Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Когда наступит старость - зависит от нас

1 октября 2019, 11:50 [«», Татьяна Смирнова ]

Когда наступит старость - зависит от нас

Фото: Т.Смирновой

Невозможно уйти от физиологической старости - рано или поздно она наступает, но продлить активные годы жизни можно. Каждый ощущает свой возраст по-разному: кто-то уже после 50 лет мечтает выйти на пенсию и думает, что жизнь прожита, а кто-то не потерял интерес к жизни и остается энергичным и в 80 лет. Своим жизнелюбием они вызывают восхищение окружающих.

Как отсрочить старость, что сегодня делается медициной для того, чтобы люди старшего поколения жили дольше и без болезней? В преддверии Международного дня пожилых людей мы побеседовали об этом с главным внештатным специалистом, гериатром министерства здравоохранения Татарстана Рамилем Мухаматдиновым.

Рамиль Рафизович, что же такое гериатрия и кто является пациентом врача-гериатра?

- Гериатрия занимается изучением, профилактикой и лечением заболеваний людей старшего поколения, таких, к примеру, как болезнь Альцгеймера – это наиболее распространённая форма деменции, как правило, обнаруживается у людей после 65 лет, других форм деменции, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний костно-мышечной системы и других болезней.

Наши пациенты — это пожилые люди, люди старческого возраста, долгожители. Задача врача-гериатра - помочь им как можно дольше сохранить социальные навыки и не лишаться возможности полноценной жизни.

Сегодня проблемы лечения, социализации и поддержки пожилых людей становятся актуальными во всем мире. Ни для кого не секрет, что население нашей планеты стареет и самая быстрорастущая популяция на планете, как это не удивительно, - люди в возрасте 80 лет. Россия, в этом смысле, не является исключением.

А как развивается система гериатрической помощи в Татарстане?

- Сегодня реализуется национальный проект «Демография», составной частью которого является программа «Старшее поколение». Она предусматривает развитие системы гериатрической помощи населению, в частности, создание гериатрических кабинетов, отделений и региональных центров.

Региональный гериатрический центр в Татарстане планируется открыть на базе госпиталя для ветеранов войн в Казани, который имеет огромный опыт работы с пациентами старших возрастных групп. Надеемся, что наш региональный гериатрический центр заработает в следующем году. Помимо этого, в республике должны быть открыты гериатрические кабинеты и геронтологические круглосуточные койки.

Сегодня у нас уже работают 44 таких кабинета, до конца года мы планируем открыть еще три, всего их будет 47. Также развернуто и функционирует 158 геронтологических коек, до конца года их количество составит 176. Мы планируем перекрыть целевые показатели, которые нам поставил федеральный центр.

В этом году мы также обучили 35 врачей по специальности «гериатрия» в казанской государственной медицинской академии (КГМА) и 50 медицинских сестер в Казанском базовом медицинском колледже. Не имея таких специалистов, лечебные учреждения не могли получить лицензию на оказание гериатрической помощи. За девять месяцев текущего года врачей-гериатров посетило около семи тысяч пожилых татарстанцев.

Приведу еще несколько цифр. Сегодня ожидаемая продолжительность жизни составляет у нас 72,7 года, а ожидаемая продолжительность здоровой жизни, без болезней - 63 года. Руководство страны поставило перед медиками серьезные задачи: к 2024 году увеличить эти показатели до 78 и 67 лет и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, от болезней системы кровообращения, онкологических и других заболеваний. Так, что гериатрам на ближайшие годы работы хватит.

Как попасть на прием к врачу-гериатру?

- Пациенту нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту. У каждого участкового есть специальный коротенький опросник из семи вопросов. Доктор задает эти вопросы пациенту и если получает пять и более положительных ответов, то, с большей долей вероятности, можно говорить, что у этого человека старческая астения. Это и является показанием к тому, чтобы направить его на прием к гериатру.

Врач-гериатр проводит, так называемую, комплексную гериатрическую оценку пациента. Он собирает анамнез, начиная с его вредных привычек, хронических заболеваний, социальных условий жизни. Гериатр проводит ряд тестов и выставляет свой диагноз: есть астения или нет. Он оценивает все назначения, данные прежде этому пациенту другими врачами, к примеру, хирургом, неврологом, кардиологом, корректирует их с учетом возраста, состояния и наличия заболеваний у своего подопечного и выдает свои назначения. Сегодня это называется модным словом «депрескрайбинг».

Как правило, имея множество заболеваний, возрастной пациент принимает препараты, выписанные и кардиологом, и неврологом, и урологом, порой набирается по 10-12 наименований. Это, скажем так, пациенту не идет на пользу, он все эти лекарства систематически принимать не может, забывает, если никто не контролирует. Кроме того, если пациент принимает одновременно больше пяти препаратов, то не понятно, как они взаимодействуют в организме.

Поэтому задача гериатра разъяснить пациенту что надо и что не надо принимать, к примеру, одни таблетки надо пить весной и осенью, в период обострения, а другие - только днем или ночью, а что-то вообще нужно исключить. Мы стремимся к тому, чтобы пациенты принимали не более трех-пяти базовых препаратов, потому что больше — это перебор.

Может ли врач-гериатр дать направление на госпитализацию

- Конечно, при необходимости гериатр направляет пациента и на стационарное лечение, и на госпитализацию. В среднем, госпитализация длится 12 дней. Пациента в больнице наблюдает лечащий врач-гериатр в составе мультидисциплинарной бригады, в которую входят физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре, медицинский психолог, по необходимости, невролог, хирург, прочие врачи по сопутствующим заболеваниям, и пока, правда, не везде - социальный работник. Он смотрит, нужна ли пациенту адаптация, или какая-то помощь службы социальной защиты на дому после выписки из больницы.

Сегодня в Татарстане в числе 12 пилотных регионов апробируется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Ее курирует республиканское министерство труда, занятости и социальной защиты. Мы выявляем пожилых людей, нуждающихся в постороннем уходе, и передаем эту информацию в органы соцзащиты.

Они разрабатывают индивидуальную программу по долговременному уходу за тем или иным пациентом. Кому-то нужно принести продукты из магазина, сходить на почту, убраться в квартире, приготовить еду. Четыре часа в день — это, то время, которое органы соцзащиты могут сегодня организовать за счет средств федерального бюджета для помощи на дому престарелым людям. Социальный работник может также быть помощником родственникам, ухаживающим на дому за лежачим престарелым человеком.

А можно дать несколько профессиональных советов как отсрочить старость?

— Это очень не простой вопрос: на скорость старения влияют генетика и образ жизни: первый фактор человек изменить не в силах, а вот второй - вполне по силам каждому.

Образ жизни, который поможет отсрочить старость, основан на физической активности, умеренном питании, социальной активности и тренировке памяти. Телу - мышцам и суставам помогут физкультура и спорт, а мозгу - умственная активность, чтение, постоянное изучение чего-то нового.

Питание должно быть сбалансированным: надо ограничить употребление соли, сахара, животных жиров. Переедание — это прямой путь к старению. Нужно есть больше овощей и фруктов. И самое важное для людей, вступающих в «золотой» возраст, не терять социальных связей, контактов с семьёй, друзьями, коллегами, найти занятие по душе, которое будет приносить радость и удовлетворение.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Telegram резко отверг слова Шадаева о сотрудничестве мессенджера с иностранными спецслужбами

Telegram резко отверг слова Шадаева о сотрудничестве мессенджера с иностранными спецслужбами

Telegram ответил на заявления главы Минцифры России Максута Шадаева о доступе иностранных спецслужб к переписке пользователей. В пресс-службе мессенджера заявили, что не обнаружили нарушений в своем шифровании, и назвали слова министра «выдумкой» с целью побудить граждан перейти в другой мессенджер.

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС

Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский прокомментировал ситуацию с ценами на услуги ЖКХ. Он завил, что с начала текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России не менялись. Подорожание он объяснил повышением НДС, а также ростом потребления тепла и электричества зимой.

Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»

Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о профилактике уклонения от обязанности по защите страны и искажения исторической правды. Документ вызвал возражения у депутатов от КПРФ и ЛДПР, что об "исторической правде" вообще единства нет, но документ все равно был принят практически единогласно.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Анастасия Волочкова недавно перенесла операцию в Германии. Она рассказывала, что у нее возникла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако в сети появилась информация, что лечилась она вовсе не в самой лучшей клинике. Балерину возмутили эти домыслы.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку

Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку

Мособлсуд отменил постановление об аресте экс-супруги бизнесмена, бывшего члена совета директоров Альфа-банка Галицкого Алии Галицкой. Женщина умерла в изоляторе временного содержания в Истре вскоре после задержания. Говорят о самоубийство. Судья, вынесший странное решение о ее аресте, подал в отставку.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Анастасия Волочкова недавно перенесла операцию в Германии. Она рассказывала, что у нее возникла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако в сети появилась информация, что лечилась она вовсе не в самой лучшей клинике. Балерину возмутили эти домыслы.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.