
pixabay.com
Употребление двух или более порций йогурта в неделю может помочь снизить риск развития аденом, которые предшествуют возникновению рака кишечника - по крайней мере, у мужчин. К такому выводу пришли ученые в ходе нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Gut.
Наблюдаемые связи оказались наиболее ярко выраженными для аденом, которые с высокой вероятностью могут перерасти в злокачественные и которые располагались в толстой кишке.
Ранее опубликованные исследования показали, что употребление большого количества йогурта может снизить риск развития рака кишечника за счет изменения типа и объема бактерий в этом органе (микробиом).
Однако до сих пор не было ясно, может ли потребление йогурта также быть связано с более низким риском предраковых новообразований.
Поэтому исследователи изучили диеты и последующее развитие различных типов аденомы у 32 606 мужчин и 55 743 женщин. Все участники каждые четыре года предоставляли подробную информацию об образе жизни и рационе питания, в том числе о количестве потребляемого йогурта.
Исследование проводилось на протяжении 26 лет. За этот период у мужчин развилось 5811 аденом, у женщин - 8116. При этом у мужчин, которые потребляли две или более порций йогурта в неделю, вероятность развития обычной аденомы была на 19% ниже, а злокачественной опухоли - на 26%.
Хотя для мужчин с потенциально более опасным типом аденомы (зубчатой) не было выявлено четкой связи между заболеванием и молочным продуктом, для тех, у кого опухоль была 1 и более сантиметров, наблюдалась тенденция к снижению риска возникновения онкологии.
Что касается женщин, то у них подобной зависимости установлено не было.
Теперь ученые планируют провести исследование, в ходе которого попытаются выяснить причины обнаруженных связей и механизм влияния йогурта на здоровье кишечника.
Пока исследователи придерживаются мнения о том, что бактерии Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus, обычно встречающиеся в живом йогурте, могут снизить количество вызывающих рак химических веществ в кишечнике.
Более сильная связь, наблюдаемая для аденом в толстой кишке, может быть отчасти связана с более низкой кислотностью (pH) в этой части кишечника, что делает их более восприимчивыми к действию бактерий.
По мнению специалистов, йогурт также может обладать противовоспалительными свойствами и уменьшать «утечку» полезных микроорганизмов из кишечника, поскольку развитие аденом связано с ослаблением его защитных функций.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
