Александра Гудимова
Александра Гудимова, создатель мюслей Bionova, рассказала нашему корреспонденту о том, как ей удалось создать империю здорового питания, почему важно правильно питаться и как можно с пользой для здоровья заменить фастфуд на полезные сладости.
- Александра, глядя на вас сложно представить, что такая хрупкая молодая девушка смогла создать бренд продуктов для здорового питания! Расскажите, как вы пришли к созданию правильных перекусов?
- Тема правильного питания была для меня актуальной с детства. С самого юного возраста я мечтала танцевать, стать балериной, поэтому в 10 лет поступила Московскую Государственную Академию Хореографии при Большом Театре.Профессия балерины – очень закаляет характер, нужно стать очень выносливой, трудолюбивой и сильной духом, это постоянный контроль над весом и соответственно контроль над питанием. В моем рационе был сокращен сахар, все мучное и жирное. Когда с детства придерживаешься правильного питания – естественно привыкаешь, и уже сложно представить, как можно иначе!
В 17 лет на одном из классов неудачно сделала прыжок и - как итог – серьезная травма колена. Долгое время проходила реабилитацию, в основном на велосипеде (что позже стало символом бренда Bionova), думала, как теперь строить свою жизнь, и решила сделать кардинальный поворот – попробовать себя в экономике. Поступила на бакалавриат в МИРБИС, затем в магистратуру в Высшей Школе экономики, параллельно проходила практику в компании ООО «Новапродукт АГ» и продолжала заниматься спортом, и даже преподавала в фитнес центре pilates и body-ballet. Ритм жизнь был сумасшедший – между учебой и работой я не успевала уделить время для полноценного приема пищи, а в магазинах на тот момент было очень мало представлено товаров для перекуса с полезным составом, а если и были, то практически все - импортного производства. Приходилось брать с собой орехи, сухофрукты, делать самой гранолу. Поэтому не случайно последняя была выбрана мной для своей дипломной работы - «Создание производства с целью импортозамещения в пищевом секторе». Бизнес-проект на основе диплома я представила руководству «Новапродукт АГ», и к счастью его высоко оценили и запустили производство мюсли. На очереди после них оказались фруктово-ореховые батончики без сахара, в которые мы начали добавлять пребиотик инулин и семена чиа – источник омега 3 полиненасыщенных жирных кислот
- Каждый ваш фруктово-ореховый батончик имеет не только разные ингредиенты (орехи, ягоды, фрукты) но и порядковый номер. Зачем нумеруете снеки?
- Номерки были придуманы для легкого запоминания своего выбора, своего любимого состава. Считаю, что идея была очень удачной – большинство наших клиентов делает заказ исключительно по номерам! Помимо этого, недавно наш постоянный и любимый клиент – психолог Лариса Суркова придумала обучать детей счету на основе наших снеков. Получилась полезная и вкусная игра!
- Мы все привыкли верить в то, что все быстрое - вредно. А вы убеждаете в обратном: гранола - это полезно, фруктово-ореховые батончики - тоже. В чем истинная польза такого перекуса?
- Конечно в чистом составе! Я сама всегда обращаю внимание на него в первую очередь. Для меня важно, чтобы не было сахара, пальмового масла, красителей и ароматизаторов. В нашей продукции все это соблюдается. Мы работаем только с проверенными поставщиками, качество сырья которых подтверждено различными сертификатами и исследованиями. Более того, наши продукты приносят много пользы! Ведь в орехах, фруктах, ягодах и финиках содержится большое количество витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон, а дополнительное обогащение инулином из цикория помогает улучшить работу ЖКТ. Нашими продуктами мы хотим показать, что полезное может быть еще и очень вкусным.
- Получается, можно есть батончики и не бояться за последствия?
- Естественно! Если нет аллергии на ингредиенты в составе (к примеру, на орехи) - батончики абсолютно безопасны. Главное соблюдать «золотое» правило – все должно быть в меру. Не стоит съедать за 1 один день бокс батончиков из 24 шт. Я в день ем 2 батончика в качестве перекуса. Это отличная альтернатива свежим фруктам и овощам, например, в дороге, где не всегда есть возможность помыть продукт.
- А детям такой перекус можно давать с собой на прогулку или в школу, например?
- Даже нужно. Это полезная конфета, которую дети очень любят. Моя двухлетняя дочка обожает батончик №10 (маракуйя-кокос), мы всегда берем его с ней на длительную прогулку или в путешествие.
- Как отбираете сырье для своей продукции?
- Как я уже говорила, мы работаем с проверенными поставщиками. Все наши партнеры давно присутствуют на рынке, на все сырье есть декларации соответствия и сертификаты качества. В нашей собственной аккредитованной лаборатории мы проводим обязательные исследования при поставке каждой новой партии, поэтому можем гарантировать качество готовой продукции.
- А кто первым дегустирует новый продукт?
- Первыми обычно дегустирует руководство компании, я, сотрудники лаборатории и отдела маркетинга. Затем мы формируем фокус группы и на основе получившихся данных выбираем окончательный вариант для запуска нового продукта.
- Вы не перестаете удивлять новинками, совсем недавно вышел сахар "без сахара" - сукралоза в жидкой форме. Что это за новшество?
- Сукралоза – на сегодняшний день один из самых безопасных заменителей сахара. Он производится из сахара, имеет вкус, подобный ему, полностью выводится из организма в течение 24 часов и имеет 0 калорийность. Недавно мы выпустили новинку – сукралозу и стевию, обогащенные инулином, в жидкой форме. Инновационный дозатор очень удобен в использовании, 1 нажатие = 1 порции. Подсластители идеально подходят для готовки и отлично растворяются даже в холодной воде. Для меня жидкая стевия, например, стала незаменимой на кухне, люблю готовить блинчики с ней!
- За идеями вы обращаетесь на Запад или кто вас вдохновляет?
- Наша команда всегда следит за мировыми трендами и тенденциями. Если говорить о последних годах – все больше увеличивается темп роста такой тенденции, как снекофикация. Ритм жизни в нашем мире очень быстрый, а придерживаться здорового питания необходимо. Поэтому мы стараемся шагать в ногу со временем и разрабатывать новые виды полезных снеков и продуктов.
- Для того чтобы создавать, нужно в это веровать. Вы приверженец правильного питания?
- Думаю, что да. Я не люблю фаст-фуды, продукты, содержащие сахар и т.д. Сбалансированного рациона и правильного питания старается придерживаться вся моя семья. Мы искренне любим продукты, которые создаем, они всегда присутствуют в моем доме. Мне кажется, это уже многое значит!
- А ваши сотрудники? Отличная же идея - создавать здоровые корпорации пропагандирующие один и тот же взгляд на еду.
- Как ни странно, практически все наши сотрудники разделяют мое мнение, что еда должна приносить пользу. Всегда обращают внимание на состав, многие блюда готовят сами, чтобы точно знать, из чего они сделаны. Многие занимаются спортом, в летний период ездят на работу на велосипеде! Да я и сама стараюсь не отказывать себе в этом удовольствии!
- Так все-таки, можно ли есть сладости и не толстеть?
Если есть полезные сладости в разумных количествах – конечно! На самом деле, придерживаться правильного питания не так сложно – главное – войти во вкус.
Беседовала Алисия Лукина
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил Минкульту скорее решить вопрос с квотированием "тупых и ненужных" иностранных фильмов
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Слухи, скандалы, сплетни
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы