pixabay.com
Употребление двух или более порций йогурта в неделю может помочь снизить риск развития аденом, которые предшествуют возникновению рака кишечника - по крайней мере, у мужчин. К такому выводу пришли ученые в ходе нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Gut.
Наблюдаемые связи оказались наиболее ярко выраженными для аденом, которые с высокой вероятностью могут перерасти в злокачественные и которые располагались в толстой кишке.
Ранее опубликованные исследования показали, что употребление большого количества йогурта может снизить риск развития рака кишечника за счет изменения типа и объема бактерий в этом органе (микробиом).
Однако до сих пор не было ясно, может ли потребление йогурта также быть связано с более низким риском предраковых новообразований.
Поэтому исследователи изучили диеты и последующее развитие различных типов аденомы у 32 606 мужчин и 55 743 женщин. Все участники каждые четыре года предоставляли подробную информацию об образе жизни и рационе питания, в том числе о количестве потребляемого йогурта.
Исследование проводилось на протяжении 26 лет. За этот период у мужчин развилось 5811 аденом, у женщин - 8116. При этом у мужчин, которые потребляли две или более порций йогурта в неделю, вероятность развития обычной аденомы была на 19% ниже, а злокачественной опухоли - на 26%.
Хотя для мужчин с потенциально более опасным типом аденомы (зубчатой) не было выявлено четкой связи между заболеванием и молочным продуктом, для тех, у кого опухоль была 1 и более сантиметров, наблюдалась тенденция к снижению риска возникновения онкологии.
Что касается женщин, то у них подобной зависимости установлено не было.
Теперь ученые планируют провести исследование, в ходе которого попытаются выяснить причины обнаруженных связей и механизм влияния йогурта на здоровье кишечника.
Пока исследователи придерживаются мнения о том, что бактерии Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus, обычно встречающиеся в живом йогурте, могут снизить количество вызывающих рак химических веществ в кишечнике.
Более сильная связь, наблюдаемая для аденом в толстой кишке, может быть отчасти связана с более низкой кислотностью (pH) в этой части кишечника, что делает их более восприимчивыми к действию бактерий.
По мнению специалистов, йогурт также может обладать противовоспалительными свойствами и уменьшать «утечку» полезных микроорганизмов из кишечника, поскольку развитие аденом связано с ослаблением его защитных функций.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы