейзажами», - рассказал Андрей Ларюков.
Ранее в республиканском онкологическом диспансере ежегодно проводилось более пяти тысяч МРТ исследований на единственном магнитно-резонансном томографе выпуска 2006 года мощностью 1,5 Тесла. Реальная потребность в таких исследованиях намного больше. Новый томограф в два раза мощнее, следовательно, количество МРТ исследований возрастет на порядок.
Аппарат лучевой терапии облучает только больные клетки
В республиканском онкологическом диспансере открылся и новый центр томотерапии, где также установлено уникальное оборудование - аппарат лучевой терапии TomoTherapyHD производства американской фирмы Accuray. Его приобрела и установила частная компания в рамках государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. Уникальность аппарата в том, что он работает точечно - облучает только раковые клетки, не затрагивая окружающие ткани.
«Перед началом облучения на томотерапевтическом аппарате проводится компьютерная томография, это позволяет максимально детализировать расположение и размеры опухоли у пациента. С учетом этой детализации затем проводится непосредственно сеанс радиотерапии. Аппарат позволяет максимально воздействовать на опухоль, избегая облучения здоровых тканей и органов», - рассказал журналистам министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин на открытии нового центра томотерапии в РКОД МЗ РТ.
Методика лечения позволяет обеспечивать высокую пропускную способность аппарата - средняя длительность сеанса лечения составляет 6-12 минут. Данная технология позволяет создавать качественное и дозированное распределение дозы радиации в тканях.
«Преимуществом данной томотерапии является отсутствие ограничений по размерам и геометрии облучаемой опухоли. Если на традиционных линейных ускорителях максимальный размер облучаемого пространства - 40 на 40 сантиметров, то при проведении этой томотерапии каких-либо ограничений в размерах нет.
По данным республиканского минздрава, в Татарстане ежегодно выявляется около 15,5 тысячи онкологических больных. «Сегодня каждый сороковой житель республики стоит на учете с онкологической патологией», - уточнил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. Между тем, он отметил, что за последнее время удалось стабилизировать показатель смертности от этого грозного заболевания.
Вафин сообщил, что сегодня республиканский онкодиспансер является окружным диспансером для Приволжского федерального округа. Пациенты из 71-го региона страны приезжают сюда на обследования и оперативное лечение. Это хороший поток», - подчеркнул министр.
«Важно, чтобы наши пациенты при этом не сидели в очереди», - ответил президент Татарстана Рустам Минниханов Аделю Вафину. Он предложил проанализировать ситуацию с количеством больных, поступающих из других регионов и количеством жителей республики, обратившихся в онкодиспансер и найти возможность оказывать услуги в РКОД, прежде всего, всем нуждающимся татарстанцам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
