Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Онкологи Казани получили уникальное для России оборудование для диагностики рака

29 июня 2017, 19:23 [«», Татьяна Смирнова ]

Онкологи Казани получили уникальное для России оборудование для диагностики рака

Фото: М.Козловского

Новый томограф МРТ 3 Тесла установлен в Казани в республиканском клиническом онкологическом диспансере. Сегодня это единственный в России подобный аппарат, предназначенный для оперативной и точной постановки онкологического диагноза.

«Высокая напряженность магнитного поля сканера позволяет получать диагностические изображения высочайшего качества, и таким образом, распознавать рак еще в «зародыше». У нового аппарата высокая производительность: время проведения сканирования сокращается с 30 до 20 минут, а за счет этого увеличивается поток пациентов», - рассказал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин на презентации нового томографа в республиканском онкодиспансере.

Фото Михалиа Козловского

Минздрав РТ

Он отметил, что на томографах предыдущих поколений за один сеанс можно было провести сканирование лишь определенных участков тела. А новый аппарат позволяет за короткое время провести исследование всего тела пациента для оценки процесса развития опухолей, выявления отдаленных метастазов, что очень важно для выбора оптимального плана лечения.

Новый томограф вдвое мощнее прежнего

«Это первая в России машина такой комплектации и на сегодняшний день самая современная технология, позволяющая вывести на новый уровень диагностику онкологических заболеваний. И нам очень приятно, что она будет работать именно в Татарстане», - сказал гендиректор Philips в России и СНГ Арман Воскерчян на презентации нового томографа.

Онкологи предложили протестировать невидимую силу магнитного поля уникального сканера президенту Татарстана Рустаму Минниханову, присутствующему на презентации. Для этого ему вручили десятирублевую монету, которая тут же стала притягиваться к аппарату. Главе республики пришлось приложить определенное усилие, чтобы удержать монету в руке.

«Это безопасно на определенном расстоянии. Мы бы не стали подвергать опасности президента. Благодаря именно тем волнам, которые мы не видим, аппарат строит такие высококачественные изображения», - сообщил журналистам заведующий отделом лучевой диагностики республиканского онкодиспансера Андрей Ларюков.

Он уточнил, что при монтаже оборудования упор был сделан и на визуализацию пациентов. «Лежа на столе, они видят себя в зеркало и все, что происходит на экране. Меняется подсветка: кому-то нравится голубой, кому-то - розовый. Внутри светло, и у пациента меньше боязни замкнутого пространства. И еще, для того чтобы людям не было скучно лежать в магнитных волнах 20 минут, детям на мониторе показывают мультфильмы, взрослым - красивые пейзажами», - рассказал Андрей Ларюков.

Ранее в республиканском онкологическом диспансере ежегодно проводилось более пяти тысяч МРТ исследований на единственном магнитно-резонансном томографе выпуска 2006 года мощностью 1,5 Тесла. Реальная потребность в таких исследованиях намного больше. Новый томограф в два раза мощнее, следовательно, количество МРТ исследований возрастет на порядок.

Аппарат лучевой терапии облучает только больные клетки

В республиканском онкологическом диспансере открылся и новый центр томотерапии, где также установлено уникальное оборудование - аппарат лучевой терапии TomoTherapyHD производства американской фирмы Accuray. Его приобрела и установила  частная компания в рамках государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. Уникальность аппарата в том, что он работает точечно - облучает только раковые клетки, не затрагивая окружающие ткани.

«Перед началом облучения на томотерапевтическом аппарате проводится компьютерная томография, это позволяет максимально детализировать расположение и размеры опухоли у пациента. С учетом этой детализации затем проводится непосредственно сеанс радиотерапии. Аппарат позволяет максимально воздействовать на опухоль, избегая облучения здоровых тканей и органов», - рассказал журналистам министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин на открытии нового центра томотерапии в РКОД МЗ РТ.

Минздрав РТ

Методика лечения позволяет обеспечивать высокую пропускную способность аппарата - средняя длительность сеанса лечения составляет 6-12 минут. Данная технология позволяет создавать качественное и дозированное распределение дозы радиации в тканях.

«Преимуществом данной томотерапии является отсутствие ограничений по размерам и геометрии облучаемой опухоли. Если на традиционных линейных ускорителях максимальный размер облучаемого пространства - 40 на 40 сантиметров, то при проведении этой томотерапии каких-либо ограничений в размерах нет.

По данным республиканского минздрава, в Татарстане ежегодно выявляется около 15,5 тысячи онкологических больных. «Сегодня каждый сороковой житель республики стоит на учете с онкологической патологией», - уточнил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. Между тем, он отметил, что за последнее время удалось стабилизировать показатель смертности от этого грозного заболевания.

Минздрав РТ

Вафин сообщил, что сегодня республиканский онкодиспансер является окружным диспансером для Приволжского федерального округа. Пациенты из 71-го региона страны приезжают сюда на обследования и оперативное лечение. Это хороший поток», - подчеркнул министр.

«Важно, чтобы наши пациенты при этом не сидели в очереди», - ответил президент Татарстана Рустам Минниханов Аделю Вафину. Он предложил проанализировать ситуацию с количеством больных, поступающих из других регионов и количеством жителей республики, обратившихся в онкодиспансер и найти возможность оказывать услуги в РКОД, прежде всего, всем нуждающимся татарстанцам.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное

РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное

Появилась информация о сроках блокировки мессенджера Telegram в России. По сообщениям, это может произойти в начале апреля. При этом на фронте мессенджер будет работать по-прежнему. Не так давно Максут Шадаев заявил, что принято решение не ограничивать работу Telegram в зоне СВО.

С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам

С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам

В России в учебных заведениях начнут преподавать курс по беспилотным системам (БПЛА). Дисциплина появится с 1 сентября 2026 года, ее введут во всех вузах транспортной системы и она станет обязательной. Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта РФ Константин Пашков.

Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну

Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну

Госдепартамент США разрешил отъезд из Израиля вспомогательного персонала американского посольства в стране и членов их семей. Это решение было принято «в целях безопасности». Отмечается также, что граждане США могут покинуть Израиль, «пока доступны коммерческие рейсы».

Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов

Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов

Компания Google получила в России новый штраф – не неуплату предыдущих штрафов. На этот раз ее оштрафовали на сумму свыше 16 миллиардов рублей. Решение принял мировой судья участка № 236 Нагорного района Москвы. Google признали виновным в уклонении от исполнения административного наказания.

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны

Следствие ходатайствует об аресте основателя медиахолдинга Readovka Алексея Костылева. Ему вменяют хищение порядка 1 млрд руб. у Минобороны "при выполнении гособоронзаказа". Следствие попросило арестовать его на два месяца - до 25 апреля. О задержании Костылева стало известно сегодня.

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Суд вынес решение по делу в отношении рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов). Он был признан виновным, его приговорили к лишению свободы сроком 1 год условно. Потерпевший просил прекратить уголовное преследование в отношении артиста в связи с примирением сторон. Однако ему было отказано.


Наши публикации

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Слухи, скандалы, сплетни

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Суд вынес решение по делу в отношении рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов). Он был признан виновным, его приговорили к лишению свободы сроком 1 год условно. Потерпевший просил прекратить уголовное преследование в отношении артиста в связи с примирением сторон. Однако ему было отказано.

Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой

Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой

Валерия Чекалина (Лерчек) в четвертый раз стала мамой. У блогера и ее избранника, тренера по танцам Луиса Сквиччиарини родился ребенок. Лерчек в настоящее время находится под домашним арестом – в отношении нее и ее бывшего мужа Артема возбуждено дело о незаконном выводе денег за границу.

Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова

Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова

Ушла из жизни актриса Наталья Климова. Она скончалась в возрасте 87 лет. Зрителям она запомнилась в первую очередь благодаря роли Снежной королевы в одноименной экранизации сказки 1966 года. Актрису похоронят на кладбище Свято-Воскресенского женского монастыря в Муроме, где в последнее время проживала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.