ПРЕЗИДЕНТ Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отменил запрет своего предшественника на оперы и цирковые представления, заявив, что в силу развития страны она заслуживает иметь подобные художественные представления. Об этом сообщило государственное телевидение, передает РИА Новости.
«Наша процветающая страна не должна стоять в стороне от мира», – сказал Бердымухамедов группе туркменской интеллигенции. По мнению президента, в стране должны быть хороший оперный театр и приличный государственный цирк.
Запрет был введен в 2001 г. президентом Сапармуратом Ниязовым, который критиковал оперу и балет, считая их чуждыми туркменской культуре. Финансирование государственного цирка прекратилось.
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов также подписал поправки в Кодекс законов о труде, согласно которым в стране восстанавливается Международный женский день. 8 Марта вновь станет в Туркмении выходным и будет широко праздноваться. Праздник был отменен указом первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Вместо него предлагалось отмечать день Собаки – день туркменского Алабая. Этa уникaльнaя пaстушья породa собaки по прaву считaeтся нaционaльным сокровищeм.
А туркменских женщин следовало поздравлять в День весны 20 марта. Но в народе традиция отмечать 8 Марта все-таки осталась. Теперь – в рамках провозглашенного нового идеологического курса «Государство – для человека» – президент Бердымухамедов решил пойти навстречу гражданам.
Туркмения также исключила день рождения первого президента Сапармурата Ниязова из перечня знаменательных дат. День Победы, который ранее был назван национальным праздником туркменского народа и отмечался два дня – 8 и 9 мая, будет официально называться День Победы в Великой Отечественной войне и праздноваться только 9 мая.
Праздничными датами также объявлены Всемирный день здоровья, День защиты детей и День охраны окружающей среды. Они будут отмечаться наравне с национальными праздниками, но выходными не станут.
Это уже не первое послабление введенных туркмен-баши суровых порядков, которые Бердымухамедов делает своим соотечественникам.
Он восстановил закрытые при Ниязове сельские больницы и библиотеки, вернул более чем 100 тыс. пожилых граждан ранее отмененные пенсии, снял ограничения на передвижение внутри страны, возобновил преподавание иностранных языков и разрешил доступ к Интернету.
Он также выступил против прославления своего имени в СМИ и освободил госслужащих и учащихся от принесения ежедневной публичной клятвы на верность стране и президенту.
Вместе с тем, портреты Ниязова по-прежнему украшают здания, в центре Ашхабада возвышается его позолоченная статуя, а книга покойного президента «Рухнама» изучается во всех образовательных учреждениях.
На встрече с интеллигенцией Бердымухаммедов сообщил, что в 2008 г. на образование, здравоохранение, культуру и телерадиовещание будет выделена почти треть государственного бюджета, и подписал постановления об увеличении гонораров журналистов и о разрешении выпускникам средних специальных учебных заведений сферы культуры и искусства сразу поступать в вузы без обязательной двухгодичной трудовой практики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
