
pixabay.com
Американские ученые выяснили, что брокколи может значительно снизить риск развития рака, поскольку в ней содержится молекула, которая инактивирует ген, отвечающий за рост раковых клеток в организме человека. Получивший прозвище «ахиллесова пята рака» овощ также имеет много других преимуществ, среди которых маленькая калорийность и способность поддерживать гормональный баланс.
В недавнем исследовании, проведенном на мышах и клетках человека, ученые обнаружили, что молекула индол-3-карбинола может пробудить антираковые свойства гена PTEN.
«Мы нашли нового важного "игрока", который открывает критический для развития рака путь. Этот энзим можно ингибировать с помощью природного соединения, содержащегося в брокколи и других овощах семейства крестоцветных», - пояснил ведущий исследователь и директор Онкологического центра и Института исследования рака в Медицинском центре Beth Israel Deaconess Пьер Паоло Пандольфи.
«Этот путь является не только регулятором, контролирующим рост опухоли, но и ахиллесовой пятой, на которую мы можем ориентироваться во время терапии», - добавил он.
Чтобы проверить эту теорию, Ландольфи и его коллеги провели серию экспериментов и обнаружили, что ген под названием WWP1 играет важную роль в развитии рака, а индол-3-карбинол, который в большом количестве содержится в брокколи, помогает бороться с вызывающими онкологию эффектами этого гена.
В ходе опытов выяснилось, что найденное в брокколи соединение под названием сульфорафан, уменьшало экспрессию длинных некодирующих РНК в раковых клетках. Это нарушило способность клеток образовывать колонии, которые считаются основной причиной метастазирования опухоли.
Кроме брокколи, это “чудо-вещество” также содержат руккола, китайская капуста бок-чой, брюссельская, белокочанная, цветная и листовая капуста, редис и репа. Помимо антираковых свойств, эти овощи также способны уменьшать воспаления, регулировать уровень сахара в крови, улучшать работу сердца и способствовать балансу эстрогена.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что происходит вокруг Запорожской АЭС - у всех сторон свой подход
«Транснефть» сообщила, что платёж за транзит нефти в Чехию поступил в банк "Укртранснафты" и поставки скоро возобновятся

Участники проекта МКС подтвердили продолжение работ на станции после 2024 г.

В Германии начался суд над подполковником бундесвера в запасе, обвиняемым в шпионаже в пользу России

Суд арестовал журналистку, медиатехнолога и пиар-менеджера по делу о вымогательстве у "Промсвязьбанка"

Максим Галкин пошутил о битве за замок: "Просто так они его не отберут!"

"Выполняю обязанности такого рода": Максим Галкин высказался о международной миссии

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

С ситуацией на Запорожской АЭС теперь будет разбираться ООН, а Гутерриш надеется на обеспечение доступа к станции МАГАТЭ
Биометрические данные россиян оцифруют и соберут в единую базу и без спроса - с таким предложением выступило Минцифры

Глава российской администрации Запорожской области объявил о предстоящем референдуме местных жителей

Иван Ургант уничтожающе высмеял предложения "Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры"

Латвия против россиян: ты виноват хотя бы тем - что русский!

В Сибири снова подозрение на измену ученого: теперь арестовали главу института РАН

Россия высылает 14 сотрудников диппредставительств Болгарии в Москве

Слухи, скандалы, сплетни
Юморист Александр Морозов рассказал, как Евгений Петросян был не рад его похудению

Максим Галкин пошутил о битве за замок: "Просто так они его не отберут!"

Продюсер "Ласкового мая" предпринял новую попытку изобличить директора Юрия Шатунова

Дану Борисову разнесли в пух и прах в соцсетях за стремление попиариться за счет Бузовой

Шоубиз
Алена Водонаева возмутилась действиями бывшего мужа и сыновей Бритни Спирс: "Крысы неблагодарные"

Любовь Успенская обрушилась с критикой на адвоката Добровинского

Наука
Участники проекта МКС подтвердили продолжение работ на станции после 2024 г.

Как-нибудь сами: по словам нового главы Роскосмоса, Россия выйдет из проекта МКС уже после 2024 года

К Земле приближается астероид размером с Boeing 747

Саймон Кинг, Клэр Насир: «Чем пахнет дождь?»

Хайтек
Huawei остановила продажи в официальном интернет-магазине Vmall в России

Минстрой заявил о сохранности данных своего сайта после сообщения о взломе

Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов

Банк бесплатных фото Pixabay и фриланс-биржа Upwork стали недоступны для пользователей из России по политическим мотивам

Туризм
За двумя зайцами семь верст не крюк

Киргизия стала в России самым популярным зарубежным авианаправлением

В Ассоциации туроператоров сравнили цены на отдых в Анталье и Краснодарском крае - Турция оказалась заметно дешевле

Брэд Питт вышел на ковровую дорожку в юбке

Спорт
Международная федерация хоккея отозвала у России право проведения Чемпионата мира 2023 года

Пловец Рылов отстранен от международных соревнований на 9 месяцев

Новак Джокович прокомментировал недопуск российских и белорусских теннисистов на Уимблдон

Российских и белорусских теннисистов могут не допустить к участию в Уимблдоне

FIDE дисквалифицировала шахматиста Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине

Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в пекинских Играх

Вкусный раздел
ПроСТО кухня с Александром Бельковичем

Марк Ветри, Дэвид Иоахим: «Готовим пасту»

Энни Грей: «Аббатство Даунтон. Кулинарная книга. Официальное издание»

Тюльпанна Шаипова: «Домашняя выпечка с восточным оттенком»
