
pixhere
Согласно новому исследованию, опубликованному в British Medical Journal, даже умеренное потребление кофе во время беременности — от одной до двух чашек в день — может привести к риску ожирения у детей школьного возраста. Хотя однозначно не было установлено, является ли кофеин прямой причиной избыточного веса, сама взаимосвязь побудила исследователей предупредить женщин проявлять большую осторожность.
Учёные из Университета Гетеборга (Швеция) в сотрудничестве с Норвежским институтом общественного здравоохранения проанализировали данные, полученные от 50 943 беременных женщин. Результаты показали, что дети, рождённые от матерей, потреблявших кофеин во время беременности, имели более высокий риск избыточного веса в дошкольном и школьном возрасте.
Через пять лет число детей с избыточным весом или ожирением было на 5% выше в группе, где уровень потребления кофеина у матерей был более высокий, по сравнению с теми, чьи матери потребляли его меньше.
По мнению учёных, беременные женщины не должны потреблять более 300 млг кофеина в день, что равно трём чашкам кофе или шести чашкам чёрного чая. Тем не менее, даже те женщины, которые потребляли во время беременности кофеин в установленных количествах, подвергали своих будущих детей более высокому риску избыточного веса или ожирения.
Ранее ожирение у детей также связывали с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 степени. С другой стороны, в результате обзора исследований Американского колледжа акушеров и гинекологов, специалисты предположили, что беременные женщины могут выпивать чашку кофе в день без какого-либо вреда для здоровья, сообщает портал EurekAlert!
Тем не менее, ВОЗ однозначно заявляет: «Беременным женщинам с высоким ежедневным потреблением кофеина (более 300 млг в день) рекомендуется уменьшить его количество во время беременности, чтобы снизить риск выкидыша и низкого веса у новорождённых».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
