
pixabay.com
Шум от окружающей среды может увеличить риск возникновения сердечных приступов и инсультов, оказывая влияние на активность области мозга, которая отвечает за стресс. К такому выводу пришли ученые, которые представят предварительные результаты исследования в Чикаго на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации 2018 года.
Согласно полученным данным, у людей, которые проживают или находятся рядом с источниками повышенного шума длительное время, например около шоссе и аэропортов, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний был выше по сравнению с теми, кто воздействию такого шума не подвергается.
По словам исследователей, результаты научной работы указывают на необходимость изучения биологических механизмов этой зависимости.
«Увеличивающееся количество исследований выявляет связь между окружающим шумом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но физиологические механизмы, лежащие в основе этого воздействия, остаются неясными», — рассказал один из авторов исследования Азар Радфар из Массачусетской больницы в Бостоне. «Мы считаем, что наши выводы дают важное представление о биологии этого феномена», — добавил он.
В ходе исследования у 449 добровольцев (средний возраст 59 лет), которые в начале эксперимента не имели проблем с сердцем, специалисты изучили активность мозжечковой миндалины — области мозга, участвующей в регуляции стресса и эмоциональных реакций.
В результате выяснилось, что участники, проживающие недалеко от источника повышенного шума, имели более высокие уровни ее активности, что вызывало воспаление артерий. Кроме того, риск сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний у них был в три раза выше, по сравнению с теми, кто проживал в более спокойном районе. Этот риск оставался повышенным даже после учета других факторов, включая загрязнение воздуха, высокий уровень холестерина, курение и диабет. Так, за пять лет исследований 40 участников эксперимента пережили инфаркт или инсульт.
Теперь ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы установить, может ли снижение уровня шума уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний у населения в целом, и считают, что полученные результаты должны учитываться врачами как независимый фактор при оценке их риска.
«Пациенты и их врачи должны учитывать хроническое воздействие шума при оценке сердечно-сосудистого риска, что, возможно, спровоцирует их предпринять шаги для минимизации или смягчения этого влияния», — заключил сказал Радфар.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
