pixabay.com
Одним из важных факторов в борьбе с диабетом является соблюдение здоровой диеты. По словам медиков, не существует продуктов, которые не могли бы съесть люди, страдающие от повышенного сахара в крови, однако некоторые из них следует ограничивать.
Врачи рекомендуют включать в ежедневый рацион широкий ассортимент продуктов, в том числе фрукты, овощи и некоторые виды мучных изделий, например макароны, и свести к минимуму потребление сахара, соли и жирной пищи. Кроме того, специалисты настоятельно советуют не пропускать приемы пищи - завтрак, обед и ужин.
Тем не менее, когда дело доходит до завтрака, одним из полезных вариантов может быть гуава. Некоторые исследователи уверены, что тропические фрукты способны эффективно контролировать уровень сахара в крови.
Ряд экспериментов доказал, что экстракт листьев гуавы улучшает показатели глюкозы в организме и резистентность к инсулину. В ходе одного из исследований при участии 19 человек выяснилось, что употребление чая из листьев гуавы снижает уровень сахара в крови до двух часов. Другое исследование, проведенное при участии 20 человек с диабетом 2 типа, показало, что такой чай сокращает количество сахара в организме более чем на 10%.
Кроме того, были обнаружены впечатляющие эффекты гуавы при борьбе с избыточным весом. По словам ученых, одна порция этого фрукта содержит всего около 37 калорий и является хорошим источником клетчатки, что делает его сытной и низкокалорийной пищей.
Наряду со здоровым питанием и снижением веса, также важно, чтобы пациент вел активный образ жизни. «Доказано, что физические упражнения помогают эффективно снизить уровень сахара в крови. Вашей нормой должно стать 2,5 часа тренировок в неделю», - пояснили медики.
«Можете заняться быстрой ходьбой, плаванием, бегом или даже просто работой в саду. Главное, чтобы вы не ощущали боли или нехватки кислорода во время этих занятий», - добавили они.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четверого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы