Пребывая в уютном кресле кинотеатра я не знал куда себя бы деть. Смотрел очередное отечественное кино, без сюжета, без вкусной игры актеров, вообщем, жалкое зрелище, которое и бесплатно скачать не захочется
На пресс-конференции "Защита интеллектуальной собственности в сети", которая прошла в зале РИА Новости снова подняли заезженную правообладателями тему - что же делать с пиратством. Как-то "неожиданно" интернет вошел в каждый дом, а там лежит гора музыки и кино, хоть "укачайся".
Строгий контролер Сети компания "Веб контроль" подсчитала, что пиратские сайты в рунете зарабатывают 1,5 миллиарда рублей, что вообще-то не так-то много, учитывая их безумное количество. Да и дело даже не в этом. Есть торренты, где люди выкладывают контент, не получая за это прибыли. Эту технологию долгое время правообладатели просто игнорировали не зная даже о чем идет речь. Привычка думать, что человеку нужна красивая упаковка с круглым куском пластика привела к печальным результатам. И виноваты в этом не только зрители, которых приучили годами качать "на халяву" кино, но и не дальновидные правообладатели, которые в своем время ничего не сделали, чтобы взять ситуацию под контроль, когда Интернет только-только набирал обороты.
Ассоциация теле- и кинопродюсеров России представила новые законодательные инициативы. Предлагается включить в печально известную четвертую часть Гражданского кодекса РФ положения, которые обяжут провайдеров и онлайн-ресурсов убивать «нелегальный» контент. Также, как считают авторы законопроекта, необходимо в законе описать основные понятия всех Интернет-процессов и их основных участников.
Возможно, все это правильно. Но нам зрителям в первую очередь нужно другое. Отечественные производители вполне способны выкладывать в Интернет свою продукцию, пусть с вшитой рекламой и по разумным ценам на подписку. И, неверное, могли бы начать делать больше хороших фильмов, за которые не жалко заплатить. А телеканалы могут не кормить всяких "тв-риперов" и вести полноценные архивы передач и потоковое вещания на все устройства, чтобы люди не рылись по сомнительным торрентам-трекерам. Я думаю, это будет намного выгоднее производства рекламных роликов, где по сюжету правообладатели кащунственно намереваются посадить своего же зрителя. А это около 69% жителей России, которые регулярно бесплатно скачивают музыку и фильмы из интернета (по данным мониторинговых компаний, озвученных на пресс-конференции).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"