ПРЕЗИДЕНТ Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отменил запрет своего предшественника на оперы и цирковые представления, заявив, что в силу развития страны она заслуживает иметь подобные художественные представления. Об этом сообщило государственное телевидение, передает РИА Новости.
«Наша процветающая страна не должна стоять в стороне от мира», – сказал Бердымухамедов группе туркменской интеллигенции. По мнению президента, в стране должны быть хороший оперный театр и приличный государственный цирк.
Запрет был введен в 2001 г. президентом Сапармуратом Ниязовым, который критиковал оперу и балет, считая их чуждыми туркменской культуре. Финансирование государственного цирка прекратилось.
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов также подписал поправки в Кодекс законов о труде, согласно которым в стране восстанавливается Международный женский день. 8 Марта вновь станет в Туркмении выходным и будет широко праздноваться. Праздник был отменен указом первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Вместо него предлагалось отмечать день Собаки – день туркменского Алабая. Этa уникaльнaя пaстушья породa собaки по прaву считaeтся нaционaльным сокровищeм.
А туркменских женщин следовало поздравлять в День весны 20 марта. Но в народе традиция отмечать 8 Марта все-таки осталась. Теперь – в рамках провозглашенного нового идеологического курса «Государство – для человека» – президент Бердымухамедов решил пойти навстречу гражданам.
Туркмения также исключила день рождения первого президента Сапармурата Ниязова из перечня знаменательных дат. День Победы, который ранее был назван национальным праздником туркменского народа и отмечался два дня – 8 и 9 мая, будет официально называться День Победы в Великой Отечественной войне и праздноваться только 9 мая.
Праздничными датами также объявлены Всемирный день здоровья, День защиты детей и День охраны окружающей среды. Они будут отмечаться наравне с национальными праздниками, но выходными не станут.
Это уже не первое послабление введенных туркмен-баши суровых порядков, которые Бердымухамедов делает своим соотечественникам.
Он восстановил закрытые при Ниязове сельские больницы и библиотеки, вернул более чем 100 тыс. пожилых граждан ранее отмененные пенсии, снял ограничения на передвижение внутри страны, возобновил преподавание иностранных языков и разрешил доступ к Интернету.
Он также выступил против прославления своего имени в СМИ и освободил госслужащих и учащихся от принесения ежедневной публичной клятвы на верность стране и президенту.
Вместе с тем, портреты Ниязова по-прежнему украшают здания, в центре Ашхабада возвышается его позолоченная статуя, а книга покойного президента «Рухнама» изучается во всех образовательных учреждениях.
На встрече с интеллигенцией Бердымухаммедов сообщил, что в 2008 г. на образование, здравоохранение, культуру и телерадиовещание будет выделена почти треть государственного бюджета, и подписал постановления об увеличении гонораров журналистов и о разрешении выпускникам средних специальных учебных заведений сферы культуры и искусства сразу поступать в вузы без обязательной двухгодичной трудовой практики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
