По мнению Саркисяна, «цивилизованный путь решения всех вопросов между двумя странами, какими бы сложными они ни были, – это установление дипломатических отношений и обсуждение имеющихся проблем дипломатическим путем». «К сожалению, Турция пока не готова пойти по такому пути. Можно сказать, что сейчас мяч находится на поле Анкары», – отметил он.
Будущий президент Армении отметил, что сама Армения не является инициатором обсуждения в разных странах вопроса о признании геноцида армян в Османской империи. «Инициаторами выступают армяне, живущие там и имеющие гражданство этих государств», - сказал он.
Вместе с тем, по словам Саркисяна, этот вопрос имеет для Еревана принципиальное значение, потому что «это такая трагедия, такая травма в истории нашего народа, что ее забыть невозможно». По словам будущего президента, «для внешней политики Армении вопрос геноцида является приоритетным, в первую очередь для того, чтобы, официально признав факт геноцида армян в Османской империи в 1915 г., мировое сообщество обеспечило невозможность повторения в будущем геноцида не только над армянским народом, но и над любым другим». «Мы также добиваемся покаяния от Турции, покаяния, которое, уверен, пойдет на пользу турецкому обществу, стремящемуся к полноправному членству в европейской семье», – подчеркнул он.
Напомним, что год назад президент Армении Роберт Кочарян также заявил в интервью французской газете Le Figaro, что Ереван готов установить «без предварительных условий» дипломатические отношения с Турцией и создать совместную правительственную комиссию для обсуждения массовой гибели армян от рук турок в Оттоманской империи в 1915 году.
Турция в настоящее время отвергает обвинения в адрес турок в гибели около полутора миллионов армян. Стремясь подтвердить свою позицию, Турция открыла доступ к архивам даже для иностранных исследователей.
В октябре 2007 г. Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию, признающую факт геноцида армян в 1915 г. во времена Османской империи. Законодатели проголосовали за этот документ вопреки возражениям со стороны администрации Джорджа Буша. Президент предупредил накануне голосования, что принятие данной резолюции может нанести огромный ущерб отношениям с Турцией.
«Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 гг., в результате чего депортации были подвергнуты почти два миллиона армян, из которых 1,5 млн. мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тыс. выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2,5 тысяч лет», – говорится в тексте документа.
В нем содержится напоминание о том, что «24 мая 1915 г. союзные силы – Великобритания, Франция и Россия выступили с совместным заявлением, ясно и впервые в истории обвинив другое правительство в совершении «преступления против человечества».
Соавторами резолюции выступили 226 конгрессменов.
В начале прошлого года подобный законопроект был принят в нижней палате парламента Франции, что обернулось дипломатическим кризисом в отношениях двух стран, передает NEWSru.com.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ