globallook
Мало кто знает, что в СССР были – и благополучно исчезли – изобретены и ксерокопировальные аппараты, и даже интернет. Увы, на пути изобретений встало государство – именно оно не позволило «опасным» новинкам выжить.
В книге Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Как власть манипулирует и следит за каждым из нас» рассказана печальная история советского изобретателя ксерокопирования – Владимира Фридкина. Он закончил физфак МГУ в самый неудобный для собственной карьеры период – перед смертью Сталина, в краткий период «охоты на ведьм». В 1952 году, после «дела врачей», в стране началась кампания против евреев, и молодого талантливого специалиста не брали в научные институты. Ему удалось пристроиться только в институт полиграфического машиностроения – и специфика работы вдруг натолкнула его на неожиданную идею.
Первый в истории копировальный аппарат был сделан на коленке в буквальном смысле – Фридкину давали детали и в библиотеке он читал американские статьи по фотокопированию. Когда он показал директору свое изобретение, тот пришел в восторг, и институтские инженеры довели аппарат до ума. Он был не очень большим, размером с коробку, и мог копировать даже фотографии Красной площади. В министерстве тоже оценили изобретение, было налажено небольшое производство, и ученые начали по-тихому копировать нужные научные статьи из иностранных журналов – но новость об изобретении дошла до КГБ. Сотрудники КГБ забрали аппарат у Фридкина, разломали его на части, и выкинули на помойку, прекратили производство и уничтожили все существовавшие на тот момент образцы. Логика была простой: а вдруг они начнут копировать запрещенку!
Со временем ксерокопирование все-таки понадобилось – но аппараты пришлось закупать за границей, и назвались они ксероксами по имени фирмы Xerox, создавшей их. Долгое время к ним были приставлены специальные сотрудники, выдававшие разрешение на ксерокопирование, стояли огромные очереди – но жизнь взяла свое. А Владимир Фридкин понял, что его изобретение в СССР невозможно, и уехал изобретать в Америку.
История с интернетом еще печальнее – его создатель был уволен и навсегда забыт. Историю о создании советского интернета раскопал и записал в своей книге американец Бенджамин Питерс. Питерс признал, что, не будь система в СССР столь закрытой и нацеленной на ограничение свободы, слово Set стало бы всемирным, как знаменитый Sputnik. В 60-х годах прошлого века вычислительный центр Минобороны возглавлял Анатолий Китов – он и придумал первый аналог интернета, с помощью которого он хотел соединить советские учреждения, и совершенствовать планирование – все бы могли обмениваться планами по сети и корректировать их так, чтобы пуговиц не выпускалось больше, чем пальто. Китов написал письмо Хрущеву – но письмо попало в руки военных, которые испугались такой отчаянной свободы обмена информацией, и возможной конкуренции и уволили Китова навсегда.
Попытался было вновь подхватить эту идею известный академик Виктор Глушков, друг Китова, навеки ушедшего в безвестность. Его энергия было жала толчок разработкам, был создан проект ОГАС, Общегосударственной автоматизированной системы учета и обработки информации, и даже безбумажного документоооборота. Молодые сотрудники Глушкова уже создали воображаемую страну «Кибертонию», со своей столицей, газетой и жителями, но понадобились деньги – и о проекте узнало министерство финансов. Оно тоже затряслось от страха – а куда девать всю армию чиновников, которые сидели на планах и отчетах, бумажках, посылках, записках и т.п. Министр финансов провернул тайную операцию, направленную на то, чтобы не дать Глушкову встретиться с Косыгиным и Брежневым. По мнению Петерса, ирония судьбы показала, что конкуренция, причем удушающая, есть и при социализме – только она направлена не в сторону увеличения возможностей, а на сохранение власти.


Академик Глушков
А Интернет и ксерокопирование все равно появились в мире, и не могли не появиться – у технических революций свои законы – но не в России, увы. Сила государства не в подавлении инакомыслия, а наоборот – в том, чтобы инакомыслие приносило плоды.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"