
pixabay.com
Согласно новому исследованию, сокращение употребления соли может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. По словам врачей, соль способствует выработке тау-белка, который накапливается в мозге и провоцирует развитие заболевания. Известно, что люди, в ежедневном рационе которых содержится много соли, подвержены более высокому риску деменции, однако механизм взаимосвязи оставался для ученых непонятным.
Теперь исследователи из США обнаружили, каким образом большое количество обработанных продуктов может привести к деменции.
«Результаты указывают на ранее неизвестный путь, связывающий пищевые привычки и когнитивную функцию», - пояснил профессор и ведущий автор исследования Костантино Иадекола.
В ходе эксперимента ученые кормили мышей пищей с высоким содержанием соли, что вызвало «каскад» химических реакций, которые завершились повышением уровня тау-белка. В итоге грызуны стали хуже распознавать новые объекты и ориентироваться в лабиринте.
«После 12 недель такого рациона у мышей появились трудности с распознаванием новых объектов, и возник дефицит пространственной памяти», - отметил ученый, добавив, что проблемы с памятью являются одним из первых признаков деменции.
По словам специалистов, слишком большое количество соли снижает выработку оксида азота (NO), который помогает сохранить серое вещество здоровым, усиливая кровоток в мозге. В результате активируется фермент CDK5, который провоцирует выработку тау-белка. Когда уровень NO был восстановлен, когнитивные нарушения удалось обратить вспять. Добиться этого удалось при помощи аминокислоты под названием аргинин.
Известно, что уровни оксида азота в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера, критически низки. Результаты, опубликованные в журнале Nature, могут стать основанием для лечения таких пациентов препаратами оксида азота.
По словам ученых, сокращение чрезмерного потребления соли и поддержание здоровья сосудов может помочь предотвратить деменцию у пожилых людей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
