В понедельник киевская милиция начала устанавливать металлические щиты, чтобы полностью отгородить сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко от центрального входа в Печерский суд со стороны Крещатика.
Митингующие силой пытались воспрепятствовать установлению щитов, в потасовку вмешались народные депутаты, которые стали выяснять ситуацию с правоохранителями. Довольно быстро инцидент был исчерпан, щиты установлены, передает Интерфакс.
Тимошенко в минувшую пятницу была помещена под арест за неуважение суду и доставлена в СИЗО 5 августа 2011г. Ее обвиняют в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства на подписание газовых контрактов с РФ, ущерб от которых оценивается в 200 млн долл.
Представители омбудсмана Украины Нины Карпачевой в воскресенье посетили камеру, в которой содержится вместе с двумя другими заключенными экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. "Там созданы коммунально-бытовые условия, отвечающие санитарным нормам: камера площадью 16,8 кв. м, достаточно естественного света и свежего воздуха (окно 160 на 120 см), выделенный санузел, чисто и опрятно", - говорится в сообщении. По предложению уполномоченного по правам человека здесь установлены холодильник и телевизор.
Согласно внутреннему распорядку следственного изолятора, накануне Ю.Тимошенко вместе с другими заключенными женщинами посетила баню, а на протяжении последних двух суток выходила на прогулку продолжительностью до одного часа. Экс-премьер выразила омбудсману благодарность за постоянное внимание к защите прав заключенных женщин и обратилась с устной просьбой способствовать в пределах мандата уполномоченного по правам человека об изменении ей меры пресечения на не связанную с лишением свободы.
"На протяжении встречи с представителями омбудсмана Ю.Тимошенко сохраняла нормальное настроение и отметила, что претензий к условиям содержания не имеет, отношение к ней со стороны персонала уважительное и человечное", - добавили в ведомстве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали